Определен ряд задач, включая обеспечение население продовольствием за счет рационального использования имеющихся земельных и водных ресурсов, увеличения производства продовольствия и кормов.
Решения 16-й Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) завершила работу 16-я Конференция Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. В ней участвовали делегации около двухсот стран. Принято решение о выделении на борьбу с деградацией земель, опустыниванием и засухой, особенно в наиболее уязвимых странах, более 12 миллиардов долларов. Также Стороны Конвенции взяли на себя обязательства включить восстановление земель и повышение устойчивости к засухам в свою политику.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед подчеркнула: «Наша работа не заканчивается с закрытием КС-16. Мы должны продолжать бороться с климатическим кризисом – это призыв к действиям для всех нас: к инклюзивности, инновациям и устойчивости. Молодежь и коренные народы должны находиться в центре этих обсуждений. Их мудрость, голоса и креативность незаменимы в создании устойчивого будущего для будущих поколений».
Финансовые потребности
На конференции было озвучено, что, по оценкам, для восстановления более одного миллиарда гектаров деградированных земель и повышения устойчивости к засухам к 2030 году требуется общий объем инвестиций в размере не менее 2,6 триллиона долларов.
В рамках встречи были объявлены новые инициативы, такие как Глобальное партнерство по устойчивости к засухам, которое привлекло 12,15 миллиарда долларов для поддержки 80 наиболее уязвимых стран мира. Кроме того, США и ряд других стран и их партнеров объявили об инвестициях в размере почти 70 миллионов долларов для развития инициативы по адаптации сельскохозяйственных культур и почв к меняющимся климатическим условиям.
Роль коренных народов и молодежи
Участники переговоров в Саудовской Аравии решили создать специальные группы представителей коренных народов и местных сообществ для учета их уникальных перспектив и приоритетов в работе Конвенции.
Конференция Сторон в Эр-Рияде также отмечена самым широким участием молодежи за историю конференций ООН по опустыниванию. Кроме того, делегаты подчеркнули необходимость уделять особое внимание дискриминации, с которой сталкиваются женщины и девочки, при разработке и реализации политики и программ, связанных с деградацией земель и засухами.

Стороны подтвердили продолжение работы Научно-политического интерфейса, созданного в 2013 году для разъяснения научных данных политикам. На КС-16, в частности, были представлены доказательства того, что три четверти незаледенелой поверхности Земли стали более сухими за последние 30 лет. По прогнозам, к 2100 году в засушливых районах будут жить 5 миллиардов человек.
Из Эр-Рияда в Монголию
В преддверии КС-17, которая состоится в Монголии в 2026 году, стороны Конвенции приняли решение по активизации мер для устойчивого управления, восстановления и сохранения пастбищных угодий. Эти экосистемы, покрывающие половину поверхности суши, зачастую игнорируются международным сообществом. При этом они исчезают быстрее, чем тропические леса.

Деградация пастбищ угрожает одной шестой мировых запасов продовольствия, а также может привести к истощению трети углеродных запасов Земли. Около двух миллиардов человек, проживающих в пастбищных районах, особенно уязвимы перед лицом деградации земель и засух.
Источник — news.un.org
================================
Как сообщает сайт gov.uz, Самаркандская декларация по песчаным и пыльным бурям, представленная на CRIC21 в Самарканде, внесена в итоговый документ COP16 и предложена всем сторонам Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием для присоединения.
Самаркандская декларация по песчаным и пыльным бурям подчеркивает важность развития научных исследований, обмена данными, а также налаживания международного и регионального сотрудничества в этом направлении. Документ призывает страны интегрировать стратегии по борьбе с песчаными и пыльными бурями в национальные планы, развивать системы раннего предупреждения, а также мобилизовать финансовые и технические ресурсы для реализации этих мер.
Особое внимание в документе уделяется защите экосистем через устойчивое землепользование, защитное лесоразведение и озеленение городов, а также повышению осведомленности населения и укреплению потенциала заинтересованных сторон.
Таким образом, Самаркандская декларация становится важным международным документом, объединяющим усилия мирового сообщества в решении проблемы песчаных и пыльных бурь, а ее включение в итоги COP16 укрепляет позиции Узбекистана в этом направлении.
===============================
На SREDA.UZ фото Наталии Шулепиной
На фото — деградированные земли в Узбекистане.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
Сервис сверхточного GPS запускает нидерландская компания FreshMiners. Этот сервис предназначен для операторов агродронов, фермеров и других специалистов.
Сокращение пищевых отходов и разумное использование океанов могут восстановить половину деградированных земель к 2050 году. Учёные предлагают комплекс мер, чтобы остановить разрушение почв и улучшить экологию планеты.
Cоздаваемая система мониторинга засухи станет важным региональным инструментом для предупреждения экологических потерь, повышения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Международная группа учёных создала первые глобальные карты почвы с высоким разрешением. В исследовании объединены более 150 000 наблюдений за почвой для определения содержания органического углерода, pH, плотности и других характеристик.
Использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве может привести к непреднамеренному попаданию микропластика в почву, создавая невидимую, но растущую проблему загрязнения.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.

Линия защиты по стене и крыше от тех, кто «оттуда»
Ангелина
Странно, что мы еще можем три часа отстаивать законы государства. Странно, что мы еще пишем такие статьи. Странно, что мы можем в открытую снимать должностное лицо, совершающее преступление - кувалдой сбивающее чужой замок. В детском саду в этом случае говорили: а если я к тебе приду и стану замок на дверях сбивать? Странно, что в это же самое время проходят в нашей же стране международные встречи, конференции, до мировой общественности старательно доносится мысль: Узбекистан - правовое государство.
Заточить в темницы жителей ташкентских высоток — это лихо
Ангелина
У меня дома хранится очень интересный документ: штраф за сооружение крыльца, то есть входа, в частный дом, расположенный в районе одноэтажных домов возле базара Тезиковка на бывшей улице Чапаева, в котором жила моя бабушка. Сколько живу, так и не могу догадаться, каким образом некий надзорный орган в 40-ые годы смог обнаружить это крыльцо частного дома, расположенного внутри двора за забором более 2-х метром. Ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь мы не можем найти этот надзорный орган, чтобы его сотрудники выглянули из окна и посмотрели на высотки, видные почти из любой точки Ташкента. Живу на 4-м этаже четырехэтажного дома. Год назад мой сосед воздвиг пятый этаж. Единственно, чего я добилась, чтобы на крышу поднялся руководитель Управляющей компании. Но он по его собственному признанию не является специалистом в строительстве. Так и живу со страхом - когда моя крыша не выдержит.
ДЫМИТ АНГРЕНСКАЯ СВАЛКА
Эколог
Наталия ШУЛЕПИНА sreda.uz, 28.6.2013г Пишу - 07.11.2025 год ....то что Вы писали все также или хуже.
Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.