РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ
Вместо Ассоциации фермерских хозяйств будет создан Совет фермеров Узбекистана.
Вместо Ассоциации фермерских хозяйств будет создан Совет фермеров Узбекистана. В Указе Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» (22.10.2012г) работе Ассоциации дана негативная оценка, как и всей системе организации и управления фермерским движением. Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств, согласно Указу, будет упразднен.
За счет средств упраздняемого Фонда будет погашена задолженность упраздняемой Ассоциации фермерских хозяйств. «В том числе, — как сказано в Указе, — перед Министерством финансов Республики Узбекистан по кредитам, привлеченным со стороны международных финансовых институтов». Совет фермеров разместится по тому же адресу, где находилась прежде Ассоциация фермерских хозяйств.
Определены важнейшие задачи и направления деятельности Совета фермеров Узбекистана, советов фермеров Каракалпакстана, областей и районов. Они будут заниматься выработкой предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области развития фермерства, укрепления материальной и финансовой базы фермерских хозяйств и обеспечения надежной защиты их имущественных отношений.
Еще одна задача советов фермеров — защита прав и законных интересов фермерских хозяйств, «в том числе, в отношениях с органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, заготовительными, снабженческими и обслуживающими организациями, а также при рассмотрении дел в судах». Советы фермеров будут осуществлять общественный контроль «в целях обеспечения принципов открытости, прозрачности и законности при создании и реорганизации фермерских хозяйств, выделении им в долгосрочную аренду земельных участков».
Не менее важно «содействие в развитии многопрофильных фермерских хозяйств, внедрении в их деятельность эффективных водосберегающих технологий, в первую очередь капельного орошения, современных информационно-коммуникационных технологий». А еще Советы фермеров станут оказывать «содействие в создании и расширении сети консалтинговых центров на селе по правовым, экономическим, финансовым, агротехническим и другим вопросам, а также различных форм кооперации фермерских хозяйств по производству, закупкам, переработке и сбыту продукции».
В Указе Президента Республики Узбекистан определены задачи Кабинета Министров Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов в деле развития фермерства.
Они отвечают за «дальнейшее совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, направленной на развитие и укрепление арендных отношений на селе, обеспечение защиты прав, интересов и эффективной деятельности фермерских хозяйств как ведущего звена и формы организации сельскохозяйственного производства».
Еще одна задача госорганов: «организационное укрепление фермерства, создание действенных механизмов самоуправления фермерских хозяйств, совершенствование их взаимоотношений с органами государственного и хозяйственного управления, заготовительными, снабженческими и обслуживающими организациями».
Также госорганам предстоит внести свой вклад в «повышение экономической самостоятельности и финансовой устойчивости фермерских хозяйств, стимулирование заинтересованности фермеров в рациональном использовании земельно-водных ресурсов, повышении уровня механизации и рентабельности за счет внедрения современных технологий и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, а также создания и развития на селе новых производств и сферы услуг».
Указом утверждена Программа мер по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы развития фермерства, направленной на укрепление экономической самостоятельности и финансовой устойчивости фермерских хозяйств. Ход реализации Программы ежемесячно будет рассматриваться на заседаниях Республиканской комиссии по углублению экономических реформ в сельском хозяйстве, возглавляемой премьер-министром страны. Персональная ответственность за своевременное и качественное исполнение мероприятий, предусмотренных Указом, возложена на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и районов.
Обзор подготовила Наталия ШУЛЕПИНА, фото сделаны в Джизакской области.
sreda.uz, 15.11.2012г.
Полный текст Указа см. http://www.pv.uz/?inc=12&news=9038
0 комментариев на «“РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ”»
Наталия, можно ли опубликовать ваш обзор в нашей газете? Со ссылкой на сайт, разумеется…
Конечно, сам Указ довольно большой по объему. Но вообще-то он интересен и имеет отношение к водосбережению. Поэтому и решила сделать обзор. Используйте.