Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии сообщает о первой в регионе сельскохозяйственной олимпиаде: ее проводит Грузия. Опыт интересный и для Узбекистана, и для других стран ЦА.
===============================
Грузия проведет первую сельскохозяйственную Олимпиаду
Общенациональные соревнования в Грузии, которые рассчитаны на все возрастные группы, призваны пробудить новый интерес к сельскому хозяйству и повысить знания о нем. В Олимпиаде, которая проводится в рамках проекта ФАО, финансируемого Австрией, участники соревнуются в одной из четырех категорий – фермер, студент, школьник, практик – с десятью лучшими участниками (по результатам онлайн-тестов) в каждой из категорий. Победители выйдут в финал соревнований.
В итоге будут выбраны победители в четырех категориях. Помимо почестей они получат несколько отличных призов, таких как возможность стажировки для студентов и школьников, ваучеры на сельскохозяйственные товары для фермеров и исследовательские гранты для практиков. Уникальные соревнования направлены на популяризацию сельскохозяйственного сектора и его различных отраслей, укрепление формального и неформального аграрного образования и создание механизма оценки профессиональных знаний.
«Первая Национальная сельскохозяйственная олимпиада положила начало созданию мотивации для людей, заинтересованных в сельском хозяйстве, и предложила механизм оценки их знаний под патронатом министерства, – сказал Леван Давиташвили, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства. – Полагаю, что эта инициатива станет популярным событием и ежегодными соревнованиями в Грузии. Олимпиада – лучшая площадка, на которой люди, занятые в секторе сельского хозяйства или просто интересующиеся им, могут продемонстрировать свои знания».
У Олимпиады широкая целевая аудитория: от профессионалов с высшим или профессиональным сельскохозяйственным образованием до фермеров с практическим опытом работы, студентов университетов и профессиональных колледжей сельскохозяйственного профиля и учащихся государственных и частных средних школ в возрасте от 14 до 18 лет.
По словам заместителя Представителя ФАО в Грузии Мамуки Месхи соревнования будут играть важную роль в сельскохозяйственном образовании и в популяризации сельскохозяйственного сектора в целом. «В конкурсе могут принимать участие все, кто интересуется сельским хозяйством, в том числе желающие проявить себя перед работодателями или открыть для себя возможности для развития своего сельскохозяйственного бизнеса», – сказал Мамука Месхи.
Началу регистрации и онлайн-тестирования предшествовал длительный процесс подготовки, в ходе которого эксперты в области сельского хозяйства разработали тысячи тестов в различных категориях, а именно: агрономия, ветеринария, технологии виноделия, механизация сельского хозяйства, технология пищевого производства, лесное хозяйство, виноградарство, садоводство, овощеводство и органическое земледелие. Для школьников были разработаны тесты по таким темам, как охрана окружающей среды, пчеловодство, овощеводство, садоводство и животноводство. Для обеспечения успешного проведения реальных соревнований были организованы пробные тесты и симуляции с использованием фокус-групп.
Олимпиада – новинка не только для Грузии, но и для всего региона Европы и Центральной Азии. Организаторы надеются, что ее популярность с каждым годом будет расти как на местном, так и на региональном уровнях.
Начавшиеся в мае соревнования являются совместной инициативой ФАО, Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Австрийской программы сотрудничества в целях развития и Ассоциации развития сельского хозяйства. Им оказывается поддержка сельскохозяйственной программой USAID, проектом Европейского союза «Зеленая экономика: устойчивый горный туризм и органическое сельское хозяйство», Кавказской сетью экологических НПО (CENN) и Центром экологической информации и образования.