Дата и время весеннего равноденствия меняется год от года: чаще всего это астрономическое событие в Северной части полушария наступает между 19 и 21 марта по Гринвичу. 20 марта — в 2025-м. А 21 марта на Востоке начинается празднование Навруза.
В опасности Чирчикский реликтовый тугайный лес
Сигнал SOS от читателя sreda.uz: «В опасности Чирчикский реликтовый тугайный лес. Его вырубают».
Вот подъезд к реликтовому лесу от кишлака Ульджа.
А на карте из Гугла видна не только дорога, но и сам реликтовый лес. Каким он был еще весной 2020 года — показывает малиновая линия. Что от него осталось сегодня — островок, обозначенный белой чертой.
Вот что с тревогой пишет наш давний читатель и любитель природы Октавиан ВЕРЯКИН:
— Вчера я был в Куйчирчикском районе Ташкентской области недалеко от кишлака Ульджа.
В этих местах мне интересен чирчикский реликтовый тугайный лес. С каждым годом его, увы, всё интенсивнее уничтожают, подрубают. Вокруг всё распахали под пруды рыбхозов и добычу щебня и гальки. Тем не менее один небольшой клочок тугая уцелел. Там сохранилась его первозданная флора и фауна. Я был там этой весной перед карантином.
И вот посетил реликтовый тугайный лес вчера.
Добрались и до этого тугая. Что с ним сделали и продолжают делать — больно смотреть.
Варварство это — со стороны строящейся там дробилки для камней. Экологи могут вмешаться и остановить уничтожение реликтового леса?
============================
У sreda.uz такой же вопрос к Госкомитету республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и его областному управлению: можете остановить варварскую вырубку? Буквально на днях внесены поправки в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и в Кодекс РУз об административной ответственности, усиливающие ответственность за нарушения в сфере охраны природы. Там и про уничтожение леса сказано.