Углеродный след разных запросов к искусственному интеллекту может отличаться в 50 раз. Объем выбросов зависит от модели, темы запроса и пользователя. Новое исследование сравнило экологический вред 14 нейросетей в разных режимах работы.
Смогут ли соревноваться два колледжа из Ташкента и Алматы?
Вопрос о соревновании, конечно, не главный в выполнении проекта по созданию Сервисных академий Samsung в двух соседних странах Центральной Азии. И все же, когда речь идет о соревновании, хочется напрячься и приложить максимум усилий, чтобы стать лучше.
Вопрос о соревновании, конечно, не главный в выполнении проекта по созданию Сервисных академий Samsung в двух соседних странах Центральной Азии. И все же, когда речь идет о соревновании, хочется напрячься и приложить максимум усилий, чтобы стать лучше.
Инновационные сервисные академии открыты в Алматы в сентябре, в Ташкенте — в ноябре 2015 года. Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий (ТПКИТ) выделил под Сервисную академию около 200 кв.метров. В Алматы решили усилить «связку» между колледжем и вузом, и потому упор сделан на Казахский национальный университет, выделивший площади под Сервисную академию раза в два значительней. Расчет на то, чтобы обучались в ней студенты Центральноазиатского технико-экономического колледжа (ЦАТЭК), а студенты университета еще и имели возможность вести научную работу.
Накануне Нового года здесь собрались эксперты из двух городов и двух колледжей – алматинского и ташкентского. Обсуждая ход выполнения, перспективы и обеспечение устойчивости проекта, они говорили о соревновании, о проведении видеомостов, онлайн-конференций. «Что это даст? Стимулирует молодежь в освоении новых технологий, навыков по ремонту сотовых телефонов, цифровых телевизоров».
Как выяснилось на встрече экспертов, системы среднего специального образования в Казахстане и Узбекистане заметно отличаются. В Алматы 32 средних специальных учебных заведения используют дуальную систему образования, когда часть времени отводится теории, а основные часы посвящены производственной практике. Обучение в учебных заведениях, в основном, платное. Так, в Алматы из 89 колледжей только 17 – государственные, остальные — частные. В частных колледжах разнятся и сроки обучения, и оплата.
У Центральноазиатского технико-экономического колледжа прошлое примерно такое же, как и у ТПКИТ. Оба учебных заведения, созданные в 1940 году, готовили специалистов связи. Ну, а сейчас они вышли на новый уровень. Именно потому, что в этом успешны, и были отобраны среди колледжей того же профиля для участия в проекте.
Алматинцы расспрашивали про систему среднего специального образования в Узбекистане. «С 2009 года после девятилетки обязательно трехлетнее образование в колледже или в лицее. Двенадцатилетнее образование для учащихся бесплатное. 70 процентов учащихся после 9 класса идут в колледжи. Если заявлений на поступление подается больше, чем мест, обязательно тестирование абитуриентов, которое проводится как при поступлении в вуз. В ТПКИТ к нему привыкли, так как конкурс – до семи человек на место». Сколько учащихся? В ташкентском колледже сейчас обучаются две с половиной тысячи учащихся, а в его алматинском визави – тысяча студентов. Сравнили партнеры и количество компьютеров: 280 в ТПКИТ и 250 в ЦАТЭК.
В общем, можно выходить на старт. Но эксперты, поддерживая идею, все же предпочли не торопиться: «Нужно как следует подготовиться». Запуск Сервисных академий – это ведь не только торжественное открытие лабораторий. И там, и тут должны быть готовы лабораторно-практические разработки на основе пособий, предоставленных Samsung. Нужна их апробация и утверждение в вышестоящих ведомствах. В Алматы начали с апробации курса по ремонту кондиционеров, а в Ташкентском колледже – с ремонта сотовых телефонов (кондиционеры – не профиль, здесь ими не занимаются). В Алматы проект начался раньше, и пять педагогов уже обучены профессионалами из Samsung, им вручены сертификаты. В ТПКИТ педагоги готовят лабораторно-практические разработки, опираясь на материалы Интернета, придумывая свои видеоролики по темам курса, и очень хотят пройти обучение у высококлассных профессионалов, так же, как их алматинские коллеги.
Со специалистами Samsung удалось обсудить и этот вопрос, и многие другие, касавшиеся технических консультаций, доукомплектования Сервисных академий оборудованием и расходными материалами.
Поскольку в Сервисной академии университета «окошко» между занятиями непродолжительно, обсуждение проекта, его перспектив и обеспечения устойчивости результатов эксперты двух стран и специалисты Samsung продолжили в Региональном экологическом центре Центральной Азии.
РЭЦЦА является исполнительным агентством проекта в Узбекистане. То, что в узбекском проекте важной составляющей является «Экология, охрана окружающей среды и устойчивое развитие», отличает его от казахстанского. Там — только профессия. В Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий еще и расширение кругозора. Новый курс первокурсники уже изучают как экспериментальный. По сравнению с обязательным в колледжах Узбекистана предметом \»Экология\» экспериментальный дополнен «Зеленым пакетом». Соответственно на него увеличено количество часов и в названии появились слова «устойчивое развитие». Как без этого?!
Что будет после апробации экологического курса и курсов по ремонту? Их доработка, перевод учебных материалов на узбекский язык, утверждение учебных материалов.
А в это самое время у студентов третьего года обучения начнется производственная практика. Они смогут поработать в сервисных центрах Samsung. Это – ближайшая перспектива, та, что после наступления Нового года. О нем, как о важном рубеже, немало говорили на встрече партнеры проекта из Алматы и Ташкента.
Приятной неожиданностью в завершении диалога оказалось появление за окнами Регионального экологического центра Деда Мороза со Снегурочкой. Сотрудникам РЭЦЦА и гостям они пожелали удачи в Новом году, исполнения желаний.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 14.12.2015г.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Образование
В столице открылась Международная выставка экологических технологий Eco Expo Central Asia 2025. Смотрим фоторепортаж.
«Мы недавно создали системы, которые во многих отношениях умнее людей и способны значительно усилить результаты людей, использующих их. Прирост качества жизни от ИИ, способствующего более быстрому научному прогрессу и повышению производительности, будет огромным».
С 1 декабря 2025 года Минэкологии обеспечивает открытость базы данных мониторинга окружающей природной среды для общественности. Минэкологии также предписано учредить ННО «Сообщество ученых-экологов».
В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.
Офис Международного союза охраны природы (МСОП), открывшийся в Ташкенте, будет работать в странах Центральной Азии. Церемония открытия состоялась в Центрально-Азиатском университете по вопросам экологии и климата (Green University). Здесь и будет базироваться региональный офис.
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
Принято Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации программы «Чистые руки», направленной на расширение инфраструктуры питьевого водоснабжения, а также санитарии и гигиены в организациях здравоохранения и образования».
Проблема, которую решает игра, — пластик (PET) в школах. Дети пьют воду, а баклажки из пластика превращаются в мусор. А ведь это ценное сырье для заводов, использующих вторичный пластик в производстве. Решение проблемы – с помощью игры. Для игры нужны пресс и мобильное приложение.
На конкурс принимаются социально значимые проекты негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Прием заявок: с 1 мая по 30 мая 2025 года. Период реализации проекта: с 1 июля по 30 декабря 2025 года.
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!