Проведены комплексные обследования малых водоёмов на территории Республики Каракалпакстан. В ходе обследования проведены анализ экологического и гидрологического состояния, оценка эффективности использования водных ресурсов, а также сформирована база для реализации последующих проектов.
Возобновление строительства канала Кош-Тепа несет угрозу всей Центральной Азии
Анализ свежих спутниковых снимков, выполненный специалистами международной экологической коалиции «Реки без границ» (Rivers without Boundaries), подтвердил возобновление работ по строительству канала Кош-Тепа, о чем недавно заявляли власти Афганистана. Регион стремительно приближается к широкомасштабному дефициту воды, предупреждают экологи.

Последние спутниковые снимки территории строительства талибами оросительного канала Кош-Тепа на севере Афганистана, сделанные европейским спутником Sentinel-2, свидетельствуют о начале реализации второго этапа проекта: после зимнего затишья за последний месяц видимая трасса канала стала длиннее на 30 километров и достигла следующей внутренней речной дельты, отмечают специалисты экологической коалиции «Реки без границ». С учетом уже построенной первой очереди канала протяженностью 108 км, Кош-Тепа вскоре будет построен ровно наполовину (общая проектная длина канала должна составить 285 км).
«Нет причин думать, что талибы вдруг остановятся на полпути и откажутся от достройки наполовину готового канала, – считает региональный директор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Соответственно, уже прямо сейчас надо искать пути включения Афганистана в контур договоренностей по квотированию водозабора между странами Центральной Азии, иначе регион рискует погрузится в самый настоящий хаос».

В рамках второго этапа талибы планируют построить еще 177 км канала, после чего, на третьем этапе, будут прорыты вспомогательные каналы для орошения 550 тысяч гектаров земли. По мнению экологов, ввод в эксплуатацию оросительного канала Кош-Тепа ознаменует собой новый этап в межгосударственных отношениях стран Центральной Азии.
«После своей достройки канал Кош-Тепа сможет забирать около 20% водного стока реки Амударья для орошения сельскохозяйственных земель Афганистана, а его воздействие на летнее маловодье на Амударье усугубится из-за перераспределения стока со стороны Рогунской ГЭС, сооружаемой выше по течению в Таджикистане. Конечно же, это станет настоящим ударом по водоснабжению всех стран в бассейне Амударьи», – уверен международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов.

Напомним, что первая очередь оросительного канала Кош-Тепа была торжественно открыта талибами в октябре 2023 года. Спустя месяц специалисты коалиции «Реки без границ» обнаружили на спутниковых снимках свидетельства огромного разлива воды протяженностью девять километров на 75-ом километре канала Кош-Тепа. Этот разлив по-прежнему виден на снимках из космоса.

===========================
Источник — Реки без границ
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Один комментарий на «“Возобновление строительства канала Кош-Тепа несет угрозу всей Центральной Азии”»
Добавить комментарий
Еще статьи из Вода
В ходе мероприятий в Вашингтоне по запуску инициативы «Water Forward» первые 14 стран объявили о поддержке водной инициативы на основе разработанных национальных пактов.
Решение проблемы энергетического дефицита требует комплексного подхода. Ставка исключительно на возведение плотин теряет смысл в условиях пересыхания рек. Странам региона предстоит перейти от концепции автономного энергообеспечения к глубокой региональной интеграции.
Ежегодно 22 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день водных ресурсов — День воды. В этот день мы — на реке Чирчик. Окраина Ташкента. Пройдем от Ахангаранского шоссе до Куйлюкского моста.
Современная повестка – это экологически ориентированная концепция. Но пока все идет на уровне разговоров.
В начале марта 2026 года на прибрежной территории ташкентский бёдвочер (наблюдатель за птицами) Александр Райков обнаружил сливы цементосодержащих отходов в реку через тугай.
В феврале 2026 года проливаются теплые весенние дожди. После них усиливается таяние снега в горах. Что при этом в Чарвакском водохранилище и реках, в него впадающих? Поедем и посмотрим.
Уважаемые читатели, здесь приводится публикация на английском языке статьи «Морской бриз» на Чарваке вопреки законодательству Узбекистана. Перепечатка с сайта housing-uz.info.
В последние месяцы сразу в нескольких странах Центральной Азии были сделаны заявления о надвигающемся дефиците водных ресурсов.
Десятитысячный курортный город «сажается» на Чарвакское водохранилище вопреки законодательству Узбекистана и международным обязательствам.

Из-за непризнания правительства талибов наша южная (и самая сухая, и жаркая) часть страны рискует вообще остаться без воды! Там и так этот туркменский каракумский канал очень много забирает, а теперь ещё и коштепа добавилась! Мне кажется, что они как специально пользуются этой ситуацией и делают, строят что хотят.