Труба кирпичного завода — заметный ориентир. Проезжая по Бухарскому району, минуем его, а там уж и до узла распределения воды «Зарафшон» рукой подать. Чем примечателен объект? Ему без малого сто лет, веден в эксплуатацию в 1927 году. Будет реконструирован и модернизирован.
Подать в суд на редакцию пригрозила Дирекция ГУП «Yunusоbod Business City»
Копируем сюда текст с сайта nuz.uz. Угроза судом высказана не только в адрес «Новости Узбекистана», но и в адрес автора — журналиста, ведущего блог, на который вы сейчас зашли.
=========================
В течение года редакция «Новости Узбекистана» (nuz.uz) несколько раз возвращалась к теме свалок в Ташкенте. Мы писали о юнусабадском полигоне, расположенном рядом с бывшим Абразивным заводом, и о хасанбайском, который находится также в Юнусабадском районе столицы. Согласно Закону РУз «Об отходах» свалки на территории городов запрещены. А они есть. Хокимияту Ташкента об этом известно. Решения хокимията? Застроить многогектарные полигоны отходов.
На этих фото — начало работ на юнусабадском полигоне в августе 2020 года. Крупным планом — котлован, пробы почвы в котором показали значительные токсичные загрязнения.
Следим за развитием ситуации с августа 2020 года
Мы обращали внимание читателей не только на нарушение Закона «Об отходах». Ссылались на действующие в Узбекистане Санитарные правила и нормы, имеющие силу Закона. В них говорится о том, что капитальное строительство запрещено даже на рекультивированных свалках. Расстояние от свалки до ближайшего жилья должно быть не менее пятисот метров. За нарушение природоохранного законодательства и законодательства о санитарном благополучии населения предусмотрены статьи Административного и Уголовного кодексов.
Коттеджный комплекс построен впритык к свалочной горе. Так в июне 2021 года. Крайний ряд домов стоит на мусоре. В предыдущих публикациях мы показали это крупным планом.
Укажем ссылки на публикации:
Экскурсия по свалке, где будет Юнус-Абад сити (24.08.2020)
Кому нужен Юнусабад сити на свалке промышленных и бытовых отходов? (11.2020)
Шаги по «варварской стройке» Yunusabad Business City (5.12.2020)
Хокимият раздает участки на свалке в Хасанбае, а санврачи и экологи не замечают беспредел (25.12.2020)
Экологи подтвердили: Yunusabad Business City заложен на свалочном полигоне (18.02.2021).
Жить на свалке? Не смешно. Между тем ташкентские свалки продолжают застраивать (07.04.2021)
Ответ поступил от пресс-службы хокимията: Yunusabad Business City — варварская стройка или инвестиции в будущее? (11.2020) Пресс-служба объяснила позицию городского хокимията по застройке свалки: «Делать эту территорию охраняемой — значит, просто иметь в городе пустырь, не приносящий никакой пользы и требующий для своей охраны дополнительных бюджетных средств. Первый вариант, с благоустройством, несёт массу плюсов и, наконец, сейчас реализуется. Он создан с целью сделать город комфортнее, удобнее, современнее и богаче и в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-3895 «О мерах по созданию современных деловых центров «Business city» на территориях республики».
Вероятно, исходя из вышесказанного ни санврачи, ни экологи интереса к указанным свалкам не проявляли. Только по настоянию Общественного совета при Госкомэкологии 31 марта 2021 года была собрана Комплексная межведомственная рабочая группа по изучению и мониторингу полигонов отходов. Участвовал широкий круг представителей заинтересованных ведомств, в том числе, Дирекции «Yunusobod Business City», инвестора ИП ООО «TSC-NK-INVESTMENT», Узгидромета, районного хокимията, кадастровой службы…
После бурного трехчасового обсуждения проблемы застройки городских свалок состоялся выезд на хасанбайский и юнусабадский полигоны.
На фото 31 марта видно, что полигон впритык в древнему городищу Актепа юнусабадское (холмы на заднем плане).
Что увидели на этих полигонах экологи, депутаты, журналисты и члены Общественного совета, мы сообщили читателям в публикации 7 апреля. Свой материал с красноречивым названием «Семь кругов строительного бума» (12.4.2021) опубликовали и коллеги из uz24.uz.
Расскажем о том, как далее развивались события. В апреле Ташкентское городское управление по экологии и охране окружающей среды подало иск в Межрайонный административный суд Ташкента к заказчику строительства на юнусабадском полигоне – ГУП «Дирекция многофункционального комплекса «Yunusobod Business City». Иск предъявлен в связи с тем, что строительные и иные отходы, хранящиеся на территории многопрофильного комплекса «Yunusobod Business City», не были вывезены в специальные полигоны для отходов и не были выполнены обязательные к исполнению действия в соответствии с требованиями статьи 48 Закона Республики Узбекистан «Об охране природы». На судебном заседании представители заявителя Ф.Дехканов, К.Арифжанов и Р.Камалбеков полностью поддержали жалобу и просили ее удовлетворить.
После нескольких заседаний Административный суд заключает, что рассмотрение этого дела не в его компетенции. В своем решении судья С.Михлиев рекомендует экологам обратиться в Межрайонный экономический суд Ташкента.
СМИ виноваты?
Пока суд да дело застройщик — китайский инвестор ИП ООО «TSC-NK-INVESTMENT» — строит.
Дирекция по мере сил и возможностей способствует иностранному инвестору. Он пока один. И в этом Дирекция обвиняет, прежде всего, журналистов: «СМИ виноваты в препятствии иностранным инвестициям».
Письмо протеста с предложением опубликовать опровержение директор Дирекции У.Умаров направил в редакцию «Новости Узбекистана» 10 мая во время судебного процесса.
Цитата из письма: «Поскольку сведения, описанные в данных статьях («Экскурсия по свалке, где будет Юнусабад-сити», «Кому нужен Юнусабад-сити на свалке промышленных и бытовых отходов?», «Экологи подтвердили: Yunusobod Business City заложен на свалочном полигоне»), не соответствуют действительности, а также подрывают репутацию инвестиционного проекта ГУП Дирекция «Yunusobod Business City» просит Вас опубликовать опровержение к данным статьям.
Поскольку подрыв репутации проекта «Yunusobod Business City» влияет на дальнейшее привлечение инвесторов к данному проекту, в случает неопубликования Вами опровержения, мы будем вынуждены обратиться в судебные органы за моральным ущербом, а также защитой репутации проекта «Yunusobod Business City» согласно статье 202 Административного кодекса Республики Узбекистан «Распространение ложной информации. Распространение ложной информации в том числе в средствах массовой информации, сетях телекоммуникаций или всемирной информационной сети Интернет, приводящее к унижению достоинства личности и дискредитации личности».
Согласно законодательству, пока идет судебный процесс по иску экологов к Дирекции, никаких публикаций по теме. Обвинения редакции и журналиста в подрыве репутации Дирекции «Yunusobod Business City» заставляют поежиться. И все же полигон существует. Он не выдуман экологами, журналистами, общественниками. Более того, его наличие хокимият сам признает (см. ноябрьское письмо пресс-службы).
После того, как Межрайонный административный суд иск экологов отклонил, переадресовав их в Межрайонный экономический, сурово отдернула журналистов пресс-служба хокимията города. Прежде чем процитировать, заметим, что в письме пресс-службы приводится список публикаций тот же, что указан директором Дирекции У.Умаровым. Не упомянута в обоих случаях статья о совместном выезде на свалочные полигоны под названием «Жить на свалке? Не смешно. Между тем ташкентские свалки продолжают застраивать». Тогда по полигону мы ходили в сопровождении заместителя директора дирекции Сагди Нуриахметова. Значит, она сомнений не вызывает. Да и про застройку хасанбайской свалки ни слова.
Обсуждение проблемы на месте событий 31 марта.
«Черные копатели» используют современную технику в поисках чего-нибудь ценного на свалке, 31 марта 2021г.
Итак, цитата из письма в редакцию пресс-службы хокимията: «Поскольку сведения, приведенные в статьях, которые мы упомянули выше, не соответствуют действительности и подрывают репутацию инвестиционного проекта, считаем целесообразным удалить эти статьи с информационного ресурса, чтобы избежать дальнейшего распространения неверной информации».
Что известно про свалки в июне
Где правда, а где кривда, можно судить по фото с места событий и документам, их немало накопилось в редакционном портфеле. Но на грозные заявления и требования из дирекции и хокимията надо реагировать. Выезд журналиста на полигон, отведенный для строительства многофункционального комплекса «Yunusobod Business City», состоялся 17.6.2021 г. в сопровождении члена Общественного совета при Госкомэкологии Игоря Логачева.
Начало осмотра — со свалочной горы. Вот что фиксирует фотообъектив. С высоты три лота китайского инвестора, как на ладони. Про первый участок сказать нечего. Там экологи пробы почвы не брали. Там — краны, и он застраивается. Второй участок засыпается грунтом. С краю — котлован, в котором экологи зимой выявили значительные техногенные загрязнения, и он по-прежнему открыт. Видимо, до сих пор тянется тяжба из-за цены вывезенного грунта между китайским инвестором и первым хозяином, копавшим котлован еще в 2018 году.
Борта котлована целехоньки, из чего следует, что на остальной территории лота глубоко не копали. Наблюдается засыпка грунтом. Третий лот китайского инвестора – территория бывшего Абразивного завода, сейчас частного предприятия, не тронут. И там, по-видимому, спор: предприятие функционирует.
Территория бывшего Абразивного завода там, где деревья и трубы.
На явно чужой земле, за забором, огораживающем купленные лоты, китайский инвестор достраивает рабочий городок. Сюда пробил дорогу по свалочной горе, у самой горы срезал верхушку, выровнял. Про разрешение государственной экологической экспертизы даже спрашивать неловко. Как только на этот лот найдется инвестор, возникнут трения.
Сама свалочная гора за год претерпела изменения. В августе была разрезана дорогой, по которой вывозились грязные грунты впритык к древнему городищу. В марте дорога была практически засыпана из-за раскопок черных копателей. В июне поиск ценных отходов, в частности, алюминия, продолжается.
По правому борту видно, какова свалка в разрезе. А борт свалки, прилегающей к заводу, заметно убыл в росте.
Местные жители сообщили, что экскаватор работает ночью. Куда вывозят отходы большегрузные машины, они не знают. Про глубину захоронения отходов припомнили. Копать надо от дороги вниз еще метров пятнадцать, чтобы дойти до основания. Котлован был очень глубоким. Они в поселке Абразивного завода живут всю жизнь. На их глазах котлован заполнялся. Теперь житья нет из-за ночных авралов. Людей обещали из барачного поселка переселить в квартиры. Но большая часть жителей по-прежнему мается у свалки. Она к поселку впритык.
Старый поселок у старой свалки. Здесь живут десятки семей.
На вопросы нужны ответы
Куда вывозились и вывозятся отходы? Процесс должен находиться под контролем экологов и санврачей. Размещать промотходы и твердые бытовые надо в разных хранилищах. К полигону для промышленных отходов особые требования по изоляции. Такой, единственный на Узбекистан, находится в Джизакской области. Далеко и дорого. Если все без разбору везти на свалку поближе, в район Чирчика, жди опасного загрязнения почвы и грунтовых вод.
Но свалка как не обозначалась в земельном кадастре, так и год спустя не обозначена. Как обходили ее стороной санврачи и экологи, так и обходят. Как не проводились исследования на территории, так и… Два рекогносцировочных выезда по замеру проб минувшей зимой экологами сделаны по настоянию Общественного совета. Рабочая группа, которая согласно предписанию в хокимият зампредседателя Госкомэкологии от 31.12.202о года, должна была еще в феврале оценить работы заказчика – Дирекции многофункционального комплекса «Yunusobod Business City» — по очистке территории свалки, создана не была и ничего не оценивала.
Общественный совет подготовил Протокол заседания от 31.3.2021 года и выезда на свалки с анализом ситуации. Он приложен к письму руководителя Общественного совета Юсуфжана Шадиметова на имя председателя Госкомэкологии Алишера Максудова. Ожидаемая реакция – истребование документов проекта на республиканскую экспертизу в Госкомитет, детальное изучение проектной территории, включение ее в качестве захоронения отходов в госкадастр до той поры, пока земля не будет вычищена.
Вид с Актепа на территорию бывшей свалки, отведенной под строительство. На переднем плане видны свежие отвалы. Справа — элитный коттеджный поселок. На макушке горы — рабочий городок китайского инвестора. Слева, среди деревьев, бывший Абразивный завод. Общая площадь 10 лотов — 45 га.
Узбекистанцы с глубоким уважением относятся к иностранным инвестициям. Но при этом надо исполнять требования природоохранного и санитарного законодательства Республики Узбекистан. Забота о здоровье людей — в приоритете. Город должен очистить территорию по факту и лишь потом предлагать ее под капитальное строительство отечественным либо иностранным инвесторам. Так согласно законодательству.
На сегодня помимо хасанбайской и юнусабадской свалок (полигонов отходов) выявлена 10-гектарная яшнабадская свалка (https://uznews.uz/ru/article/31919/). Население встревожено. И ее под застройку?
Наталия ШУЛЕПИНА
———————————
От редакции nuz.uz. Мы считаем обязательным опубликовать официальное письмо директора У. Умарова Дирекции ГУП Yunusobod Business City. В то же время мы полагаем, что выявленные нарушения, освещенные в СМИ, могут и должны стать предметом рассмотрения Прокуратуры, надзирающей за исполнением законодательства в стране.
Источник — Новости Узбекистана
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Мы снова в Бухаре. Чем-то удивимся, над чем-то улыбнемся, чему-то даже ужаснемся. И, наконец, восхитимся.
Мутное утро такое — с воздухом, пропитанным дымом, гарью, пылью. В воздушном коктейле непонятно, какого ингредиента больше. Над Ташкентом воздушные массы непробиваемы и непродуваемы.
Далеко не все фотографии, которые сделаны в журналистских командировках, удается включить в репортажи. Время от времени я открываю в компьютере ту или иную папку из поездок, рассматриваю фото, вглядываюсь в лица.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
Водный форум состоялся накануне Международной встречи в Душанбе по ледникам. Тема форума: «Усиление трансграничного сотрудничества во имя водной и климатической устойчивости в бассейнах Центральной Азии, зависящих от ледников». Итак, май 2025-го.
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Guljakhon Amanova
Краткий правовой анализ ключевых моментов Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №490 от 2 августа 2025 года по проекту Sea Breeze Uzbekistan (https://lex.uz/ru/pdfs/7661949#): Проект #SeaBreezeUzbekistan 1. Отсутствие экологических гарантий Ключевая проблема: Постановление №490 утверждает реализацию крупного инвестиционного проекта — туристско-рекреационного комплекса стоимостью $1,5 млрд на территории более 2 000 гектаров (пункты 1 и 4) — без упоминания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), природоохранных обязательств или ссылки на экологические законы. Само принятие такого подзаконного акта противоречит основному закону - Конституции РУз, ст. 49, устанавливающей, что: «Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду.» Игнорирование национальных и международных стандартов: Не взят во внимание Закон Республики Узбекистан «Об экологической экспертизе», который хотя и вступит в силу 25.08.2025 г, но был принят уже в феврале этого года; Не указано обязательство по проведению ОВОС, несмотря на потенциальное значительное влияние на природу и климат, и продолжающиеся требования активистов провести такую полномасштабную экспертизу. Несоответствие #международным правовым обязательствам #Узбекистана: ✅ Принцип 17 #Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.), который стал частью обычного международного права (customary international law): Обязывает проводить оценку воздействия на окружающую среду для проектов с потенциальным серьёзным экологическим воздействием. ✅ Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (#Орхусская конвенция,1998 г.) (ратифицирована Узбекистаном в марте 2025 г, вступила в силу - в июне 2025 https://lex.uz/ru/docs/7424711): Гарантирует право граждан на доступ к экологической информации и участие в принятии решений, затрагивающих окружающую среду (https://unece.org/DAM/env/pp/documents/cep43r.pdf). ✅ Замечание общего порядка №36 (2019 г.) Комитета ООН по правам человека к статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах: Признаёт обязанность государств защищать #право на #жизнь от экологической деградации (пункты 26 и 62). А ведь в соответствии со ст. 15 Конституции: Международные договоры Республики Узбекистан наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью правовой системы Республики Узбекистан. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. 2. Риски принудительных выселений и отсутствие гарантий жилищных прав Проблемные положения Постановления №490: ⚠️ П. 6(а): требует прекращения прав землепользования и регистрации участков как «свободных» для передачи инвестору; ⚠️ Последнее предложение п. 6: обязывает инвестора перечислить $5 млн в бюджет Ташкентской области для компенсации, но без гарантии, что пострадавшие получат её напрямую и в полном объёме, и что компенсация будет адекватной; ⚠️ П. 8(а): классифицирует проект как «социально значимый», создавая основания для возможного принудительного изъятия земли под видом общественного интереса. Несоответствие международным стандартам жилищных прав: ✅ Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП): Закрепляет право каждого на достаточный уровень жизни, включая право на жильё. ✅ Замечание общего порядка №7 (1997 г.) Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам к статье 11 МПЭСКП: п. 13 — выселения недопустимы без адекватного уведомления, консультаций и правовых гарантий; п. 15 — выселения не должны приводить к бездомности или уязвимости. ✅ Основные принципы и руководящие положения по выселениям, связанным с развитием (Приложение к Докладу Специального докладчика ООН по вопросу о праве на жилище, документ A/HRC/4/18, 2007 г.): Требуют проведения #предварительных оценок последствий, раскрытия информации, индивидуальных компенсаций и правовых механизмов защиты. 3. Выводы и рекомендации ‼️ Постановление №490 позволяет реализовать крупный инвестиционный проект в обход базовых норм по защите прав человека и окружающей среды: Не требует экологической экспертизы и оценки воздействия; Не гарантирует справедливую, прямую компенсацию пострадавшим; Не предусматривает механизмов обжалования и правовой защиты; Использует термин «социально значимый» для оправдания коммерческого проекта. ⚠️ Это может привести к нарушениям международных обязательств Узбекистана в рамках МПЭСКП, МПГПП, Орхусской конвенции и Принципа 17 Декларации Рио, который стал частью обычного международного права (customary international law). Рекомендуемые неотложные меры: ⛔ Приостановить реализацию Постановления №490 до: Проведения независимой экологической экспертизы и оценки воздействия на жилищные права. Внести поправки в Постановление: Включить обязательность соблюдения Закона об экологической экспертизе (2025); Гарантировать индивидуальные компенсации и правовую помощь пострадавшим; Обеспечить прозрачные общественные консультации до отчуждения земель. ⚖️ Обеспечить судебный контроль за процедурами выселения и компенсации: Гарантировать пострадавшим доступ к эффективным средствам правовой защиты. ✊ Уважение к #ПравамЧеловека и #защите #окружающей среды должно стать основой любого инвестиционного проекта — даже самого амбициозного. unece.org
Двойные стандарты, неприемлемые для Чарвакского водохранилища и окрестностей
Galina Fimasobak
Чарвак - это не про собственность, не про деньги, Чарвак - это про единственный источник питьевой воды. Хотя не все так думают. Бизнесмены считают что все имеет свою цену, и все можно купить. Например, можно купить чью-то почку или сердце. В данном случае- это наши почки и наше сердце. Потому что речь о том, что мы будем пить, с какими примесями. А деньги получит кто-то другой. Не стоит уповать на очистные сооружения. На Байкале много лет работал целлюлозный комбинат, но его закрыли в 2013 году. Потому что он загадил озеро. Хотя там были очистные сооружения. Заметьте, сколько в том регионе источников пресной воды. И все равно вынуждены были закрыть комбинат! А у нас единственная речушка Чирчик и единственное водохранилище, которое ставится сейчас под угрозу!
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Gulsara Shermatova
Опять есть ТРЕБОВАНИЯ, а выполнения не будет по Чарваку тоже. Минэкологии нужно разогнать, зарплату за годы невыполнения обязательств заставить вернуть в бюджет. Это Министерство не охраняет даже стратегически важные объекты! Надо же оправдывать строительство пляжей на водохранилище- единственном источнике питьевой воды!
Полувековой юбилей Зарафшанского национального природного парка с непростой историей
Однолько Ангелина
Будем надеяться, что на охраняемой территории не будет допущено строительство никаких гостевых домиков и гостиниц. И огромная благодарность сотрудникам заповедной зоны и общественности Самарканда за труд и бдительность.
В Узбекистане — чилля. Установилась жара плюс 40-42 градуса. В пустынных регионах градусы выше
вован1
Побольше бы таких качественных репортажей
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо