Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
ОТ КАЗАХДАРЬИ ДО КЫЗЫЛ РАВАТА
Миллионы гектаров занимают в Узбекистане пустыни. Человек давит на экосистему и усиливает процессы опустынивания, деградации земли. А может быть и иначе, когда человек хозяйствует без ущерба природе. В 2008 году стартовал проект ПРООН–ГЭФ, Правительства Узбекистана по достижению стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум. Для эксперимента выбраны два поселка.
Поселок Казахдарья расположен у амударьинской протоки, впадавшей в Арал. Когда море отступило, люди оказались под натиском пустыни. Одна из задач проекта – закрепить пески. Движущийся массив занимает около пятисот гектаров. В нескольких километрах от поселка в первый год эксперимента испытали два вида механических защит, на второй – еще три. Под их прикрытием посажено несколько видов кандыма, который уже через год дает семена. Семена разносит ветер,
помогая самозарастанию пустыни. Отлично зарекомендовали себя несколько видов пустынной растительности.
— Через 3-4 года здесь поднимется большой зеленый массив, который будет создавать комфортные условия для проживания местного населения, — убеждена менеджер проекта Ирина Бекмирзаева.
Высокую приживаемость семенам и сеянцам обеспечивают изготовленные из камыша механические защиты. Для выращивания сеянцев рядом с поселком заложен четырехгектарный питомник. В нем же испытано несколько видов плодовых и декоративных деревьев. Более шестисот саженцев лесоводы передали местным жителям на третий год эксперимента, объясняя как ухаживать.
Прежде население земледелием не занималось. На весь поселок имелось всего несколько зеленых дворов. На их базе открылась полевая земледельческая школа. Тут обучают, консультируют. Состоялось немало встреч экспертов с жителями Казахдарьи.
Сообща искали решение, как повысить отдачу земли. В рамках проекта были приобретены пять насосов для полива отдаленных частных дворов, школы и больницы. Образованы группы водопользователей, которые используют насосное оборудование на основе кооперации.
В каждой семье есть овцы, козы, крупный рогатый скот. Внедрение устойчивого пустынно-пастбищного животноводства – важная задача. В ходе эксперимента в Казахдарье открыт зооветпункт, обучен специалист искусственному осеменению коров, закуплено оборудование и семенной материал высокопродуктивной казахской белоголовой породы. Теперь здоровье и частного поголовья, и стада ширката под контролем. Улучшение породы путем искусственного осеменения позволяет увеличить надои, объемы мясной продукции и доходы.
В отличие от казахдарьинцев, главным промыслом которых до недавних пор была ловля рыбы в Арале, жители Кызыл Равата испокон века занимались животноводством. Это вторая проектная территория, расположена она в Бухарской области. К Кызылкумам местные люди привычны. Но и тут ситуация требует закрепления сыпучих барханов вокруг поселка. Отлично зарекомендовал себя саксаул черный. У годовика корневая система достигает полутора метров. Лет через пять саксаул вырастает до 5-6 метров, и до 10 метров вглубь уходят разветвленные корни, сцепляя песок и добывая воду.
В фермерских и дехканских хозяйствах Кызыл Равата каракульских овец свыше трех тысяч, да в ширкатном хозяйстве семь тысяч голов каракульских овец, но племенная работа не проводилась. Проект закупил восемь племенных баранов. Уже первый окот убедил: молодняк отличного качества.
Можно провести селекцию всего поголовья. И тогда Кызыл Раватское ширкатное хозяйство станет племенным хозяйством, увеличатся доходы от каракулеводства.
Какие проблемы? Выпас скота привязан к колодцам. Из 29 колодцев на территории ширката действуют восемь. Земля вокруг них вытоптана, деградирована. Принимается решение восстановить два колодца. Их восстановление станет примером для подражания.
Пустыня может быть сурова и даже безжалостна. Очень важно вовремя остановить деградацию земли. Опустынивание, деградация земли не должны стать катастрофой для природы и человека, когда меняется климат и становится еще жарче.
Наталия ШУЛЕПИНА.
«Сегодня», 17.6.2011г.
sreda.uz
Фото автора
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Отличная возможность для детей изучить тему и подготовить для конкурса статьи, сочинения, видеоролики.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Последняя неделя февраля в 2025-м оказалась головокружительной, иначе не скажешь. Резко качнуло от весеннего тепла в плюс двадцать до обильного снегопада и минус одного.
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ