Выставлены на торги для сдачи в аренду на 49 лет 5,2 тыс. гектаров земли в Каракалпакстане, Джизакской, Ташкентской областях и Ферганской долине. Фермерам разрешено выращивать на этих землях любые культуры и строить объекты для хранения и переработки урожая.
В Узбекистане создается эффективная система борьбы с деградацией земель
Принято Постановление Президента «О мерах по созданию эффективной системы борьбы с деградацией земель» (ПП №277 от 10.06.2022 года). На Министерство сельского хозяйства возложено: ведение единой государственной политики в области борьбы с процессами деградации земель; разработка государственных программ и перспективных стратегий по борьбе с процессами деградации земель; ведение мониторинга деградации земель и опустынивания и ряд других задач.
=============================
===============================================
О мерах по созданию эффективной системы
борьбы с деградацией земель
В целях борьбы с деградацией земель в республике и смягчения ее негативных последствий, предотвращения опустынивания и засухи в регионах, сохранения биоразнообразия, сохранения и повышения плодородия почвы, восстановления деградированных земель, достижения устойчивого развития регионов на основе широкого использования передовых научных разработок и инноваций в этой области:
- Возложить на Министерство сельского хозяйства следующие дополнительные задачи по вопросам борьбы с деградацией земель:
ведение единой государственной политики в области борьбы с процессами деградации земель;
разработку государственных программ и перспективных стратегий по борьбе с процессами деградации земель, а также координацию деятельности министерств и ведомств, участвующих в их реализации;
сбор, анализ, обработку и обеспечение возможности открытого доступа к информации министерств и ведомств о текущем состоянии и осуществленных мерах по борьбе с деградацией земель, опустыниванием и засухой в рамках единого электронного ресурса (базы данных);
ведение мониторинга деградации земель и опустынивания, в том числе мероприятий по восстановлению, рекультивации и мелиорации земель, обороту пастбищ, их охране и фитомелиорации, процессов севооборота сельскохозяйственных культур, создания лесополос и защитных лесных насаждений путем использования современных технологий (лабораторий, дронов, дистанционного зондирования и других) в соответствии с едиными национальными и международными индикаторами и критериями;
проведение почвенных, агрохимических, геоботанических исследований, инвентаризации земель, аэрокосмических съемок, топографо-геодезических, картографических работ;
координацию научно-практических мероприятий, налаживание эффективного сотрудничества с международными и региональными организациями;
организацию и проведение учебных курсов (тренингов) по предотвращению процессов деградации земель и борьбе с ними;
разработку научно обоснованных рекомендаций по предотвращению процессов деградации земель;
создание картографических материалов по засолению и экологическому состоянию (Soil Quality Index) почвы, геоботаническим и агрохимическим картам;
поручение руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также другим должностным лицам, ответственным за проведение работ по борьбе с деградацией земель, обязательных для исполнения указаний по предотвращению деградации земель и устранению ее негативных последствий.
- Утвердить:
План действий по борьбе с деградацией земель, предотвращению ее процессов и охране почв согласно приложению № 1;
Схему ведения единой системы сбора, анализа и обработки данных о деградации земель согласно приложению № 2;
Прогнозные показатели снижения и предотвращения процессов деградации земель в 2022-2025 годах согласно приложениям №№ 3.1-3.5.
Кабинету Министров в месячный срок утвердить и обеспечить реализацию отдельной «Дорожной карты» по обеспечению исполнения прогнозных показателей по каждому направлению.
- Определить, что вся информация в соответствии с приложением № 2 к настоящему постановлению, представляемая министерствами и ведомствами, участвующими в реализации программ по борьбе с процессами деградации земель, в том числе включающая информацию об опустынивании, засухе, состоянии изменения климата, борьбы с ней и адаптации, периодически представляется в Министерство сельского хозяйства для создания единой национальной электронной базы данных в этом направлении и постоянного ее обновления.
- Создать в центральном аппарате Министерства сельского хозяйства Департамент по вопросам борьбы с процессами деградации земель в составе 12 штатных единиц в рамках существующих штатных единиц управленческого персонала министерства и в регионах — отделы борьбы с деградацией земель в составе 2 штатных единиц.
- Переименовать Научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве в Институт почвоведения и агрохимических исследований (далее -Институт) с передачей в ведение Министерства сельского хозяйства.
- Определить, что:
Институт размещается безвозмездно на праве оперативного управления по адресу: Ташкентская область, Ташкентский район, СГМ «Захарик», улица Шифокорлар, 75;
сохраняется действующий порядок финансирования из средств Государственного бюджета расходов на содержание зданий и сооружений, а также оплату труда работников (кроме научных работников) Института;
в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях создаются региональные филиалы Института;
существующие 8 штатных единиц Института передаются в равных долях региональным филиалам в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях;
штатные единицы, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, финансируются за счет средств Государственного бюджета;
расходы на содержание зданий и сооружений региональных филиалов Института осуществляются в пределах ограниченного объема средств, ежегодно выделяемых из республиканского бюджета Министерству сельского хозяйства;
на реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений Института (финансирование разработки проектно-сметной документации и начального этапа ремонтных работ) направляется неосвоенная часть средств, выделенных на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 1 ноября 2017 года № ПП-3365 в размере 2,1 млрд сумов, а также сэкономленная часть средств для предоставления грантовых средств землепользователям в 2022 году согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2022 года № ПП-179.
- Крупным промышленным предприятиям, перерабатывающим природные ресурсы (газовые, нефтяные месторождения, подземные и открытые месторождения — АО «Узбекнефтегаз», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», АО «Навоийский горно- металлургический комбинат» и др.), осуществить соответствующие меры по предотвращению процессов деградации земель и борьбе с ними, ликвидации негативных последствий на территориях, где полностью прекращена их деятельность.
При этом:
Мероприятия по предотвращению процессов деградации земель и борьбе с ними, смягчению негативных последствий и их техникоэкономические обоснования представляются для согласования в Министерство сельского хозяйства;
Министерство сельского хозяйства осуществляет мониторинг за реализацией данных мероприятий и принимает отчеты по их результатам.
Министерству инновационного развития финансировать научные разработки посредством формирования научных проектов, направленных на борьбу с деградацией земель, снижение ее негативного воздействия и смягчение последствий, а также на охрану почв.
Утвердить основные направления научно-исследовательских работ по деградации земель и борьбе с ней в 2022-2025 годах согласно приложению № 4.
- Кабинету Министров в двухнедельный срок принять правительственное решение о мерах по эффективной организации деятельности Института почвоведения и агрохимических исследований.
При этом предусмотреть:
определение основных задач и направлений деятельности Института и утверждение его структуры;
обеспечение региональных филиалов Института в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях зданиями и сооружениями, а также определение источников финансирования их ремонта и оснащения;
пересмотр деятельности Государственного унитарного предприятия «Аналитический центр качества, состава и репозиторий почв» Министерства сельского хозяйства;
создание почвенных лабораторий и приобретение мобильных лабораторий «Почвенная клиника».
=================================
==============================
Приложение № 1
к постановлению Президента Республики Узбекистан
от 10 июня 2022 года N9 ПП-277
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
по борьбе с деградацией земель, предотвращению ее процессов и охране почв
В ПЛАН ДЕЙСТВИЙ по борьбе с деградацией земель, предотвращению ее процессов и охране почв включены следующие мероприятия:
1. Установление порядка мониторинга, оценки, подготовки форм отчетности и издания результатов мероприятий по борьбе с деградацией земель. Проект нормативно-правового акта должен быть готов к декабрю 2022 года.
2. Разработка эколого-фитоценотических критериев и стандартов оценки деградации пастбищ и восстановления деградированных пастбищ в целях дальнейшего совершенствования системы устойчивого использования пастбищ. План мер — Август 2023 года.
3. Разработка научных основ рационального использования пастбищ, создание отечественных сортов, разработка научных основ пастбищного семеноводства и адаптивной системы интенсификации производства кормов в пустыне. План мер -Август 2023 года.
4. Изучение международного опыта по определению методов расчета и параметров создания карт органических углеродов почвы. Практические меры — 2022-2025 годы.
5. Организация международных учебно-ознакомительных поездок для изучения опыта ведущих стран в предотвращении деградации земель и борьбе с ней. Практические меры — ежегодно, не менее одного раза.
6. Разработка технологий восстановления пастбищ, подвергшихся деградации и опустыниванию, на основе международного опыта. Практические меры — Декабрь 2023 года.
7. Создание системы онлайн-мониторинга условий образования песчаных и пыльных бурь. При этом предусматривается создание информационной онлайн-платформы, предоставляющей возможность обмена передовым опытом и проведения соответствующих мероприятий по предупреждению песчаных и пыльных бурь с участием международных и национальных экспертов. Практические меры — Декабрь 2023 года.
К сведению читателей: пункты 8-15 пропущены по техническим причинам. Впишем. или см. сайт Минюста
16. Организация международного форума на тему «Борьба с деградацией земель в Центральной Азии: проблемы и решения» в связи с 22 апреля — Международным днем земли. Практические меры — Апрель 2023 года.
17. Проведение мероприятий оценки уровня деградации земельных участков в стране и создание их электронных карт. Практические меры — Декабрь 2023 года.
18. Изучение и оценка биоразнообразия деградированных земель. Практические меры — 2023-2025 годы.
19. Разработка и реализация пилотных проектов по восстановлению мелиоративного состояния почв, подвергшихся вторичному засолению, в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областях. Практические меры — 2023-2025 годы.
20.Разработка и реализация малых грантовых программ для негосударственных организаций по предотвращению деградации земель и борьбе с ней. План мер -2022-2024 годы.
21. Определение задач нейтрализации деградации земель (LDN) и восстановление деградированных ландшафтов в Узбекистане. Практические меры — 2022-2025 годы.
22. Восстановление продовольственных систем и ландшафтов в деградированных ландшафтах, а также их использование (FOLUR). Практические меры — 2024-2028 годы.
23. Создание карты территорий на горных, предгорных и пустынных пастбищах, на которых возможно создание садов с применением водосборного устройства «Water-box», а также закладка садов на пилотных участках. Практические меры — 2024-2028 годы.
24. Оценка в республиканском масштабе запасов почвенного органического углерода (SOC) в различных категориях землепользования. Практические меры — 2023-2026 годы.
25. Оценка биоразнообразия пастбищ Приаралья и изучение его влияния на изменение климата. Практические меры — 2022-2024 годы.
26. Внедрение инновационных методов выращивания органических (экологически чистых) продовольственных культур на горных, предгорных и пустынных пастбищах. Практические меры — 2022-2026 годы.
27. Разработка усовершенствованного механизма мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на основе геоинформационных систем. Практические меры 2023-2026 годы.
28. Разработка системы оценки экологического состояния почвы (Soil Quality Index). Практические меры — 2023-2025 годы.
==========================
============================
- Схема ведения единой системы сбора, анализа и обработки данных о деградации земель – см.в приложении 2.
- Прогнозные показатели увеличения содержания гумуса в почвах в 2022-2025 годах см.в приложении 3.7
- Прогнозные показатели уменьшения засоления почв в 2022-2025 годах см.в приложении 3.8.
- Прогнозные показатели уменьшения деградированных пастбищ в 2022-2025 годах см.в приложении 3.9.
- Прогнозные показатели создания защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных землях в 2022-2025 годах см.в приложении 3.10
- Прогнозные показатели расширения территорий, покрытых лесными насаждениями, в 2022-2025 годах см.в приложении 3.11
=========================
==================================
Приложение 4. Основные направления научно-исследовательских работ по деградации земель и борьбы с ней, проводимых Институтом почвоведения и агрохимических исследований и Узбекским государственным научно-проектным институтом землеустройства в 2022-2025 годах:
1. Нормализация почвенной среды и применение новых технологий при улучшении качества и повышении плодородия почв деградированных сельскохозяйственных угодий,
2. Совершенствование системы рационального и эффективного использования пастбищ, а также сохранение, восстановление и воспроизводство пастбищ для предотвращения процессов деградации.
3. Оценка биоразнообразия пастбищ Приаралья и изучение их влияния на изменение климата.
4. Почвы деградированных предгорных зон и разработка агротехнических мероприятий по предотвращению их деградации.
5. Восстановление и сохранение плодородия орошаемых интразональных почв, подверженных деградации и опустыниванию, посредством использования ресурсосберегающих технологий.
6. Разработка эффективных агротехнологий предотвращения деградации почв в богарных зонах.
7. Разработка агротехнологий, повышающих жизнеспособность и продуктивность растений, выращиваемых на высохшей территории Аральского моря.
8. Создание современных агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур на предрасположенных к деградации почвах.
9. Разработка технологии выращивания сельскохозяйственных культур на деградированных землях с применением новых видов удобрений.
10. Восстановление земель, подвергнутых эрозии под воздействием ветра и воды, и введение в сельскохозяйственный оборот.
11. Создание современной системы мониторинга эродированных территорий с использованием технологий дистанционного зондирования и геоинформационных систем.
12. Разработка интегрированных агротехнологий борьбы с засолением почв.
13. Разработка цифрового классификатора пастбищ на основе материалов дистанционного зондирования и ведения учета пастбищных земель.
14. Создание цифровой землеустроительной SD-карты для повышения эффективности использования богарных и пастбищных угодий.
15. Определение фактической площади эродированных земель и создание базы данных с целью восстановления деградированных земель.
16. Внедрение севооборота сельскохозяйственных культур с использованием инновационных технологий.
17.Внедрение цифровой системы учета лесонасаждений на деградированных землях.
============================
Полный текст Постановления с табличными приложениями см. сайт Минюста
На сайте sreda.uz фото — Наталии Шулепиной
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Земля
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
На сайте Узбекского информационного агентства (УЗА) опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики».
Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
В 2024 году Земля послала явные сигналы о том, что ее климат теплеет и входит в новое, еще неизвестное состояние. Можно ли изменить ситуацию?
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
Доклад ФАО «Глобальный статус почв, подверженных воздействию солей» представлен на Международном форуме по почвам и водным ресурсам в Бангкоке. Факторы, способствующие засолению, носят как природный, так и антропогенный характер. Климатический кризис усиливает засушливость и дефицит пресной воды.
Принято решение выделить на борьбу с деградацией земель, опустыниванием и засухой, особенно в наиболее уязвимых странах, более 12 миллиардов долларов.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ