Основные проблемы управления водными ресурсами
в бассейне реки Сырдарья и пути их решения
И.А. Абишев, Председатель Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
— Обсуждая назревшие проблемы, мы ждем от всех участников конференции конструктивных предложений, направленных на улучшение и бесконфликтное управление трансграничными водотоками бассейнов рек Сырдарья и Амударья. Можно без преувеличения сказать, что нынешняя дискуссионная «площадка» для стран нашего региона является второй, а может даже и более важной, чем Всемирный водный форум. Вода для нашего региона всегда являлась источником жизни, мерилом благосостояния и процветания народов. На современном этапе, она уже является инструментом в международных отношениях, одним из главных критериев экономической безопасности государства.
Развитие территориально-промышленных комплексов, сохранение экологических параметров, улучшение социальных условий жизни населения, во многом обусловлены наличием водных ресурсов. Все это происходит на фоне их общего сокращения. Что же нам делать в будущем? Как строить наши отношения на перспективу, чтобы избежать негативных последствий? Ведь именно в этих регионах идет интенсивное развитие экономики, растет численность населения. Положение усугубляет и ситуация вокруг Аральского моря. Сегодня уже стало очевидным, что спасать уже нечего.
Надо думать о смягчении экологических последствий, и в этой связи, как Казахстаном, так и Узбекистаном, проводится определенная работа. В прошедшем десятилетии нами завершены работы по первой фазе проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря», что позволило восстановить рыбохозяйственное значение малого Арала и приостановить отток населения с экологически неблагополучных территорий. Нами также приняты меры по безопасному пропуску воды реки Сырдарья путем строительства ряда ГТС, в том числе, таких как гидроузел Аклак, Караузек и контррегулятор Коксарай.
С 2013 года начнется реализация второй фазы проекта, что позволит поднять уровень воды этого водоема до города Аральск, тем самым вернуть городу его портовое значение и полностью восстановить озерные системы дельты реки. Можно отметить, что за последние годы значительно изменилось отношение к воде у каждого из наших государств. Так, в Казахстане в 2003 году приняты новые водный и экологический кодексы, а также ряд важных нормативно-правовых документов.
Хотя и медленно, но приходит понимание на низовом уровне необходимости экономии воды в орошаемом земледелии. Сегодня в стране капельное орошение используется на площади более 20 тыс.га, и эта работа будет продолжена. Мы серьезно занялись снижением площадей в орошаемом севообороте наиболее влаголюбивых культур (хлопок, рис и др.) путем реконструкции существующих каналов и ГТС, также мы ставим задачу увеличить КПД систем в ближайшее 5-6 лет на 20 процентов. Уже со следующего года начнется реализация проекта по управлению ирригацией и дренажем в Южно-Казахстанской области, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях.
Годы нашего совместного сотрудничества показали, что проблемы по управлению водными ресурсами мы можем решить только сообща. Особенно это важно для тех, чьи земли находятся в нижнем течении. Ни для кого не секрет, что издержки управления водой не раз приводили к ситуациям, близким к чрезвычайным. Даже в последние годы наши земли и инженерная инфраструктура неоднократно подвергались подтоплению в зимне-весенний период, и наоборот – 1000 га в Южно-Казахстанской области оставались без воды в летнее время, что приводило к серьезным экономическим издержкам. Так и остается неразрешенной проблемой «вода-энергия». Почти ежегодно покупая энергию в Кыргызстане, мы не получаем положенную воду из Токтогульского водохранилища. Это подталкивает нас к поиску альтернативных решений.
Закрытие нашими соседями Арнасайского водосброса создало угрозу разрушения Шардаринского водохранилища с известными последствиями. Это подтолкнуло нас к строительству Коксарайского контррегулятора. А как же иначе – мы не можем ставить под угрозу жизни людей и безопасность инженерной инфраструктуры. Другой пример – строительство насосной станции для перекачивания воды из Шардаринского водохранилища в Мактааральский район. На первый взгляд – абсурдная идея. Но мы не можем оставить поливные земли без орошения, а людей, работающих на них – без средств существования. На все это ушли огромные средства и всего этого можно было не делать, если бы была добрая воля и конкретные договорные отношения с нашими соседями.
Между нашими странами за истекшие 10 лет так и не подписано ни одного соглашения по воде. Несмотря на регулярность наших встреч в рамках МКВК, мы не смогли достичь ее эффективной работы. Мы считаем, что региональную стабильность и устойчивое экономическое развитие стран Центральной Азии можно обеспечить только путем ведения справедливой и конструктивной политики в использовании ресурсов трансграничных рек. Вследствие этого, по этому вопросу крайне необходимо вести открытый диалог, поиск взаимоприемлемых решений и взаимный учет интересов стран бассейна.
В заключение хочу отметить, что казахстанские водники всегда открыто заявляли о своей заинтересованности в интеграции стран региона по вопросам использования межгосударственных водотоков. По моему мнению, в этом и заключается принцип управления водными ресурсами бассейна реки Сырдарья. Пользуясь случаем, позвольте от имени Комитета по водным ресурсам и водохозяйственных организаций Республики Казахстан уверить вас в своем глубоком уважении. Итоги встреч, которые состоятся в эти дни, предлагаю положить в основу планов и решение столь важных для нас всех водохозяйственных дел.
Соглашение 1992 г: основные задачи, как реализовывались нормы Соглашения
К.Ж. Таштаналиев, Генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики:
— В феврале 1992 г. руководители водохозяйственных органов новых государств встретились в Алма-Ате. Все они были наделены полномочиями для ведения переговоров по водным проблемам в бассейне Аральского моря от имени правительств своих стран. По итогам переговоров принято историческое Соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан и Туркменистаном о
сотрудничестве в сфере совместного управления регулированием использования и охраны водных ресурсов межгосударственных водных источников.
Стороны приняли решение создать на паритетных условиях Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию Центральной Азии (МКВК) по проблемам регулирования, рационального использования и охраны водных ресурсов межгосударственных источников, включив в его состав первых руководителей водохозяйственных организаций.
Стороны обязались совместно проводить работы для решения экологических проблем, связанных с усыханием Аральского моря, также устанавливать объемы санитарного попуска на каждый конкретный год, исходя из водности межгосударственных источников.
В марте 1998 г. было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья. Позже, в июне того же года, к этому Соглашению присоединилась и Республика Таджикистан.
Данное Соглашение было подписано в целях обеспечения согласованных режимов работы гидроэнергетических объектов и водохранилищ Нарын-Сырдарьинского каскада, осуществления подачи воды для ирригационных нужд. Стороны ежегодно координируют и принимают решения по попуску воды, выработке и передаче электроэнергии, а также по компенсациям потерь энергоресурсов на эквивалентной основе.
Решение проблемы использования водных ресурсов в Центральной Азии приходится решать именно нам, жителям этого региона, с учетом сложившихся реалий экономических, политических моментов в каждой стране ЦА на основе национальных законодательств и конституций.
Все страны расположенные в бассейне Аральского моря конкретно не занимаются водосбережением. Применяются методы полива, орошения, водоподачи, водозабора, устоявшиеся с советского времени. Практически во всех странах идет полив сельхозкультур напуском и по бороздам. Платное водопользование в практическом и законодательном плане введено только в Кыргызской Республике.
Когда ведем речь о проблемах Аральского моря, выводим только проблемы, имеющиеся в странах нижерасположенных по течению рек Сырдарьи и Амударьи. Практически зоны формирования этих крупных водных артерий забываются. Нов верховьях на сегодняшний день накопилось проблем не меньше, чем в низовьях. Это уничтожение лесов, сокращение ледников, высыхание родников, селевые и паводковые явления, в результате чего образуются обрывы, голые склоны, уничтожение водосберегающих сооружений.
Товарные свойства воды требуют особого подхода. Платность услуг в межгосударственных водных отношениях уже созрела. Не решен вопрос или не найден убедительный контраргумент при постановке вопроса: «любая страна, несущая затраты при осуществлении деятельности, направленной на получение реальной выгоды другой стороной, имеет право на получение соответствующей компенсации». Данный вопрос должен рассматриваться в исполнительных органах МФСА в наиболее прерогативном плане сближения позиций стран
Центральной Азии.
На основании выше изложенного необходимо:
— инициирование с исполнительными органами МФСА внедрения водосберегающих технологий в плане водопользования, включая платность водопользования без исключения всех субъектов водопользователей;
— направление средств доноров и других инвесторов на восстановительные работы в верховья рек, где формируются стоки рек Сырдарьи и Амударьи;
— необходимости сокращения посевов влаголюбивых технических культур как хлопчатник, рис или замены на менее водопотребляющие сельхозкультур;
— разработки схемы взаимной компенсации за услуги водно-энергетических ресурсов и подачи других энергоносителей.