В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ПЛАНИРОВАТЬ РАСХОД ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
Доклад ООН об управлении водными ресурсами, представленный на шестом Всемирном Форуме по водным ресурсам в Марселе, содержит призыв к государствам заниматься долгосрочным планированием распределения водных ресурсов в городах и делить с ближайшими соседями выгоду от использования таких ресурсов, а не сами ресурсы.
Документ под названием \»Управление водными ресурсами в условиях неопределенности и риска\» был представлен на шестом Всемирном Форуме по водным ресурсам, который проходил в Марселе, на юге Франции, с 12 по 17 марта. Как сообщил директор доклада Олкей Унвер, исследование готовилось три года и является примером наиболее широкого сотрудничества в рамках ООН, поскольку над ним работали 28 агентств организации.
По мнению авторов, необходимость долгосрочного планирования диктуется непредсказуемыми общественно-политическими изменениями в мире. \»К 2050 году на 70 процентов вырастет производство продуктов питания, на 50 процентов придется увеличить производство электроэнергии, население вырастет с 7 до 9 миллиардов человек\», — сказал один из авторов доклада Ричард Коннор, представляя совместный труд.
Он отметил, что рост населения в городах приведет к взрыву потребления питьевой и технической воды. \»Причем проблема возникнет в средних городах — от 500 до 2 миллионов жителей, потому что их инфраструктура и возможности не настолько велики, чтобы учесть эти демографические изменения и обеспечить людей необходимым количеством воды\», — заявил эксперт.
По данным авторов доклада, необходимый в будущем объем водных ресурсов неизвестен. Трудности также состоят в том, что, как ожидается, с глобальным потеплением засушливые районы станут еще более сухими. В докладе отмечается, что к 2030 году изменение климата повлияет на производство продовольствия в Южной Азии и Южной Африке, а к 2070 году дефицит водных ресурсов будет ощущаться в Центральной и Южной Европе и коснется 44 миллиона человек. \»Поэтому странам нужно заниматься долгосрочным планированием. Неспособность планировать — это очень большой риск для развития\», — сказал Коннор.
Авторы отмечают, что вместо распределения водных ресурсов внутри страны и между разными государствами следует обратить внимание на распределение выгоды от их использования. \»Например, когда река протекает в четырех-пяти странах, лучше договориться, построить две плотины и распределять электричество, чем строить плотину и электростанцию в каждой стране\», — сказал эксперт.
Распределение объема воды, по наблюдению авторов доклада, приводит к конфликтам, тогда как распределение выгоды создает партнерские отношения по экономическим вопросам и соображениям продовольственной и энергетической безопасности. По словам Коннора, подобное партнерство существует между государствами, по которым протекают реки Меконг, Нил и Конго.
При этом главными действующими лицами являются президенты и премьер-министры государств — они должны вести переговоры о распределении выгоды от использования общих водных ресурсов.
В такой же мере власти должны следить, чтобы ведомства внутри страны договаривались об использовании воды. По этому вопросу, по мнению экспертов, должны сотрудничать министерства экономики, торговли, финансов, здравоохранения, сельского хозяйства и энергетики.
В докладе обращается внимание на то, что 80 процентов использованной воды в мире не поступает в коллекторы и не проходит обработку из-за недостатка технических возможностей, а также по политическим и экономическим причинам. \»В большинстве случаев необработанная вода возвращается в таком состоянии в водную систему. При этом городские агломерации являются основным источником загрязнения воды\», — заявил Коннор.