Совместное заявление государств Центральной Азии на Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года
Напомним нашим читателям, 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке прошла Конференция ООН по водным ресурсам. Официальное название: Конференция 2023 г. по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления Десятилетия действий ООН по проблемам воды и санитарии (2018-2028 гг.). Она ставила своей задачей повысить осведомленность о глобальном водном кризисе и согласовать действия на международном уровне. В конференции приняли участие около 7000 человек, в том числе около десяти глав государств и правительств.
Коротко об итогах: результатом Саммита ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке стал Глобальный план действий. Он включает 700 амбициозных добровольных обязательств. Обязательства исходят от правительств, некоммерческих организаций и некоторых компаний. Также 150 государств поддержали назначение специального представителя ООН по водным ресурсам. Также будет создана научная группа по этой теме.
Всестороннее сближение государств Центральной Азии обусловлено велением времени и полностью отвечает коренным интересам братских народов. Обеспечение устойчивого развития, стабильности и безопасности региона – общая задача, возлагающая на нас огромную ответственность перед будущими поколениями.
Водные ресурсы играют ключевую роль для достижения устойчивого развития Центральной Азии, а трансграничное водное сотрудничество является важнейшим компонентом в обеспечении мира, стабильности и процветания региона. Эффективно налаженная водная кооперация способна стать катализатором развития, а отсутствие такого сотрудничества способно вызвать серьезные риски и издержки, которые могут отрицательно повлиять на общую экономическую и социальную ситуацию.
Между тем, новые вызовы, такие как влияние изменения климата, сокращение объемов и площадей ледников, финансовые и экономические кризисы последних лет, возникающие эпидемиологические заболевания, в частности COVID-19, требуют от стран ЦА более тесного сотрудничества для надежного обеспечения водой населения, всех секторов экономики и
природных объектов. Наряду с этим, ожидается значительный рост населения, что приведет к увеличению потребности в воде ежегодно на 1% и составит порядка 30% к 2050 году.
Особую обеспокоенность вызывает экологическая катастрофа усыхания Аральского моря, в результате которой образовались 5,5 млн. га пустынь, оказывающих негативное влияние на здоровье людей и состояние экосистем во всем регионе.
Эти вызовы вкупе с растущим спросом на водные, энергетические и продовольственные ресурсы требуют принятия решительных мер для обеспечения рационального использования водных ресурсов бассейна Аральского моря.
Страны Центральной Азии всегда придерживались позиции развития всестороннего сотрудничества по водно-энергетическим вопросам в регионе на принципах добрососедства, взаимного уважения, поддержки и учета интересов всех сторон.
Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы (далее – Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года) является второй конференцией ООН, посвященной водным ресурсам, после конференции в Мар-дель-Плата, Аргентина, в 1977 году и предоставляет уникальную возможность для активизации и ускорения действий по достижению ЦУР 6 и других согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водой.
Центральная Азия использует платформу Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для информирования мирового сообщества об имеющихся проблемах в регионе и привлечения внимания и ресурсов для их решения, а также демонстрации солидарности стран региона по вопросам, связанным с водными ресурсами, готовности совместно противостоять современным и будущим вызовам, в том числе путем принятия соответствующих обязательств на национальном, региональном и
международном уровнях.
В этой связи Стороны заявляют о нижеследующем:
1. Вода является фундаментальной частью всех аспектов жизни, и Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года предоставляет уникальную возможность для принятия дальнейших согласованных действий по решению водных проблем на всех уровнях.
2. Страны Центральной Азии признают важность и актуальность настоящей Конференции для решения водных вопросов и выражают готовность внести свой вклад в её успешную работу.
3. Государства региона признают, что для достижения ЦУР 6 и других согласованных на международном уровне целей по воде
необходимы срочные и эффективные действия и поэтому выражают готовность принимать следующие обязательства на региональном и национальном уровнях как вклад в итоги Конференции — Водную повестку действий (Water Action Agenda):
3.1. Региональный уровень:
3.1.1. Сотрудничество, особенно в сфере водных ресурсов, является ключевым фактором решения имеющихся проблем и вызовов, а также обеспечения мира, стабильности и развития в регионе, и поэтому страны Центральной Азии еще раз подтверждают свою приверженность дальнейшему укреплению регионального сотрудничества для достижения устойчивого развития.
3.1.2. Региональные институты являются важными инструментами взаимовыгодного сотрудничества, и в этой связи стороны будут прилагать все усилия для укрепления их потенциала. В этом контексте стороны привержены ускорить совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех стран региона.
3.1.3. Реализация совместных проектов является важным компонентом решения водных проблем и укрепления мер доверия, в связи с чем страны региона выражают свою готовность к разработке и реализации совместных проектов и программ, привлечению внешних инвестиций в ведущие отрасли экономик государств региона, в том числе для реализации Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) и Региональной программы по охране
окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии (РПООСУР ЦА).
3.1.4. Стороны подчеркивают важность расширения взаимодействия и координации в сфере климатической повестки, бережного отношения к природным ресурсам, сохранения ледников и водных ресурсов в целом, построения низкоуглеродной экономики, внедрения ресурсосберегающих и «зеленых» технологий, включая развитие возобновляемых источников энергии, и выражают готовность к совместной деятельности в этих направлениях.
3.1.5. Страны региона привержены совместно противостоять кризису Аральского моря и его негативным последствиям, а также принимать конкретные меры для комплексного решения проблем, связанных с оздоровлением социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису.
3.2. Национальный уровень:
3.2.1. Страны региона продолжат совместные действия по комплексному управлению и рациональному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды в бассейне Аральского моря.
3.2.2. Страны региона активизируют работы по внедрению водоресурсосберегающих и инновационных технологий.
3.2.3. Стороны продолжат мероприятия по облесению территорий, в том числе в зоне Приаралья.
3.2.4. Стороны рассматривают водную дипломатию как политикодипломатическую форму многостороннего взаимодействия.
4. Страны Центральной Азии признают важность постоянного взаимодействия и поддержки партнеров по развитию для укрепления сотрудничества в обеспечении устойчивого развития региона и усилий региональных институтов по вовлечению партнеров на системной основе. Приветствуется готовность партнеров по развитию продолжить активную и конструктивную совместную работу с правительствами стран над этой общей повесткой дня для улучшения условий жизни
населения региона.
5. Стороны подчеркивают, что 2023 год является важным для региона и в связи с 30-летием Международного Фонда спасения
Арала – основного регионального института, обеспечивающего взаимовыгодное сотрудничество в сфере водных ресурсов и охраны окружающей среды. Исходя из этого, государства региона намерены широко использовать это событие в целях демонстрации единства региона в управлении водными ресурсами и решения имеющихся водных проблем, и подвести итоги деятельности Фонда за этот период в рамках Саммита МФСА в сентябре 2023 года в городе Душанбе.
6. Государства Центральной Азии привержены взаимопониманию и всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству в сфере водных ресурсов и выражают готовность совместно работать над реализацией принятых обязательств в рамках Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года на всех уровнях.