Главная > Рубрики > Вода > Впечатления об Арале
Репортер.uz

Впечатления об Арале

01.07.2010 3383 просмотров

Самолет с участниками экспедиции приземляется на плато Устюрт. Дорога спускается к Западному Аралу, которое очень похоже на море. Но катер пересекает его всего за 20 минут. Далее путь пролегает по дну высохшего Арала. Cейсморазведчики ведут здесь поиск нефти и газа. Если найдут — будет работа для местных жителей. Облет на вертолете бывшего дна моря поражает масштабами катастрофы

Пустыня Аралкумы безгранична. Когда-то люди жили и работали на острове Возрождения. Но сейчас он брошен. Водопроводные трубы от городка Кантюбек идут в никуда. Вокруг крутых берегов острова – пустыня. Восточная часть моря почти исчезла. Представляет собой очень соленый рассол с максимальными глубинами в два метра. По нему едем на болотоходе «Витязь». Вся прибрежная часть – болото. И раньше случалось, что море уходило, море возвращалось. Но никогда оно не уходило по вине человека. Дети играют на кладбище кораблей близ Муйнака, бывшего портового города. Они могли стать рыбаками. Но никогда ими не будут. Зря всматриваются в пустыню. Моря там нет.

В фильме использован космосюжет Михаила Поторжинского.

Наталия ШУЛЕПИНА

sreda.uz

Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Телеграме

Следите за новыми материалами, экологическими новостями и публикациями.

Перейти

0 комментариев к материалу «Впечатления об Арале»

  1. Sreda пишет: 1 июля 2010 в 22:30

    Хороший и познавательный фильм получился, недавно читал про "Остров Возрождения", теперь довелось и посмотреть. Спасибо за интересный материал!

  2. галка пишет: 3 июля 2010 в 21:48

    Интересный фильм получился! Как будто там побывала. Но есть и второй фильм! щелкните на "видео" в содержании. Рекомендую

  3. Павлик пишет: 21 июля 2010 в 20:32

    Постоянно слежу за пополнениями Вашего сайта. Посмотрела фильм про Арал. Впечатляет! Вероятно, на месте Вы увидели и засняли значительно больше. Жаль, что не все увиденное и заснятое удалось разместить в ограниченном временем любительском фильме.
    Недавно в Алмате на высоком уровне обсуждались совместные практические действия и перспективные программы по преодолению Аральского кризиса.
    Пересылаю Вам статью из Газеты Вечерний Алматы..

    Арал: Взгляд со стороны.
    Заместитель Генерального секретаря ООН , исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Ян Кубиш, а также региональный советник ЕЭК ООН по окружающей среде господин Бо Либерт встретились с представителями Исполкома международного фонда спасения Арала.
    Гости рассказали о международных мерах по улучшению социально-экономической и экологической ситуации в бассейне Аральского моря. В их числе: поручение глав государств — учредителей МФСА разработки программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря за период 2011-2015 годов «ПБАМ-3».
    Юлия Николаева.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *