ТРИ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ УРОКА ВОДНОГО СОГЛАШЕНИЯ 1992г.
Мы продолжаем знакомить читателей sreda.uz с материалами международной конференции «Водному сотрудничеству стран Центральной Азии – 20 лет: опыт прошлого и задачи будущего», прошедшей в Алматы 20-21 сентября 2012г. В тезисах доклада правоведа Ю.РЫСБЕКОВА оцениваются уроки 20-летнего сотрудничества с точки зрения права.
18 февраля 1992 г. пять государств Центральной Азии заключили Соглашение, которым были созданы Межгосударственная Координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) Центральной Азии и ее исполнительные органы – бассейновые водохозяйственные объединения (БВО) «Сырдарья» и «Амударья», ответственные за управление трансграничными водными ресурсами в бассейнах одноименных рек. Соглашение 1992 г. позволило сохранить «статус-кво» в межреспубликанских водных отношениях, закрепить совместное управление трансграничными водными ресурсами в бассейне Аральского моря в организационном и международно-правовом контексте, заложило основы развития сотрудничества в водном секторе в условиях независимого развития стран региона.
Урок I: быть профессионалом и иметь волю договориться.
Предпосылкой к заключению Соглашения 1992г. является принятие Заявление руководителей водохозяйственных органов республик Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 12 октября 1991 г.). Такие положения Заявления, как «взаимосвязь интересов всех республик», исключение односторонних и «объединение и совместная координация действий» и др., созвучны принципам современного международного водного права. \»Мы, … как профессионалы…\» — так начинается Заявление.
Профессионализм и дальновидность первых лиц водохозяйственных органов четырех республик Средней Азии и Казахстана позволили им проявить важнейшую для судеб региона политическую инициативу и реализовать ее в невероятно сжатые сроки. 130 дней разделяют эти два события — принятие Заявления (12.10.1991 г.) и подписание Соглашения «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» в Алма-Ате (18.02.1992 г.).
В этом контексте, история развития международного водного права не знает аналогов – такого короткого срока от намерения сотрудничать до заключения международного договора. Так, для заключения договора по реке Инд (Индия-Пакистан, при посредничестве Международного Банка реконструкции и развития) потребовалось около 10 лет, договора по реке Ганг (Бангладеш-Индия) – 30 лет, договора по реке Иордан (Израиль-Иордания) – 40 лет.
Урок II: для развития важно помнить минусы
Не удалось реализовать в полной мере ряд норм Соглашения между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» (Алма-Ата, 18 февраля 1992 г.).
Так, в статье 2 Соглашения сказано: Стороны «обязуются обеспечить строгое соблюдение согласованного порядка и установленных правил использования и охраны водных ресурсов», а в статье 3 говорится об обязательстве Сторон «не допускать на своей территории действий, затрагивающих интересы других сторон и способных нанести им ущерб…» . Между тем, согласованный МКВК порядок использования трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря не всегда соблюдается и, как известно, имеют место действия на территории одной Стороны, затрагивающие интересы других Сторон и наносящие ущерб.
Исполнительные органы МКВК (БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья») за 20 лет не стали «межведомственными контрольными органами», хотя это прописано в 8 и 9 статьях Соглашения.
Статья 10 Соглашения указывает на обязанность МКВК и БВО обеспечивать «неукоснительное соблюдение режима попусков и лимита водопотребления», а статья 11 – на обязательность решений МКВК для Сторон по установленным лимитам межгосударственных водозаборов. Однако в ряде случаев, особенно, в маловодные годы, МКВК и его исполнительные органы не могут обеспечить согласованные режимы попусков и лимитов воды.
Соглашением (статья 9) было предусмотрено содержание БВО «за счет отчислений водохозяйственных органов республик на условиях паритета и долевого участия». Но фактически БВО «Амударья» содержится за счет госбюджета Узбекистана и Туркменистана, БВО «Сырдарья» — Узбекистана и Казахстана. Основное бремя по содержанию двух бассейновых водохозяйственных объединений несет Узбекистан.
Также Соглашением (статья 12) было предусмотрено в течение 1992 года «разработать механизм экономической и иной ответственности за нарушение установленного режима и лимитов использования вод» . Прошло 20 лет, но этот крайне важный международно-правовой механизм не разработан.
Урок III: определенность никогда не мешает
Становление любого института управления связано с его институционализацией. Так, Соглашением «О статусе Международного Фонда спасения Арала и его организаций» (Ашхабад, 9 апреля 1999 г ) определено, что организации МФСА «являются юридическими лицами, …и правомочны: заключать контракты…; быть истцами и ответчиками в суде…» (ст. 2). Но за 20 лет МКВК не стало лицом юридическим, не имеет руководителя и почтового адреса. Соглашением 1992 года предусмотрено лишь председательствование представителей государства на заседаниях МКВК. С этих и ряда других позиций деятельность Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии требует дальнейшей институционализации, начало которой положено Соглашением 1992 г.
На sreda.uz использованы фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ. На фото — в Приаралье.