В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
УЧАСТИЕ УЗБЕКИСТАНА В УСИЛИЯХ ООН
в области устойчивого развития
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов выступил на Генеральной ассамблее ООН, где затронул темы безопасности в Центральной Азии в связи с выводом коалиционных войск из Афганистана, экологической обстановки Приаралья и проблемы использования водных ресурсов.в области устойчивого развития
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов выступил на Генеральной ассамблее ООН, где затронул темы безопасности в Центральной Азии в связи с выводом коалиционных войск из Афганистана, экологической обстановки Приаралья и проблемы использования водных ресурсов.
На sreda.uz приводится та часть выступления, в которой говорится об экологической устойчивости в Узбекистане и в целом Центральной Азии и рациональном использования водных ресурсов.
— Сегодня в рамках ООН идет разработка новой глобальной повестки развития, которая должна отражать взаимосвязь между человеком и окружающей средой, способствовать поддержке экономического и социального развития при одновременном обеспечении экологической устойчивости.
Узбекистан уделяет приоритетное внимание вопросам устойчивого развития и экологической безопасности. Подтверждением этого является недавно принятая в нашей стране Программа действий по охране окружающей среды на 2013-2017 годы. На реализацию данной программы, направленной на дальнейшее обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, внедрение экологических основ устойчивого развития в отрасли экономики, правительством Узбекистана будет выделено около 2 миллиардов долларов.
Одной из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф является гибель Аральского моря. С каждым годом становится очевидным, что проблема высыхания Арала и прежде всего воздействия на окружающую природно-экологическую, социально-гуманитарную обстановку, генофонд, здоровье населения приобретает губительный и непоправимый характер.
Мы признательны ООН и лично Генеральному секретарю Пан Ги Муну за серьезное внимание, придаваемое проблеме Арала. Это огромная поддержка, которая вселяет в нас уверенность в том, что страны региона не останутся один на один в борьбе с этой общепланетарной катастрофой.
Хотел обратить внимание общественности, что сегодня речь идет в первую очередь о предотвращении полного разрушения и защите сохранившейся природно-экологической системы Приаралья, обеспечении минимума условий для проживания людей, сохранении оставшейся флоры и фауны. Именно эти ключевые вопросы находятся в центре внимания записки, внесенной Президентом Республики Узбекистан – председателем МФСА в качестве Официального документа Генассамблеи ООН.
Пользуясь возможностью, мы призываем международных доноров оказать содействие в реализации Программы мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье, которая полностью созвучна Целям развития тысячелетия, в частности достижению экологической устойчивости, борьбе с болезнями, улучшению охраны материнства и детства.
Третье. Актуальной проблемой в условиях ухудшения экологической обстановки и дефицита пресной воды в нашем регионе и в глобальном масштабе является обеспечение рационального использования водных ресурсов.
Как известно, Амударья и Сырдарья – две главные трансграничные реки Центральной Азии исторически являлись общим благом и источником жизни для народов региона. Именно за счет стока этих рек обеспечивается водой бассейн Аральского моря.
В этой связи нас не могут не беспокоить планы Таджикистана и Кыргызстана по строительству новых крупных ГЭС с гигантскими по мировым меркам плотинами, а именно Рогунской ГЭС с высотой плотины в 350 метров в верховьях Амударьи и Камбаратинской ГЭС-1 высотой 275 метров в верховьях Сырдарьи. Реализация таких планов, по мнению многих компетентных специалистов, приведет к нарушению естественного стока рек, что чревато самыми опасными экологическими и социально-экономическими последствиями. Будет кардинально нарушен и без того хрупкий водно-экологический баланс в Центральной Азии. Более того, строительство этих сооружений планируется осуществить в районах, где проходит тектонический разлом с сейсмичностью не менее 9-10 баллов по шкале Рихтера, что создает высокий риск техногенных катастроф.
С учетом этого мы твердо придерживаемся принципиальной позиции о недопустимости возведения гидроэнергетических объектов на международных водотоках без предварительного согласования со всеми заинтересованными странами. Необходима, как это предусматривает международно-правовая практика, обязательная объективная международная экспертиза проектов по Рогуну и Камбарата-1 под эгидой ООН для оценок возможного воздействия новых гидросооружений на естественный водный режим, окружающую среду, растительный и животный мир.
Позиция Узбекистана основывается на нормах международного права, в частности положениях конвенций ООН «Об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 года и «О праве несудоходных видов использования международных водотоков» 1997 года.
Приближается 2015 год – крайний срок реализации Целей развития тысячелетия ООН, определенных в 2000 году. В этой связи следует отметить, что достижения Республики Узбекистан за годы независимости в экономической сфере, области социальной политики, решении конкретных вопросов повышения благосостояния населения, качества образования, медицинского обслуживания и экологической устойчивости позволили обеспечить опережающее выполнение нашей страной Целей развития.
Приведу лишь некоторые цифры и факты, отражающие нынешний потенциал и темпы развития нашей страны.
Валовой внутренний продукт Узбекистана по сравнению с 2000 годом вырос в 3,1 раза, при расчете на душу населения – в 2,6 раза. Номинальная заработная плата увеличилась в 22 раза, средний размер пенсий – в 12,7 раза, а реальные доходы на душу населения – в 8,4 раза. Рост экономики Узбекистана в последние шесть лет стабильно превышает 8 процентов. Этими показателями по праву можно гордиться.
Затраты государства на социальную сферу и социальную защиту в Узбекистане выросли более чем в 5 раз. Около 60 процентов всех государственных расходов направляется на финансирование сферы социального развития, в том числе свыше 34 процентов – на образование, более 15 процентов – в сферу здравоохранения.
Продолжительность жизни людей в республике в среднем увеличилась с 66 лет до 73,5 лет. Уровень материнской смертности сократился более чем в 3,2 раза, детской смертности – в 3,4 раза.
Все это свидетельствует о пройденном большом пути роста и развития, о реальном повышении качества жизни народа.
Уверен, что продолжение участия Узбекистана в усилиях ООН в области устойчивого развития будет способствовать дальнейшему повышению уровня жизни людей, достижению высоких целей обеспечения безопасности и стабильности во всем регионе.Источник — http://www.anons.uz/article/politics/10380/. Здесь полный текст выступления.