ОТЧЕТ ЭКОЛОГОВ УЗБЕКИСТАНА ЗА 2013 ГОД
Информация о деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы за 2013 год представлена на сайте Госкомитета.
Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы в течение 2013 года проведена определенная работа по обеспечению контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, направленная на оздоровление экологической обстановки в стране.
Эколого-экономическая политика была направлена на выполнение поставленных задач по важнейшим приоритетным вопросам устойчивого развития экономики, углубления экономических реформ в отраслях производств, в сфере развития территорий, внешних экономических связей республики, так же исполнению законов, указов, постановлений, распоряжений Президента Республики Узбекистан и правительственных решений.
В соответствии с программой мероприятий, принятой в целях реализации Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 29 марта 2013 года «Об отчете председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы о деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы в 2012 году», Госкомприродой Республики Узбекистан обеспечено выполнение 48 мероприятий по 14 основным направлениям данной программы.
Особое внимание было уделено подготовке и внесению предложений по проектам законов и правительственных решений. Госкомприрода Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами приняла участие в разработке 12 проектов законов и поправок к ним, постановлений и ведомственных нормативных актов в сфере охраны окружающей среды, в том числе Закона Республики Узбекистан «Об экологическом контроле», проекта закона Республики Узбекистан «О зонах чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия».
В отчетном году принята и утверждена Кабинетом Министров Республики Узбекистан новая Программа действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на период 2013–2017 годов. В настоящее время выполнено 7 из 68 запланированных мероприятий. В целом в 2013 году общие затраты на выполнение данной Программы действий за счет всех источников финансирования составили более 46,2 млрд. сумов, 187,3 млн. долларов США, 15 тыс. швейцарских франков. В установленном порядке разработаны и утверждены территориальные программы действий по охране окружающей среды на 2013–2017 гг. В 2013 году выполнено 14 мероприятий. Для этих целей затрачено более 234,5 млрд. сумов, около 103,2 млн. долларов США и 13,8 тыс. евро.
В течение 2013 года был организован государственный контроль за деятельностью 1066 хозяйствующих субъектов. За нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности привлечено более 21,9 тыс. должностных лиц и граждан, наложено штрафов и исков по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, на 31,8 % больше, чем за 2012 год, что составило 2,890 млрд. сумов (за 2012 г. – 2,093 млрд. сумов). Взыскано штрафов и исков по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, на общую сумму 2,837 млрд. сумов, что на 46,9 % больше, чем за 2012 год (за 2012 г. – 1,939 млрд. сумов). У браконьеров изъято 262 ружей и 2530 сетематериалов.
В следственные органы передано 47 материала на 70 человек, привлечено к уголовной ответственности 22 человек.
Временно приостановлена работа 119 объектов, отрицательно воздействующих на окружающую природную среду. Инструментальным методом обследовано около 269,4 тыс. источников загрязнения окружающей среды (за 2012 год – 293,2 тыс.).
Министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями по запланированным 7805 мероприятиям по охране природы на сумму 290,5 млрд. сумов (в 2012 году – 247,8 млрд. сумов) фактически освоено 341,0 млрд. сумов (в 2012 году – 232,1 млрд. сумов).
В результате выполненных природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях страны сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 34,8 тыс. тонн. Проводится целенаправленная работа по внедрению возобновляемых источников энергии на социально значимых объектах в областях страны. Выполнены работы по рекультивации нарушенных земель, их общая площадь составила 1127 га, а также проведена демеркуризация отработанных ртутьсодержащих ламп в количестве 509,4 тыс.ед.
Осуществлены мероприятия по проведению операции «Чистый воздух». В целом по республике в ходе операции «Чистый воздух» было проверено: 17 автотранспортных предприятий (АТП), 10 автозаправочных станций (АЗС), 1 станция техобслуживания и 210,4 тыс. автотранспортных средств.
За отчетный период Госкомприрода Республики Узбекистан активизировала работу по пропаганде экологических знаний, непрерывного экологического образования и образования в целях устойчивого развития. Так, в республиканских и областных газетах было опубликовано 1912 материалов экологической направленности, на каналах республиканского и регионального телевидения организовано 1414 телепередач, на радио – 1155 выступлений, посвященных вопросам охраны окружающей среды.
Являясь национальным исполнителем ряда международных проектов, Госкомприрода в рамках международных конвенций совместно с международными организациями проработала вопрос о начале реализации семи проектов в области сохранения биоразнообразия, развития системы мониторинга окружающей природной среды, внедрения и развития технологий возобновляемых источников энергии, сокращения использования озоноразрушающих веществ, рекультивации бывших урановых рудников, мониторинга загрязнения водных ресурсов. Общая сумма проработанных к реализации проектов составила 2,85 млн. долларов США.
Источник —отчет Горскомприроды, 2013
1.4.2014г.