Главная > Рубрики > Вода > ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ
Вода

ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

02.02.2013 3410 просмотров

ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ2 февраля 1971 года принята Конвенция ООН «О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц». Эту конвенцию часто называют Рамсарской, так как была принята в иранском городе Рамсар.ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ2 февраля 1971 года принята Конвенция ООН «О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц». Эту конвенцию часто называют Рамсарской, так как была принята в иранском городе Рамсар.

Ратифицирована в 163 странах мира. Число угодий, занесенных в Рамсарский список, -2065, общая их площадь – 1973470 км2. В Рамсарский список после присоединения Узбекистана к Конвенции в 2001 году (Постановление Олий Мажлиса вступило в силу 2 февраля 2002 года) включены озеро Денгизкуль и Айдаро-Арнасайская система озер.

Ведется подготовка к включению в список системы озер Судочье, поймы Амударьи в районе Термеза, озера Ачиккуль. Площадь водно-болотных угодий в Узбекистане составляет около миллиона гектаров (более 500 озер). 37 видов животных (в том числе, птицы и рыбы) включенные в Красную книгу Узбекистана, обитают в водно-болотных условиях.

На фото Валентина Солдатова из фотоальбома \»Птицы Узбекистана\» — кулики-воробьи. Озеро Аякагитма, Бухарская обл. Фото сделано в апреле 2011г.

sreda.uz, 2.2.2013г.

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

0 комментариев к материалу «ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ»

  1. Carpodacus пишет: 3 февраля 2013 в 11:40

    При прочтении на главной странице почему-то отображается другое фото — с рябком. Рябки птицы как раз пустынные.

  2. Sh Natalya пишет: 3 февраля 2013 в 19:27

    На главной странице фото Максима Митропольского из альбома "Птицы Узбекистана". Подпись к снимку: "Саджа, озеро Каракир, Бухарская область". Очевидно, эта птичка одновременно и водно-болотная, и пустынная.

  3. Carpodacus пишет: 4 февраля 2013 в 06:38

    Ну, я уж до вида не задумывался определять, а так-то саджа к рябкам и относится. Озеро Каракыр образуется из воды, сбрасываемой в Кызылкум, так что неудивительно 🙂

    А от, что фотографии снаружи и внутри — разные — это так задумано?)

  4. Sh Natalya пишет: 4 февраля 2013 в 15:05

    Наверное, можно фотографии повторять на главной странице и внутри текста. Мне меньше хлопот, но хочется больше показать. Иногда дублирую. smile

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *