Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
СОХРАНИТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ
\»Улучшая почву где-то, мы улучшаем жизнь везде\» — под таким девизом в 2010 году отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием земель и засухой. О работе, проводимой в Узбекистане в этом направлении, беседа с национальным координатором Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Узбекистане Бахтиёром КАДЫРОВЫМ.
\»Правда Востока\», 17.6.2010г.\»Улучшая почву где-то, мы улучшаем жизнь везде\» — под таким девизом в 2010 году отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием земель и засухой. Предотвращение деградации окружающей среды и истощения природных ресурсов имеет сегодня первостепенное значение. О работе, проводимой в Узбекистане в этом направлении, беседа с национальным координатором Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Узбекистане Бахтиёром КАДЫРОВЫМ.
— Бахтиёр Шарафуддинович, почему именно 17 июня стало Днем борьбы опустыниванием?
— Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием в 1995 году в связи с годовщиной принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой. Международное сообщество давно признало, что они представляют собой крупную экономическую, социальную и экологическую проблему для многих стран мира. Разработка и вступление в силу Конвенции ООН в странах, испытывающих серьезную засуху или опустынивание (КБО ООН), стало действенным шагом для принятия эффективных мер на всех уровнях по предотвращению деградации земель.
Узбекистан одним из первых (13-й страной из 193 стран-членов) подписал конвенцию 7 декабря 1994 года. Ратифицирована она Олий Мажлисом 31 августа 1995 года. Подписав конвенцию, наша страна приняла ряд обязательств, выполнение которых требует целенаправленного развития потенциала страны. Благодаря активной позиции Узбекистана в тексте КБО появилось выражение \»озабоченность в связи с воздействием опустынивания и засухи на затрагиваемые этими явлениями страны Центральной Азии и Закавказья\».
Координация деятельности в области борьбы с опустыниванием и засухой возложена на Узгидромет. Для эффективного выполнения обязательств в 1999 году разработана и принята Национальная программа действий, где определены основные приоритеты страны по выполнению конвенции.
— Какие меры по предотвращению опустынивания предпринимаются в нашей стране?
— Под руководством Президента Ислама Каримова достигаются весомые результаты в рациональном использовании земельных ресурсов, повышении плодородия почвы, привлечении современных технологий. Принимаются меры по улучшению мелиоративного состояния земель, реконструкции оросительной и коллекторно-дренажной сети, снижению степени деградации пастбищ, восстановлению лесных насаждений, проводятся противоэрозионные мероприятия. Принят ряд основополагающих указов и постановлений Президента страны и правительства, направленных на укрепление институционального потенциала, развитие механизмов координации и стимулирования устойчивого управления водно-земельными ресурсами, предупреждение и преодоление последствий засух.
Большое значение имеют указы Президента страны \»О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель\», \»О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур\», постановления \»О мерах по оказанию поддержки фермерским хозяйствам, выращивающим сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд на низкоурожайных землях\» и \»О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению животноводческой продукции\».
Важным шагом в ряду мер по выполнению обязательств Узбекистана по КБО ООН стало участие в выполнении мероприятий в рамках инициативы стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР), одобренной правительством. Донорскую поддержку оказывают различные международные и финансовые организации. — Каковы результаты работы по борьбе с деградацией земель в Приаралье и пустыне Кызылкум?
— В феврале 2008 года начата реализация проекта \»Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум (2008-2012 гг.)\».
Исполнительным агентством проекта определено Главное управление лесного хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана.
Основная его цель — определение, оценка и реализация мер по борьбе с опустыниванием и деградацией земель путем эксперимента на специально отобранных участках — поселках Казахдарья в Каракалпакстане и Кызыл Роват в Бухарской области — для дальнейшего распространения опыта в других местах.
В ходе реализации проекта проведены экспериментальные работы на участках (более 24 га) по лесомелиоративному освоению соленых пустошей, закреплению подвижных песков и обогащению пастбищ. Заложены лесные питомники общей площадью более двух гектаров для выращивания саженцев саксаула черного, вяза, айвы, лоха, терескена, чогона, карагача, ясеня, тутовника, тополя, акации, ивы, шиповника.
Разработаны и согласованы с местными органами власти планы устойчивого управления животноводством и пастбищами. В каждом поселке при сельском сходе граждан созданы комиссии по охране и рациональному использованию пастбищ. Созданы и оснащены соответствующим оборудованием два зооветеринарных поселковых пункта. Приобретены племенные животные для улучшения качества породы. Организовано искусственное осеменение крупного и мелкого рогатого скота. Проведен анализ системы местного землепользования, подготовлены рекомендации по его совершенствованию. Исследованы возможности и проведены мероприятия по возобновлению выращивания овощей и плодово-ягодных культур в поселках.
Отметив активизацию деятельности по выполнению обязательств КБО ООН в нашей стране в последние годы, Глобальный экологический фонд запланировал на ближайшее время выделить Узбекистану 5,6 млн долларов грантовых средств на борьбу с опустыниванием. Сейчас первоочередная задача практиков и ученых — подготовить хорошие, качественные проектные предложения. Эти средства наряду с теми ресурсами, которые выделяет государство, позволят значительно уменьшить негативные последствия процессов опустынивания и сохранить нашу богатую природными ресурсами землю для будущих поколений.
Джамиля АИПОВА
\»Правда Востока\», 17.6.2010г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
В 2024 году Земля послала явные сигналы о том, что ее климат теплеет и входит в новое, еще неизвестное состояние. Можно ли изменить ситуацию?
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
Доклад ФАО «Глобальный статус почв, подверженных воздействию солей» представлен на Международном форуме по почвам и водным ресурсам в Бангкоке. Факторы, способствующие засолению, носят как природный, так и антропогенный характер. Климатический кризис усиливает засушливость и дефицит пресной воды.
Принято решение выделить на борьбу с деградацией земель, опустыниванием и засухой, особенно в наиболее уязвимых странах, более 12 миллиардов долларов.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ