Сценарии для рек и стран бассейна Аральского моря
Центрально-Азиатский регион признан Межправительственным Комитетом по климатическому изменению одной из наиболее «горячих точек» планеты, где глобальное изменение климата будет иметь весьма сильное влияние, значительно сокращая имеющиеся водные ресурсы.
Оценка располагаемых водных ресурсов бассейна Аральского моря к 2030 году, выполненная Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК) с использованием различных сценариев экономического развития и изменения климата, показывает, что объем речного стока в бассейне реки Амударьи сократится на 10-15%, а Сырдарьи — 6-10%. Обеспеченность водой в Центральной Азии к 2040 году может снизиться почти на 25% — до 1,5 тысячи кубометров в год на одного человека, что будет происходить за счет увеличения потребления и роста экономик стран региона.
Высокая гидрологическая взаимозависимость между странами характеризуется не только большим количеством участников, но также неравномерным характером распределения имеющихся водных ресурсов, что добавляет противоречий и «камней преткновения» в отношения между ними.
Кыргызстан и Таджикистан, располагаясь в верховьях Амударьи и Сырдарьи, сосредотачивают на своей территории более 90% водных ресурсов региона. Таким образом, Кыргызстан является «гидродонором» для стран региона Центральной Азии, располагая примерно 75% водных ресурсов Сырдарьи. Основные же потребители воды в регионе — Узбекистан и Казахстан, расположенные ниже по течению, получают недостаточное количество необходимых для своего экономического развития водных ресурсов.
Страны верховья рассматривают воду как товар, имеющий свою стоимость, ведь после обретения независимости с конца 1991-начала 1992 годов экспорт энергоресурсов стал одной из основных статей дохода государственного бюджета Кыргызстана и Таджикистана.
При этом неэффективное использование воды, отсутствие применения в больших масштабах современных технологий водосбережения в аграрной сфере, необходимость постоянного увеличения производства продовольствия и промышленной продукции для обеспечения растущего в численности населения, а также износ ирригационных сооружений и водосберегающих систем уже сегодня породили в Центральной Азии нехватку воды.
Правительства стран это понимают. Водно-энергетические проблемы Центральной Азии детально обсуждались во время государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в Астану (23 марта 2017 г.). Президент Казахстана Н.Назарбаев и Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев обменялись мнениями по вопросу строительства новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Президент РК Н.Назарбаев тогда заявил: «Особое внимание мы уделили в переговорах вопросам водно-энергетического комплекса. Еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием. Мы с полным пониманием относимся к желанию наших братских соседей использовать, воду, мы готовы в этом принимать участие, но без ущерба для всех других стран, находящихся в нижних течениях этих рек». По словам главы Казахстана, от разумного использования воды зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность и благополучие региона и укрепление дружественных отношений и доверие между странами.
Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев также отметил, что водные ресурсы трансграничных рек являются общим благом народов региона. Касаясь строительства новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках, он подчеркнул: «Такие действия должны осуществляться на основе конструктивного подхода и компромисса, при котором не ущемляются интересы других заинтересованных государств, а также в соответствии с общепризнанными нормами международного водного права. В этом плане мы поддерживаем инициативу ООН о заключении международных конвенций по рациональному и справедливому использованию водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи».
По мнению экспертов, существует ряд факторов, препятствующих сотрудничеству в сфере трансграничного водопользования в ЦАР. Например, экономические факторы: неравенство экономического развития в странах, бедность, различные приоритеты во внешнеторговой деятельности, несогласованность тарифной политики при осуществлении взаиморасчетов на все виды энергоресурсов и на их транспортировку. В соглашениях по водным вопросам, принимаемых совместно сторонами-государствами, нет четко прописанного механизма компенсации ущерба вследствие невыполнения принятых обязательств. Зачастую эти соглашения рассматриваются, как «договоры о намерениях», то есть, хочу — выполняю, а не хочу — нет.
Среди факторов, препятствующих сотрудничеству в сфере трансграничного водопользования в ЦАР, называются и политические: наличие территориальных претензий между странами центрально-азиатского региона, межэтнические конфликты, несовершенство переговорных процессов.
Проблемы, которые нужно решить в межстрановом масштабе, известны. Их неоднократно называл Исполнительный секретарь сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, директор НИЦ МКВК, профессор Виктор Духовный. Среди этих проблем — слабое продвижение трансграничного сотрудничества по водным ресурсам; недостаточное распространение информации об изменении климата и мерах по адаптации; продолжающаяся в отдельных странах тенденция на уменьшение внимания водным проблемам и, как следствие, снижение потенциала водохозяйственного сектора.
Современный водохозяйственный комплекс бассейна реки Сырдарьи обеспечивает рациональное использование всех водных ресурсов и представлен многочисленными гидротехническими сооружениями на самой реке и ее притоках, обеспечивающими транспортировку воды, трансформацию стока в водохранилищах, подачу воды водопотребителям, выработку электроэнергии, учет и контроль качества используемой воды.
Вопросы водопотребления на Сырдарье странами региона решаются в рамках действующей Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). Однако и здесь имеется достаточно вопросов, которые нашим государствам необходимо решить для более эффективного управления трансграничными водными ресурсами бассейна Сырдарьи.
А именно, необходимо:
— обязательное уважение к общебассейновым интересам и понимание их приоритетности над любыми местническими и узковедомственными заботами;
— улучшение дисциплины в части соблюдения межгосударственных договоренностей и выполнения решений МКВК;
— строгое соблюдение лимитов водозаборов и режима работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ, своевременный ремонт гидротехнических сооружений и восстановление их полной работоспособности в ближайшей перспективе;
— в дальнейшем — строительство новых сооружений и гидроузлов с целью коренного улучшения процесса управления водными ресурсами бассейна;
— реконструкция устаревших и строительство новых базовых гидропостов на реках Нарын, Карадарья, Чирчик и Сырдарья;
— реконструкция головных водозаборных сооружений, находящихся в ведении БВО «Сырдарья», автоматизация гидротехнических сооружений и радиотелеметрическое управление водными ресурсами;
— совершенствование водоучета, внедрение передовых мировых технологий; совершенствование оперативной связи по межведомственным гидрометрическим постам в разных государствах бассейна реки Сырдарья.