Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
На восстановление трансграничных ландшафтов в Центральной Азии Всемирный банк выделил $256 млн. Неужели кто-то откажется?
Программа RESILAND CA+ Всемирного банка объединяет национальные проекты в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Цель — помочь странам ЦА восстановить ландшафты через инвестиции, технические знания и опыт. Помимо поддержки национальных проектов, она также способствует развитию регионального диалога и сотрудничества в области управления ландшафтами.

Сумма финансирования в $256 млн. очень внушительная. Эта зонтичная программа тщательно готовилась. Ей предшествовал ряд других инициатив по сохранению биоразнообразия в регионе. Прежде чем рассказать о новых проектах и бюджетах, напомним о предшествующих.
В начале двухтысячных Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан реализовали Центральноазиатский трансграничный проект по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Проект финансировался Всемирным банком по поручению Глобального экологического фонда с 2000 года. Целью было оказать поддержку уязвимой и уникальной биологической среде Западного Тянь-Шаня и помочь странам усилить национальную политику для сохранения биоразнообразия. Один из результатов — разработан Региональный план действий.

Проект ПРООН-ГЭФ-Правительства Узбекистана «Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум» был начат в 2008 году и завершен в 2012 году. «Самый прозрачный и успешный» — такую оценку дали ему международные эксперты. Координационный совет проекта рекомендовал накопленный опыт по борьбе с опустыниванием и деградацией земли, по повышению социально-экономического уровня местного населения для распространения в регионе.

В 2017 году начат и в марте 2022 года завершен проект, поддержанный ПРООН/ГЭФ, — «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования». Реализован в Кыргызстане. Приглашались на проектные территории для изучения опыта и специалисты из Узбекистана.
Среди результатов, полезных Узбекистану, — «Методика оценки природоохранной эффективности охраняемых природных территорий». Саму методику разработали во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Её адаптировали для применения в Кыргызстане. Почему важна? Пользуясь методикой, местные экологи могут посчитать природоохранную ценность, значимость и эффективность ОПТ. С цифрами в руках легче продвигать ландшафтный подход в сохранении биоразнообразия, обеспечивать устойчивое управление земельными и лесными ресурсами в горах Западного Тянь-Шаня.

Параллельно с киргизским проектом в те же 2017-2022 годы и в Узбекистане выполнялся проект, поддержанный ПРООН/ГЭФ. Его название: «Устойчивое управление природными и лесными ресурсами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия».
Глобально значимые — снежный барс, рысь, бурый медведь. На охрану редких видов и бережное управление горными ресурсами и был направлен пятилетний проект с общим бюджетом в 6,5 млн.долларов. Еще одна цель — повышение уровня жизни сельских жителей, проживающих вблизи охраняемых природных территорий, содействие их переходу к ресурсосберегающим практикам пользования лесными и пастбищными угодьями. На достижение целей проекта и были направлены усилия.

В эти годы проводились мероприятия по сохранению высокогорных экосистем, была заложена основа для мониторинга снежного барса и его объектов питания. В августе 2021 года Кабинет Министров РУз утвердил подготовленный в рамках проекта «План действий по сохранению снежного барса на территории Республики Узбекистан (2021–2030 гг.)».

Снежный барс стал брендом состоявшейся в феврале 2024 года в Самарканде Конференции Сторон Конвенции ООН по мигрирующим видам диких животных. На заседаниях говорилось о птицах, рыбах, насекомых, крупных мигрирующих животных, таких, как снежный барс… Нужны им привычные ландшафты? Как без них!
Что известно мировому сообществу про горы и степи региона?

Про Западный Тянь-Шань известно то, что отличается высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы. На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.
Гиссарский хребет находится на западе Памиро-Алайской горной системы. Часть его находится в границах Узбекистана, другая — в границах Таджикистана. И он не менее богат на животный и растительный мир.

Про степи и деградацию земель тоже известно. Вот данные Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). Сегодня более 20 процентов общей площади земель Центральноазиатского региона, а это около 8 млн гектаров, подвержены деградации. Начиная с 1990 года, процессы деградации земель нанесли ущерб странам ЦА почти на $2.5 млрд., что негативно сказалось на благополучии более 10 миллионов жителей региона.
Не поспоришь. Изменения налицо, происходят на глазах одного поколения.

Мировое сообщество готово помочь восстановить ландшафты через инвестиции, технические знания и опыт, поддержав Программу RESILAND CA+. Трансграничные деградирующие ландшафты в приоритете.

Деградация ландшафтов обходится странам ЦА в четыре процента валового внутреннего продукта. На карте красным обозначены трансграничные деградированные земли. Их восстановление — цель.
В национальных проектах указано также на поддержку сообществ, молодежи и женщин в приграничных районах в построении динамичной экономики, основанной на лесных и природных ресурсах, про повышение устойчивости экосистем и инфраструктуры к изменению климата.
Как уже упоминалось, общая сумма, выделяемая на Программу Всемирным банком, — 256 млн. долларов. Информация по бюджетам стран была озвучена представителем Всемирного банка на состоявшейся на днях в Ташкенте первой региональной встрече «Гармонизированная политика и подходы к восстановлению трансграничных ландшафтов».

Узбекистану определена самая значительная сумма средств в $153 млн. на проект «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов в Узбекистане». Из этой суммы $11 млн — гранты Трастового фонда PROGREEN и Фонда КWPF Республики Корея. Общая стоимость проекта составит 205,45 миллиона долларов США, включая долю Узбекистана в 52,45 миллиона долларов. Период реализации Проекта составляет 6 лет (2023 — 2028 годы).
Подробно о мерах по реализации проекта говорится в Постановлении Президента страны № 140 от 27.03.2024 года. Соглашение о финансировании подписано 10 апреля 2023 года между Республикой Узбекистан и Международной ассоциацией развития — кредитной организацией, входящей в группу Всемирного банка.
В Постановлении сказано: «Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Агентство по лесному хозяйству являются исполнительными органами, ответственными за своевременную и полную реализацию, координацию и управление Проектом, целевое и эффективное использование привлеченных заемных средств и грантов, а также ведение мониторинга и отчетности в период реализации Проекта, своевременный возврат заемных средств». Предусмотрена инвентаризация лесов до и после реализации проекта «посредством космической съемки с использованием возможностей Агентства «Узбеккосмос»».
В приложениях к Постановлению дана полная конкретика, где и что, включая технико-экономические параметры, «Дорожную карту», планы мероприятий в Джизакской, Наманганской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях.
Первый транш на проект в $ 7,729 млн был получен в феврале 2024 года. На какие цели использован и использован ли? Второй транш в таком же объеме ожидался в августе 2024 года. Получен ли? Ответы на эти вопросы не озвучены. Каких-либо данных по выполненной работе в рамках проекта на региональной встрече «Гармонизированная политика и подходы к восстановлению трансграничных ландшафтов» узбекской стороной не доложено. Впрочем, докладывать было некому. Никто из исполнительных органов, ответственных за реализацию проекта, на встречу с коллегами из сопредельных стран не пришел.
О своих действиях, первых успехах сообщили представители природоохранных ведомств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Стоит отметить, что Туркменистан миллионов на проект не получал, они и не предусмотрены. Прописаны «консультационные услуги для восстановления деградированных ландшафтов региона через инвестирование в устойчивость экосистем, инфраструктуры и людей к последствиям деградации земель».

Всем странам — участницам Программы RESILAND CA+ — предстоит скоординировать подходы на региональном уровне. Имеются в виду системы оповещения о лесных пожарах в трансграничных районах, природные решения, включая борьбу с эрозией и высадку деревьев для повышения устойчивости.
Еще один ожидаемый итог шестилетней Программы — создание трансграничного «Парка мира» между странами в соответствии с руководящими принципами Инициативы «Лес для мира» (2020) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Он будет создан на границах стран Центральной Азии, чтобы восстановить, сохранить, объединить ключевые экосистемы, и укрепить финансовую устойчивость местных сообществ за счет инвестиций в развитие туризма и производства не древесных лесных продуктов.
Уже первая региональная встреча показала, что страны располагают позитивным «багажом». Распространять опыт, способствовать обмену опытом, наилучшими практиками — задача регионального компонента, за который отвечает Региональный экологический центр Центральной Азии. Также его задача проводить региональные конференции и ежегодные встречи Регионального консультативного комитета с участием Всемирного банка в роли наблюдателя. Определены высокие планки для всех участников.
В финале этого сообщения выскажу личное недоумение по неучастию Узбекистана в региональной встрече в рамках крупной долларовой Программы Всемирного банка. Неужели ничего не надо? И так можно?
Наталия ШУЛЕПИНА
Фото автора
SREDA.UZ
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Сервис сверхточного GPS запускает нидерландская компания FreshMiners. Этот сервис предназначен для операторов агродронов, фермеров и других специалистов.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.

Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.