Трансграничное водное сотрудничество в странах ВЕКЦА. Уроки и перспективы
Каковы уроки и каковы направления дальнейшего трансграничного водного сотрудничества? Об это шла речь на международной конференции Сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СВО ВЕКЦА).
Конференция состоялась 2-3 марта 2021 года в формате видеоконференции с широким кругом участников. Проведена в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации.
По итогам конференции принята Резолюция, в которой выделены ключевые положения и рекомендации:
1. Возрастающие конкурентные потребности на воду различных секторов и стран в сочетании с воздействием изменения климата делают тесное взаимодействие и сотрудничество на национальном, бассейновом, трансграничном и международном уровнях настоятельной необходимостью.
Особую актуальность приобретают комплексные и системные меры по рационализации и оптимизации использования водных и земельных ресурсов, включая внедрение цифровых технологий и автоматизации гидротехнических сооружений и водосберегающих технологий.
Для придания дополнительных импульсов взаимодействию государств по водным вопросам и обеспечению устойчивого развития предлагается приступить к разработке стратегических документов, включая «Региональной программы рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии», и обратиться к руководству ЕАЭС с предложением о целесообразности разработки «Водной стратегии стран Евразийского экономического союза на период до 2050 гг.».
2. Заслушав опыт двустороннего взаимодействия в бассейнах рек стран ВЕКЦА, участники конференции отметили ее положительное значение в решении оперативных вопросов управления водными ресурсами и подчеркнули важность развития общебассейнового сотрудничества для скоординированного использования и развития общих водных ресурсов.
3. Учитывая повышение частоты и интенсивности экстремальных гидрологических явлений, включая паводки и маловодья, и грядущий водный дефицит, участники конференции считают возможным обратиться к правительствам Российской Федерации и стран Центральной Азии о целесообразности нового взгляда на вопрос перераспределения излишек паводковых вод сибирских рек в районы юга Сибири и стран Центральной Азии.
4. Участники конференции выразили обеспокоенность в связи с проблемами устойчивого водоснабжения Крыма и призвали Россию и Украину приложить максимальные усилия для обеспечения прав населения на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию и для соблюдения соответствующих экономических, социальных и культурных прав крымчан.
5. Выражая серьезную обеспокоенность дефицитом квалифицированных кадров в отрасли водного хозяйства, участники конференции подчеркнули настоятельную необходимость координации действий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов отрасли. В частности, решено наладить обмен опытом в рамках Сети по унификации учебно-методической базы и подготовке специализированных курсов.
Отмечены результаты успешной реализации Программы Центрально-Азиатской сети обмена знаниями по подготовке методической базы, которая может быть полезной для реализации задач СВО ВЕКЦА в создании единого образовательного пространства и академической мобильности в водной отрасли. В этой связи считать целесообразным сформировать Учебно-методическую группу экспертов для разработки учебных стандартов для водной отрасли стран ВЕКЦА. Предложено рассмотреть возможность создания виртуальной международной образовательной водной академии для дистанционного повышения квалификации специалистов-водников стран ВЕКЦА. Предложено провести следующую конференцию Сети в конце 2021 – начале 2022 г. по теме «Водное образование: проблемы и перспективы».
6. Работа с молодежью как основной движущей силой развития стран признана одним из стратегических направлений будущих работ Сети. Молодежь должна занимать центральное место в инициировании новых устойчивых подходов к управлению водными ресурсами и в продвижении сотрудничества между странами. Считать необходимым вовлекать в работу сети молодых специалистов и создать группу будущих водных лидеров. Просить ЕЭК ООН поддержать это предложение в следующем году, в том числе и финансово.
7. Участники конференции отметили значимость усилий СВО ВЕКЦА и НИЦ МКВК Центральной Азии по развитию Экспертной платформы перспективных междисциплинарных исследований в области водной безопасности и устойчивого развития в регионе ВЕКЦА и прилегающих странах. В частности, отмечено создание веб-сайт Экспертной платформы (cawater-info.net/expert-platform/) и базы данных экспертов, а также совместная работа экспертов в подготовке «Диагностического доклада о рациональном использовании водных ресурсов в Центральной Азии по состоянию на 2019 год» и исследованиях выступлений стран ВЕКЦА на Генеральной Ассамблее ООН с 1992 по 2020 год. Предложено обратиться к заинтересованным странам и международным партнерам с просьбой о поддержке проведения междисциплинарных исследований в рамках Экспертной платформы.
8. Членам СВО ВЕКЦА рекомендовано тщательно изучить водохозяйственную составляющую инициативы Китая «Пояс и путь», поскольку она способна существенно влиять на экономические, социально-экологические и геополитические условия развития стран ВЕКЦА. Обмен информацией по опыту сотрудничества стран с китайскими организациями и компаниями позволит лучше планировать будущее взаимодействие, избегать ненужных рисков и выявлять полезные направления сотрудничества.
9. По вопросам рисков, связанных с проектами по адаптации к изменениям климата в бассейнах рек России и Монголии, рекомендовано:
- Обратиться к уполномоченным по трансграничным водным бассейнам в России и Монголии с рекомендацией приостановки строительства плотины на реке Ульза до проведения совместной всесторонней экологической и экономической оценки последствий и проведения общественных обсуждений результатов оценки проекта в двух странах. Рекомендовать проанализировать альтернативные пути удовлетворения потребностей в воде в условиях изменяющегося климата и циклических флуктуаций водности.
- Обратиться в Центр и Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, консультативные органы Конвенции по Всемирному наследию, секретариат Рамсарской конвенции по водно-болотным угодьям с рекомендацией срочно рассмотреть угрозы объекту Всемирного наследия «Ландшафты Даурии» и предписать незамедлительное проведение ОВОС проекта плотины на реке Ульза с приостановкой проекта до рассмотрения результатов оценки органами конвенций.
- Обратиться в Правительство Монголии с предложением о проведении стратегической экологической оценки программы «Синий конь» («Хух морь») в части воздействия на речные экосистемы и экономику, а в части трансграничных бассейнов — на механизмы совместного управления водными ресурсами. Рекомендовать Правительству Монголии провести консультации со странами-соседями (КНР и Россией) о создании совместных программ климатической адаптации в трансграничных бассейнах Ульзы-Торейских озер, Халхингола-Керулена-Аргуни, Селенги -Байкала, Булгана и др.
- Обратиться в ПРООН, Международный адаптационный фонд, Секретариат и профильные органы Рамочной Конвенции об изменении климата с рекомендаций о необходимости проведения систематической комплексной социально-экологической оценки водохозяйственных мероприятий предлагаемых странами в рамках «национальных добровольных обязательств (NDC)» по митигации и адаптации стран в рамках Парижского соглашения, особенно проектов в трансграничных бассейнах. Рекомендовать, чтобы такие обязательства направлялись для оценки и выражения мнений во все страны данных трансграничных бассейнов. Направить в эти органы к качестве примеров информацию по проектам на р. Ульза и р. Селенга, которые требуют таких оценок на международном уровне.
- Рекомендовать ЕЭК ООН поддержать использование инструментов Водной конвенции и оценок последствий заявленных гидротехнических проектов по климатической адаптации в рамках пилотного проекта климатической адаптации в бассейнах Даурии.
10. Участники с удовлетворением отметили эффективную и плодотворную работу СВО ВЕКЦА в течение более 12 лет, которая при поддержке со стороны ЕЭК ООН, Правительства Российской Федерации, НИЦ МКВК и Международной сети бассейновых организаций (МСБО) способствовала регулярному обмену идеями, информацией и передовым опытом по различным аспектам водохозяйственной деятельности и поддерживала профессиональное единство и взаимопонимание между специалистами различных отраслей и стран региона. В 2020 году, несмотря на карантинные ограничения, было организовано взаимовыгодное сотрудничество членов СВО ВЕКЦА с Экспертной платформой перспективных исследований.
Среди достижений работы Сети в 2019-2020 годах:
- организация и проведение конференции водохозяйственных организаций стран ВЕКЦА «Наука и инновационные технологии на службе водной безопасности» (23-24 сентября 2019 г., Екатеринбург, Россия);
- участие членов СВО ВЕКЦА в заседании Рабочей группы МКИД по ирригации и дренажу в государствах с переходной экономикой (28 октября 2020 г., видеоконференция) и в заседании Международного бюро по связям МСБО (3 ноября 2020 г., видеоконференция);
- издание информационных и научных публикаций сети. Среди последних – сборник научных трудов СВО ВЕКЦА «Наука и инновационные технологии на службе водной безопасности» (части 1 и 2); сборник «Избранные соглашения по трансграничным водам, заключенные государствами Европы и Азии (1992-2019 гг.)»; ежегодники «Вода в Центральной Азии и мире», аккумулирующие краткую информацию о ключевых событиях, произошедших в сфере водных ресурсов за прошедший год;
- подготовка и распространение еженедельного бюллетеня-дайджеста «Водное хозяйство, орошение и экология Центральной Азии»;
- развитие Центрально-Азиатского портала знаний CAWater-Info (cawater-info.net) как части комплекса унифицированных инструментов для внедрения ИУВР, адаптированных к условиям специфики водного хозяйства бассейнов рек с различной степенью водного дефицита в аридных и полуаридных зонах стран ВЕКЦА;
- развитие электронного «Атласа водохозяйственных и экологических организаций стран ВЕКЦА»;
- поддержка создания «Экспертной платформы перспективных междисциплинарных исследований в области водной безопасности и устойчивого развития» и проведения междисциплинарных исследований и обмена.
11. Важно активизировать усилия членов Сети по следующим ключевым направлениям:
- дальнейшее развитие информационного пространства в сфере управления водными ресурсами, мелиорации земель и охраны природной среды, включая обмен информацией об имеющихся лучших практиках и обмен опытом и знаниями в сфере управления;
- проведение совместных междисциплинарных исследований в области водной безопасности и устойчивого развития;
- организация семинаров-тренингов, демонстрационных туров, вебинаров по обмену опытом и информацией по развитию научно-технической и технологической базы и внедрению инновационных технологий в водохозяйственный комплекс стран ВЕКЦА, а также реализация совместных проектов;
- привлечение бассейновых организаций и молодежи в деятельность Сети.
12. Отметив неоценимый вклад ЕЭК ООН, Правительства Российской Федерации, НИЦ МКВК и МСБО в развитие деятельности СВО ВЕКЦА, которая зарекомендовала себя в качестве исключительно полезной площадки для общения, обмена знаниями и проведения совместных исследовательских работ по вопросам водных ресурсов и устойчивого развития, участники конференции обращаются к ЕЭК ООН и Правительству Российской Федерации с просьбой продолжить поддержку ее деятельности в будущем.
=========================
Ознакомиться с докладами и видеозаписями первого и второго дней конференции можно по ссылке: http://www.eecca-water.net/content/view/24668/75/lang,russian/