В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
ВОЗРОЖДЕНИЕ КАНАЛОВ СУРХАНДАРЬИ
Чтобы бесперебойно обеспечивать живительной влагой более 300 тысяч гектаров поливных земель, потребуется 3,8 млрд кубометров. Для этого необходимо максимально наполнить все пять водохранилищ области и поддерживать в рабочем состоянии ирригационную систему. О ее реконструкции и модернизации говорит начальник Аму-Сурханского бассейнового управления ирригационных систем Курбон МУРОДОВ:
«Правда Востока», 21.4.2010г.(фото — история)
— Ирригационные сооружения на территории Сурхандарьи — огромное разветвленное хозяйство. Зимой предстояло очистить около трехсот километров межхозяйственных оросительных сетей, отремонтировать более 340 гидротехнических сооружений и чуть больше 300 гидропостов. С задачей этой справились вовремя. Очищено 625 километров внутрихозяйственных сетей, приведены в рабочее состояние около 950 гидротехнических сооружений и 1813 гидропостов.
Особое внимание уделялось насосам. Из-за песка в воде они быстро выходят из строя. За зимние месяцы из 553 агрегатов мы восстановили 190, отремонтировали 210 насосов внутрихозяйственного назначения, 22 поливные скважины. Привели в порядок 17 мелиоративных колодцев.
Одна из задач — капитальный ремонт водохозяйственных объектов. Нам предстоит освоить два миллиарда сумов на шести объектах. Пока работы идут на трех. Один из них — канал Угри-Гузар. Реконструкция его головной части будет способствовать улучшению водоснабжения 5600 гектаров земель, а 550 гектаров можно будет перевести на самотечное орошение. Стоимость начатого в конце минувшего года проекта — 650 миллионов сумов.
Почти на 300 миллионов сумов необходимо выполнить строительно-монтажных и земляных работ на сооружении нового оросителя, который соединит каналы Аккапчигай и Шерабадский магистральный. Основная цель — обеспечить подачу поливной воды самотеком, а значит, сэкономить электроэнергию. Протяженность будущего канала — 14,8 километра, пропускная способность из Аккапчигая в Шерабадский магистральный — 15 кубометров воды в секунду. Работы на объекте идут полным ходом.
Из начатых в этом году объектов — насосная станция \»Дустлик\», имеющая большое значение для целинного Бандыханского района. Реализация проекта стоимостью около трех миллиардов сумов поможет улучшить водоснабжение 3900 гектаров земли. Развернется фронт работ на реконструкции канала Хотамтой в Шурчинском районе. Он будет содействовать переводу 328 гектаров на самотечное орошение и улучшит водообеспеченность 1200 гектаров.
— Самым крупным и значимым по ожидаемому экономическому эффекту ирригационным проектом является поэтапное возрождение системы Аму-Зангского машинного канала инвестиционной стоимостью более 112 миллионов долларов. Согласно Указу Президента страны о реабилитации системы Аму-Зангского машинного канала с участием Азиатского банка развития уже освоено свыше 67 миллионов долларов. Генеральный подрядчик ООО \»ТуполангводГЭСстрой\» ввел в эксплуатацию новый отстойник воды протяженностью 1700 метров, оберегающий мощные насосы станции \»Аму-Занг\» от песка. Отстойник может принять 115 кубометров воды в секунду. В рамках реабилитации канала, помимо реконструкции, продолжаются работы на насосных станциях первого и второго подъемов, на водо- и ливневыпусках, а также водохранилище Октепа. Идут работы по реабилитации каналов Занг и Бабатаг, межхозяйственных коллекторов и каналов.
Сегодня, помимо отстойника, завершена реконструкция центральных мастерских государственного унитарного предприятия \»Сурханасостаъмир\» стоимостью 534 миллиона сумов. Более чем на 1,5 миллиона долларов приобретено оборудование, два земснаряда для очистки отстойника.
Работаем в тесном контакте с фермерами, особенно в районах, входящих в проект. Каждый наш работник гидропостов курирует пять-десять фермерских хозяйств, оказывая практическую помощь в рачительном использовании поливной воды.
Другая важная грань нашей работы в рамках утвержденной постановлением главы государства Государственной программы — мелиоративное улучшение поливных земель в 2008 — 2012 годах. Государство выделяет области на эти цели 29 миллиардов сумов. И отдача налицо: ежегодно улучшается состояние почти 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей, на несколько центнеров повысилась урожайность ведущих культур.
В рамках инвестиционной программы в 2008 — 2009 годах были закуплены для мелиоративных и ирригационных работ экскаваторы, бульдозеры, трейлеры, агрегаты для промывки горизонтальных закрытых дренажей (ПДТ), десять полевых вагончиков. В нынешнем — получим 15 экскаваторов, два бульдозера, два ПДТ, три вагончика, передвижную АЗС.
Только в этом году мы получим от государства на выполнение ирригационных работ более десяти миллиардов сумов, не считая инвестиционной программы. Чтобы средства расходовать по-хозяйски, создали четыре государственных унитарных предприятия: \»Шерабодсувмахсуспудрат\» и аналоги в Кизирыкском, Узунском и Термезском районах.
Чтобы создать надлежащие условия, социально защитить наших работников, создаем птицеводческую ферму, внедряем овощеводство и бахчеводство. А в минувшем году при бассейновом управлении появилось и рыбоводческое хозяйство. Оно выиграло тендер на право ведения данной деятельности на водохранилищах Южсурхан и Намуна-Дегрез. В 2009 году выпущено около 35 тысяч мальков различных рыб, а накануне новогодних праздников выловлено 30 тонн карпа и толстолобика. Нынешней весной \»Аму-Сурхон боликчилик хужалиги\» запустило 200 тысяч мальков. \»Урожай\» ожидается не менее 50 тонн. Рыба и получаемая из подсобных хозяйств продукция будут отпускаться по низким ценам работникам гидроузлов, гидропостов, насосных станций, других служб.
Записал
Назип СУЛЕЙМАНОВ.
«Правда Востока», 21.4.2010г.
Один комментарий на «“ВОЗРОЖДЕНИЕ КАНАЛОВ СУРХАНДАРЬИ”»