Доклад Всемирного банка предлагает оценку качества воздуха в столице Узбекистана, а также представляет рекомендации по развитию механизма управления качеством воздуха в стране.
ЕЩЕ О ДНЕ ЗАЩИТЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ
16 сентября 2012 года отмечается 25-летний юбилей со дня подписания Монреальского протокола. Он проходит под девизом: «Защитим нашу атмосферу ради грядущих поколений».
Напомним, что означают использующиеся в тексте аббревиатуры: ОРВ — озоноразрушающие вещества, ХФУ — хлорфторуглероды. ГХФУ — гидрохлорфторуглероды, ГФУ — гидрофторуглероды.
Узбекистан с 1993 года является Стороной Венской конвенции и Монреальского протокола, а также всех его поправок. Выполнение обязательств, принятых страной по Венской конвенции и Монреальскому протоколу, осуществляется на основе Национальной программы по прекращению использования ОРВ. В результате реализации Национальной программы Узбекистан находится в режиме соблюдения Монреальского протокола, из обращения выведено 99,95% ОРВ, что опережает запланированный Монреальским протоколом график.
Для ускоренного вывода из потребления ГХФУ в Республике Узбекистан будет осуществляться Национальная стратегия по выводу из потребления ГХФУ в период 2013-2015 гг. Будут выполнены проекты по обучению специалистов сферы охлаждения, правоохранительных органов и таможни; по переходу на альтернативные озонобезопасные технологии и вещества; по подготовке региональных планов по уничтожению ОРВ; поэтапному сокращению потребления ГХФУ без ущерба для хозяйствующих субъектов республики.
Глобальный экологический фонд 30 августа 2012 года принял решение об утверждении вышеуказанных проектов и выделении безвозмездно суммы в размере более 1, 2 млн. долларов США.
В рамках выполнения Национальной программы по прекращению использования ОРВ оказывается поддержка промышленным предприятиям по переводу на производство озонобезопасной продукции, разрабатывается система утилизации ОРВ и содержащей их продукции, принимаются меры для предотвращения незаконного оборота этих веществ.
Служащие таможенных и правоприменительных органов являются ключевыми государственными служащими по вопросу контроля импорта и экспорта ОРВ. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) поздравила Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан с достижениями по предотвращению нелегального ввоза различных ОРВ и продукции, их содержащей. А Национальный озоновый офис в Узбекистане накануне 25-летия Монреальского протокола даты был отмечен ЮНЕП и Секретариатом по озону памятным знаком за вклад в защиту озонового слоя.
По инициативе Национального озонового офиса в Узбекистане и при поддержке Госкомприроды Республики Узбекистан в стране проводятся информационные кампании, посвященные Международному дню по охраны озонового слоя Земли.
На фото — в Ташкенте подводятся итоги экологического марафона \»OZON.UZ\».
Материал подготовила Наталия ШУЛЕПИНА
на основе пресс-релиза пресс-конференции, приуроченной к Международному дню защиты озонового слоя, состоявшейся в Ташкенте.
Судя по размещенному ниже материалу от ЮНИСОН, многое делается в мире по Монреальскому протоколу. Но есть и проблемы.
Основные достижения Монреальского протокола:
— осуществлен отказ от 97 % всех химических веществ, регулируемых Протоколом;
— происходит снижение уровней содержания основных ОРВ в стратосфере;
— в процессе поэтапного отказа многими странами, как развитыми, так и развивающимися, соответствующие целевые показатели достигнуты со значительным опережением графика;
— меры регулирования, осуществляемые в рамках Протокола, позволили избежать миллионов случаев рака кожи и катаракты глаз;
-сокращение объемов ОРВ привело к комплексному уменьшению количества газов, способствующих глобальному потеплению.
Сотрудничество с Рамочной конвенцией ООН по изменению климата:
Приоритетной целью Монреальского протокола было прекращение выбросов веществ, наиболее сильно разрушающих озоновый слой, — галонов (бромсодержащих органических соединений) и хлофторуглеродов (ХФУ).
Поскольку вещества эти применялись очень широко (не только как хладагенты, но и как вспениватели в бытовых аэрозолях и огнетушителях, пожаробезопасные растворители и т.д.) и найти им дешевую и технологичную замену было трудно, Протокол разрешал временно заменять родственными веществами — гидрохлорфторуглеродами (ГХФУ) и гидрофторуглеродами (ГФУ).
Согласно принятой теории, ущерб озоновому слою от применения этих реагентов значительно меньше, чем от ХФУ, но тоже вполне ощутим, поэтому впоследствии они должны были разделить общую судьбу — сначала замораживание, а затем поэтапный вывод из обращения. Но в исходном тексте протокола не были указаны никакие сроки и объемы: предполагалось, что никто и так не будет спешить развивать производство, обреченное в скором времени исчезнуть.
На деле, однако, все получилось иначе: вступление в силу Монреальского протокола стало сигналом к бурному росту производства ГХФУ и ГФУ в развивающихся странах.
В результате, сегодня динамика озоноразрушающих веществ в атмосфере довольно противоречива: содержание обычных фреонов в ней уменьшается примерно на 3 процента в год, зато содержание ГХФУ ежегодно растет на те же 3 процента, а ГФУ — аж на 13–17 процентов. К тому же выяснилось, что эти вещества чрезвычайно активны как парниковые газы: эффект от одной молекулы ГФУ, известного под названием HFC23, соответствует эффекту 11 700 молекул углекислоты!
Вызывает тревогу рост потребления ГФУ. Прогнозы показывают, что доля ГФУ на глобальном рынке фторуглеродов подскочит с 35% в 2008 году до 58% в 2018 году. 900 000 тонн, которые составят ежегодную мировую потребность в ГФУ в 2018 году, эквивалентны более чем 2 гт CО2-экв.
ГФУ представляет реальную угрозу для климата из-за их производства и потребления в качестве заменителя ГХФУ, а также из-за их непреднамеренных выбросов в производственных процессах.
Этот двойственный вызов требует координированного применения ряда инструментов, имеющихся в распоряжении Монреальского протокола, Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) и Киотского протокола. Значительная выгода может быть получена благодаря успешному опыту применения Монреальским протоколом стратегии выведения ОРВ и специальному Многостороннему Фонду. Дальнейшие выгоды могут быть получены благодаря механизму чистого развития Киотского протокола и процедуре отчетности о выбросах РКИК.