ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ В ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ
Группа специалистов из министерств и ведомств провела полевой день в Джизакской области Узбекистана. Организовал тур Многострановый проект (Узбекский национальный компонент) по повышению потенциала Инициативы стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР). Цель — ознакомление с проблемами пастбищного животноводства, реализацией проектов в рамках ПРООН-Программы малых грантов ГЭФ, Германского общества по международному сотрудничеству, наилучшими практиками.
sreda.uz, 23.5.2011г.Группа специалистов из министерств и ведомств провела полевой день в Джизакской области Узбекистана. Организовал тур Многострановый проект (Узбекский национальный компонент) по повышению потенциала Инициативы стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР).
Цель — ознакомление с проблемами пастбищного животноводства, реализацией проектов ПРООН-правительства Узбекистана, Программы малых грантов Глобального экологического фонда, Германского общества по международному сотрудничеству.
Участники поездки проехали сотни километров. Многое увидели и узнали. Сначала побывали на пастбищах ширкатного хозяйства Богдон, что в Фаришском районе. Посетили демонстрационные участки проекта «Устойчивое управление пастбищами с участием местного сообщества». Затем заехали в Янгикишлак. Здесь посетили Фаришский визит-центр, где состоялись беседа с главой администрации района и презентация действий по сокращению нагрузки на пастбища и их оздоровлению. Мы еще расскажем подробно об этой поездке. А пока предлагаем посмотреть несколько фотографий из ознакомительного тура.
Пока мама рассказывает о наилучших практиках в животноводческом ширкате Богдон, дочка — на кухне. Быт прост. Свет есть, а газа нет. Поэтому для топки используются дрова. Откуда дровишки? К сожалению, это проблема многих горных районов. Уголь дорог. Вот и происходит обезлесение.
Летом хауз выручает. В нем семья накапливает воду для полива сада.
Пастбище — на горе. Там же — демонстрационный участок, огороженный проволокой. К нему и отправляются участники тура. Так же как и местные жители, участники тура хотят убедиться, что пастбищам нужен отдых. Он — спасение от деградации земли и опустынивания.
Вид на Янгикишлак. Здесь построен визит-центр Фаришского района. В визит-центре собрана информация о соседнем Нуратинском заповеднике, здесь же посетителям рассказывают о принципах устойчивого пастбищного животноводства.
Фото на память у Фаришского визит-центра.
sreda.uz, 23.5.2011г.
0 комментариев на «“ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ В ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ”»
фикримча, мазкур лойиха тулик ва сифатли амалиётга тадбик этилишини таъминлаш максадида, уз навбатида узаро манфаатдорлик асосида, тегишли касб хунар коллеж гурух талабаларини хамда университет ва лицей гурухлари талаба ва ёшларини, шунингдек, мазкур сохада илмий изланиш олиб бораётган ёш билим ахлини жалб этиш фойдадан холи эмас, яна бир масала, табиий газ казиб чикариш буйича Россия ва Туркманистондан кейинги 3-уринда туриб, газнинг етказиб берилмаётганлигини урганиб чикиш лозим булади