Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Потери здоровых земель на планете ежегодно составляют не менее 100 млн. гектаров
Предлагаем читателям ознакомиться с пресс-релизом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН). В нем и про Узбекистан.
На подлете к Бухаре. Фото Наталии Шулепиной
===================================
- Новые данные ООН свидетельствуют о том, что земли деградируют быстрее, чем мы успеваем их восстановить.
- Деградация земель ускоряется в Африке, Азии и Латинской Америке.
- В ноябре 2023 года в Узбекистане будет проведен обзор глобального прогресса в прекращении потери земель.
Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) объявила о запуске первого в истории Портала Данных, обобщающего отчеты от 126 стран, свидетельствующих о том, что деградация земель во всех регионах мира усугубляется с угрожающей скоростью.
В период с 2015 по 2019 год ежегодные потери земель в мире составили не менее 100 млн. га здоровых и продуктивных земель, что соответствует удвоенной площади Гренландии. Эти статистические данные подчеркивают необходимость принятия срочных мер, поскольку нарастающая деградация земель продолжает дестабилизировать рынки, сообщества и экосистемы по всему миру.
Запуск Портала Данных КБО ООН проходит в преддверии 21-ой сессии Комитета КБО ООН по рассмотрению хода осуществления Конвенции (КРОК21), на которую мировые лидеры и эксперты соберутся в Самарканде (Узбекистан) 13-17 ноября 2023 г. Участники встречи рассмотрят глобальный прогресс, достигнутый на пути к достижению нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ), и решат такие актуальные вопросы, как повышение устойчивости к засухе, продвижение прав женщин на землю и предотвращение песчаных и пыльных бурь.
Исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау отметил: «Первый в истории КБО ООН Портал Данных дает наглядное представление о стремительной потере здоровых и продуктивных земель по всему миру, что имеет тяжелые последствия для миллиардов людей. В то же время мы видим некоторые яркие примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой. Когда мы соберемся в Узбекистане для анализа глобального прогресса на пути к прекращению потери земель, наш призыв будет однозначен: деградация земель требует срочного внимания».
Региональные различия
Портал Данных КБО ООН отражает тревожную реальность во всем мире и демонстрирует значительные различия доли деградированных земель в различных регионах мира.
В регионах Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна наблюдается наиболее высокая деградация, затрагивающая не менее 20% общей площади земель.
В то же время в странах Африки к югу от Сахары, Западной и Южной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна деградация земель опережает среднемировые показатели.
Примечательно, что в Африке к югу от Сахары и в Латинской Америке и Карибском бассейне в период с 2015 года деградация земель составила 163 млн га и 108 млн га соответственно.
Яркие примеры восстановления земель
Несмотря на общую суровую картину, существуют примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой.
В южноафриканском регионе, Ботсвана сократила деградацию земель с 36% до 17% территории. Страна взяла на себя обязательства по достижению нейтрального баланса деградации земель на общей площади 45,3 млн. га, включая как меры по предотвращению дальнейшей деградации, так и восстановительные мероприятия в отдельных очагах деградации земель.
Ботсвана также сообщила, что 1,42 млн. га относятся к «ярким точкам», или территориям, которые были рекультивированы путем проведения целесообразных восстановительных мероприятий.
В Доминиканской Республике доля деградированных земель в период с 2015 по 2019 год сократилась с 49% до 31%, и в настоящее время ведутся работы по восстановлению 240 000 га в бассейне реки Яке-дель-Норте и в районах производства какао в провинции Сан-Франциско-де-Макорис.
Хотя в Узбекистане и отмечена самая высокая доля деградированных земель (26,1%) по региону Центральной Азии, по сравнению с 2015 годом, также было отмечено значительное сокращение деградированных территорий – с 30% до 26%. В общей сложности, 3 млн. га земель в Узбекистане подверглись деградации в результате высыхания Аральского моря. В период с 2018 по 2022 год в Узбекистане были проведены работы по посадке саксаула на площади 1,6 млн га для устранения выбросов соли и пыли с осушенного дна Аралa.
Цель достижения нейтрального баланса деградации земель все еще в пределах досягаемости
Хотя тенденции деградации земель различаются по регионам, данные КБО ООН показывают, что при сохранении нынешних тенденций для достижения целей нейтрального баланса деградации земель, закрепленных в Целях устойчивого развития (ЦУР), потребуется восстановить к 2030 году 1,5 млрд. га деградированных земель по всему миру.
Баррон Орр, главный научный сотрудник КБО ООН, сказал: «Хотя глобальные тенденции развиваются в неблагоприятном направлении, все еще возможно не только достичь, но и превзойти цели достижения нейтрального баланса деградации земель. Этого можно добиться, остановив дальнейшую деградацию и ускорив выполнение существующих обязательств по восстановлению миллиарда гектаров земель к 2030 году, если финансирование и действия будут идти рука об руку.»
В качестве многообещающего обязательства по построению более устойчивого будущего 109 стран установили добровольные целевые показатели НБДЗ на 2030 год, и еще 21 страна находится в процессе их формулировки.
В период с 2016 по 2019 год в глобальные усилия по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой из двусторонних и многосторонних источников поступило около 5 млрд. долл. Это помогло 124 странам реализовать широкий спектр проектов, направленных на достижение нейтрального баланса деградации земель и решение проблем, связанных с опустыниванием, деградацией земель и засухой.
Для доступа к Порталу Данных КБО ООН нажмите здесь: https://data.unccd.int/
===============================
Дополнительно в пресс-релизе указано:
Данные собираются в глобальном и агрегированном виде так, как они получены от 126 Сторон в их национальных отчетах по КБО ООН за 2022 год. Таким образом, приведенные факты представляют собой частичную оценку прогресса на глобальном и региональном уровне с точки зрения состояния и тенденций изменения этих показателей/метрик, поскольку не все Стороны представили данные по всем показателям. Представленная информация ни в коем случае не должна интерпретироваться как всеобъемлющая глобальная или региональная оценка состояния и тенденций изменения показателей/метрик.
Информация о 21-й сессии Комитета КБО ООН по рассмотрению хода осуществления Конвенции (КРОК21): https://www.unccd.int/cric21.
Аккредитованные представители СМИ приглашаются для участия и освещения КРОК21 и связанных с ней мероприятий. Непосредственно перед КРОК21 состоятся выезды на места, где журналисты смогут ознакомиться с проектами по восстановлению земель и повышению устойчивости к засухе.
Онлайн-регистрация для представителей СМИ доступна по следующей ссылкe: www.unccd.int/cric-21-online-registration
О КБО ООН
Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) –это глобальная платформа и голос в защиту земли. В интересах устойчивого развития человечества и планеты мы объединяем правительства, ученых, законодателей, частный сектор и сообщества через единый подход и действия в глобальном масштабе, направленные на восстановление земельных ресурсов и управлению ими. КБО ООН – это нечто большее, чем международный договор, подписанный 197 сторонами. Это многостороннее обязательство по смягчению существующих последствий деградации земельных ресурсов и совершенствованию будущего рационального управления земельными ресурсами в целях обеспечения всех людей продовольствием, водой, жильем и экономическими возможностями на справедливой и всеобъемлющей основе.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
Представим читателям проект «Информационно-просветительская работа по предотвращению образования и по переработке пластиковых отходов в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» и его сайт с информационными материалами.
Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
В 2024 году Земля послала явные сигналы о том, что ее климат теплеет и входит в новое, еще неизвестное состояние. Можно ли изменить ситуацию?
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?