Только что закончены репортажи из экспедиции от верховий до низовий Амударьи. Много фотографий не вошли в репортажи. Покажем вдогонку еще Амударью и пустыню Кызылкум.
К вопросу о зеленой кроне и охранном законодательстве
Практически каждая рубка чинар на улицах и в общих дворах воспринимается как браконьерская. Как защищает законодательство Узбекистана зеленую крону? Рассмотрим на примере недавнего резонансного случая в Ташкенте.
Итак, Чиланзар
Этот жилой массив Ташкента – сам, как город. Строительство началось в шестидесятые. Землетрясение 1966 года только ускорило темпы застройки. Его просторные дворы засажены чинарами, ясенями, дубами, айлантами. Дома, в основном, панельные, но благодаря лесопаркам это райское место.
Санитарная рубка (терминов «обрезка» и «формовка» в законодательстве нет) здесь проводится время от времени, чтобы убрать сухие ветки, а высохшие и гнилые деревья спилить под корень. Поскольку деревья в последние годы не поливаются, арычная сеть не действует, а служба химической защиты растений при городском хокимияте ликвидирована, то деревья ослаблены и подвержены болезням. Тому же способствуют управления благоустройства, которые режут стволовые ветки и стволы, не обрабатывая срезы варом и стимулируя насекомых-вредителей.
К этим напастям добавилась браконьерская охота, особенно, за ценной твердопородной древесиной. В 2019 году в Ташкенте сотрудники городского управления по экологии и охране окружающей среде зафиксировали полтораста случаев браконьерства. К нарушителям приняты меры.
Жителями практически каждая рубка деревьев ценных пород на улицах и в общих дворах воспринимается как браконьерская. Что убирается в соответствии с законодательством и во благо, а что вопреки, рассмотрим на примере резонансного ЧП 28 ноября на 11 квартале Чиланзара.
Товарищество частных собственников жилья «Хилола-сервис» обслуживает полтора десятка домов. Два года назад управлением благоустройства Учтепинского района на 11 квартале Чиланзара уже проводилась масштабная санитарная рубка.
Спустя два года потребовалось подрезать ветки деревьев, чтобы открыть видеокамеры и обезопасить электросеть вдоль тротуаров. Таких деревьев ТЧСЖ «Хилола-сервис» насчитало сто. Как получить разрешение? Читаем постановления Кабинета Министров, касающиеся использования растительного мира и регламентирующие рубки в городах. Назовем номера: №№ 290, 255, 43.
По Регламенту
Постановление Кабинета Министров № 290 «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке похождения разрешительных процедур в сфере природопользования» (см. http://lex.uz/docs/2485767) принято в 2014 году. Растительному миру посвящено Приложение 1. В нем предусмотрено ведение реестра разрешений на рубку деревьев (пункты 66, 67, 68) и обнуление всех выданных разрешений 31 декабря (пункт 21). Приводится ряд типовых бланков, и в том числе типовой бланк разрешения хокимията на рубку деревьев. В нем должны быть обозначены номер, дата, тип работ, точное места рубки, породы деревьев, диаметры, если они из природы изымаются, а еще срок выполнения. Бланк подписывает заместитель районного хокима. Подпись заверяет печатью. В таком виде документ является разрешением.
Пошаговый «Регламент оказания государственных услуг по выдаче разрешения на рубку деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд», утвержден Постановлением Кабинета Министров № 255 от 31.3.2018г. (см. http://lex.uz/docs/3646584) Действия от подачи до получения разрешения расписаны и в тексте Регламента, и в пошаговой таблице. Пункт 3 гласит: «Рубка деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, без получения разрешения запрещается».
Точное толкование слова «рубка» дано в Постановлении Кабинета Министров «О порядке посадки, ухода, рубки и инвентаризации деревьев и кустарников на землях, не входящих в государственный лесной фонд» № 43 от 17.1.2019г. (см. http://lex.uz/ru/docs/4167936). В пункте 3 дается определение терминов, в том числе и санитарной рубки. Обрезка поврежденных и сухих веток тоже входит в это понятие.
Шаг за шагом по листве
Осень, листва опадает. Как действовать ТЧСЖ? В рассматриваемом случае это «Хилола сервис». У заявителя есть выбор — подать заявку онлайн или обратившись непосредственно в Единый центр государственных услуг.
В любом случае необходимо оплатить госуслугу в размере 30 процентов от минимального размера заработной платы. На дисплее в Едином центре указано: госпошлина – 66,9 тысячи сум, оплата услуги — 14,1 тыс.сум.
Исполнительный директор и бухгалтер ТЧСЖ оплачивают взнос, оператор оформляет заявочную анкету под диктовку. В ней указывает цель: рубка сухих и сгнивших деревьев и обрезка веток у остальных вокруг домов. Заявитель подтверждает документ своей электронно-цифровой подписью. Районные центры государственных услуг в течение одного часа с момента заполнения анкеты направляют их в электронном виде в хокимияты районов и органы Госкомэкологии. Согласно регламенту, какие части деревьев и кустарников необходимо обрубить, определят территориальные органы Госкомэкологии в течение пяти рабочих дней со дня поступления анкеты.
Заявка от «Хилола сервис» подана 18 октября. Инспектор из Управления по экологии и охране окружающей среды Ташкента пришел на территорию, судя по составленному им акту и подписанному председателем ТЧСЖ, исполнительным директором и представителем округа, 22 октября. Как определял сухостой? Все же осень, деревья сбрасывают листву. Есть листва – дерево живое. Если опала – поди догадайся. Даже профессиональных лесоводов отсутствие листвы поставит в тупик. Им потребуется специальный инструмент. А если инспектор не лесовод и без инструмента… Четыре дерева определил на срез под корень. Сотрудники ТЧСЖ подписывают акт: «Мы не лесоводы. Доверяем».
Жители ни сном, ни духом. Они обожают лесопарк под окнами.
Далее по регламенту экологи оформляют согласование, отправляют в электронном виде в хокимият Учтепинского района, а также в Центр государственных услуг района. Хокимият выдает разрешение. Этот документ и привезли на место событий экологи, когда жители забили тревогу. «Четыре дерева рубятся под корень согласно разрешению замхокима». Изучим документ с печатями, который предъявили экологи.
Названы четыре дерева без расположения. В качестве координат места их рубки перечислены 11 домов, а это целый жилой массив. Не указаны диаметры гнилых и сухих деревьев, предназначенных для рубки. Указан срок действия разрешения 20 ноября — 29 января 2020 года. Ну и еще немаловажная деталь: подписи замхокима нет.
На основании этого «разрешения» (возьмем в кавычки, так как документ не соответствует требованиям законодательства) приезжает бригада управления благоустройства района. Заявителей — то есть администрацию ТЧСЖ – на поляну не приглашает. Инспектора, определявшего мертвые деревья, тоже нет. Бригада рубит. Жители звонят во все колокола. Приезжают три эколога, привозят с собой вышеупомянутое «разрешение». Никаких нарушений в происходящем не усматривают. Стволов двух дубов и айланта на месте событий уже нет. Разрезанный ствол чинары беспрепятственно загружается в грузовик и увозится.
Зачем законодатели предусмотрели реестр и инвентаризацию
Реестр – это информация в открытом доступе онлайн: что, где, почему и когда. Пусть горожане знают и проявляют гражданскую активность.
Напомним, ведение реестра выданных разрешений предусмотрено Постановлением Кабинета Министров № 290 еще в 2014 году. Цитируем пункт 66: «Уполномоченные органы ведут реестры выданных разрешений и размещают их на своих официальных веб-сайтах». Почему не ведут? От районных хокимиятов ждать не приходится. Логично, что этим должно заниматься городское управление по экологии и охране окружающей среды, куда в электронной форме стекаются все заявки и откуда в электронной форме рассылаются разрешения экологов в виде согласований. В компьютерную эпоху достаточно одного клика, чтобы выполнить пункт 68: «Информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц».
Что мешает? Управление по экологии не хочет признавать себя уполномоченным органом. Пять лет Постановлению, в котором даны разъяснения: «Уполномоченные органы — государственные органы и другие организации, на которые актами законодательства возложены функции по выдаче субъектам предпринимательства документов разрешительного характера; документ разрешительного характера — решение, принимаемое и выдаваемое природопользователю уполномоченным органом, дающее право на совершение действий и (или) осуществление определенного вида деятельности, в форме разрешения, согласования, заключения, а также в иных формах, предусмотренных законодательством».
В январе 2019 года принято Постановление Кабмина № 43. И в нем вновь указано на ведение реестров. В этом же Постановлении поставлена очень важная задача по инвентаризации деревьев. С теми возможностями, которые сейчас предлагают информационные технологии, с навигатором в каждом смартфоне и опытом в инвентаризации других стран, она реальна. Не хватает человеческих ресурсов, можно привлечь волонтеров — студентов, общественников, жителей.
Инвентаризация позволяет узнать реальные цифры, сколько чего растет на улицах, в парках, скверах, во дворах, какого качества, где требуется реконструкция, подсадка и где остро необходима обработка от насекомых-вредителей. Сроки указаны сжатые и давно прошли. Инвентаризация не начата. Химзащиты как не было так и нет. Полив, предусмотренный Постановлением, не обеспечен. Экстремальная жара за сорок градусов в 2019-м длилась месяц. Многие каштаны и чинары от сухости посбрасывали листву.
Мина под деревья и кустарники, не входящие в гослесфонд
А теперь внимание: обратим внимание на мину, которую заложили разработчики из профильной структуры в природоохранное законодательство. Среди многочисленных пунктов и приложений ее не сразу заметишь.
Помните пошаговую процедуру в Регламенте? Обязательная плата за подачу заявки, далее электронный документооборот, составление акта инспектором на выявление сухих, гнилых и заключение на рубку. Про рубку тоже знаем: это всеобъемлющее понятие, включающее вырубку дерева под корень и обрезку веток. Помним пункт 3 действующего Постановления Кабмина № 255: «Рубка деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, без получения разрешения запрещается».
Но можно включить пару строчек в законодательный акт под номером 43 и забудьте, о чем говорилось выше. Пункт 34 отменяет разрешение для рубки сухих и трухлявых. Придут к вам во двор благоустроители или браконьеры и скажут: «Разрешения нет, потому что для санитарной рубки сухих и больных деревьев оно не требуется. Они у вас все такие. А у нас алиби по законодательству». Быстренько спилят, порубят, а потом доказывайте, что было живым.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=90&v=oOC3E2Vy900&feature=emb_logo
Дальше будет только хуже, если сохраним отношение к зеленой кроне, не входящей в гослесфонд, как сейчас.
Наталия ШУЛЕПИНА
Источник — Новости Узбекистана
Первые публикации по этой теме: мораторий на рубку , Дерево сухое иди живое?
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.
Железная дорога, которая прокладывается по Зарафшанскому национальному природному парку, покончит с беспечностью диких животных. Окажутся под колесами поездов и ежи, и крупные животные.
Первый маршрут исследователей — Таджикистан, поездка в заповедник «Тигровая балка». Вторая экспедиция — по Узбекистану: от Бухары до низовий. В этом репортаже проедем от питомника «Джейран» вдоль Аму-Бухарского канала.
Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству всесезонного курортного комплекса «Sea Breeze Uzbekistan» повергло в шок миллионы.
Статью, опубликованную в газете «Правда Востока» 15.3.1994 г., я закончила пожеланием: геоэкологические исследования надо продолжать и расширять. «Это задача не только одной экспедиции. Она — государственная. Чтоб не росли на нашей земле желто-бурые пятна». Актуально.
Труба кирпичного завода — заметный ориентир. Проезжая по Бухарскому району, минуем его, а там уж и до узла распределения воды «Зарафшон» рукой подать. Чем примечателен объект? Ему без малого сто лет, веден в эксплуатацию в 1927 году. Будет реконструирован и модернизирован.
В Бухару едем для изучения проблем питьевого водоснабжения. Из Ташкента мы прилетаем рано утром. Перед посадкой разглядываем теплицы, трубы теплоцентрали, дороги…
Сделка по продаже береговых участков Чарвакского водохранилища поставила «на уши», пожалуй, весь Ташкент. Официально — не продажа, а развитие международного туризма. На словах: никакого строительства до заключения экологической экспертизы. По факту: иное.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.