Рассматриваются вопросы номинации Сурханского и Койтендагского государственных природных заповедников в качестве единого трансграничного объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Всемирный день дикой природы отмечаем 3 марта
3 марта 1973 года была принята Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения — CITES. Этот день — на основании Резолюции Организации Объединенных Наций 68/205 от 20 декабря 2013 года — провозглашен Всемирным днем дикой природы.
==============================
Почему день принятия Конвенции решено отмечать как Всемирный день дикой природы?
3 марта 1973 года в Вашингтоне была подписана самая действенная Конвенция по охране биоресурсов – Конвенция о Международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения – СИТЕС (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES).
Она была подписана на основе резолюции Международного Союза охраны природы (МСОП- IUCN) представителями 80 стран. Вступила в силу 1 июля 1975 года, когда её ратифицировало 10-е государство. Советский Союз подписал Конвенцию в 1976 году, а Республика Узбекистан — в 1997 году.
Целью Конвенции является предотвращение исчезновения редких видов фауны и флоры в результате международной торговли. С момента принятия Конвенции ни один вид животного или растения не исчез из природы в результате торговли.
Международная торговля означает – импорт, экспорт, реэкспорт и интродукция из моря. Торговля означает любое перемещение через международные границы, независимо от целей –коммерческие или нет. По требованиям Конвенции, любая торговля видами дикой фауны и флоры, которые включены в Приложения Конвенции, должна проводиться на основании специального разрешения, форма которого определена Приложением IV Конвенции.
В Преамбуле Конвенции говорится:
«Договаривающиеся государства,
признавая, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих,
сознавая всё увеличивающуюся ценность дикой фауны и флоры с точки зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики,
признавая, что народы и государства являются и должны быть наилучшими хранителями их собственных дикой фауны и флоры,
признавая к тому же, что международное сотрудничество является необходимыми для защиты некоторых видов дикой фауны и флоры от чрезмерной эксплуатации их в международной торговле,
будучи убежденными в необходимости принятия надлежащих мер в этих целях, согласились о следующем» … Далее текст Конвенции.
Конвенция состоит из самого текста и Приложений I, II, III, в которые включены виды дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения или могущие оказаться в числе исчезающих.
В Приложения СИТЕС входят представители животного мира (млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, насекомые, кораллы, моллюски) и растительного мира (орхидеи, кактусы, суккуленты и деревья-древесина). Каждый вид животного или растения в Конвенции определяется как образец. Кроме живых образцов, в Конвенция СИТЕС контролируются и любые изделия, изготовленные из образцов Приложений.
Для всех стран (называемых Сторона Конвенции) обязательно выполнение её требований и принимаемых Резолюций. Международная торговля разрешается только при выполнении требований Конвенции.
Приложение I СИТЕС включает виды животных и растений, находящиеся под угрозой исчезновения. Экспорт, реэкспорт и импорт таких видов в коммерческих целях запрещен, за исключением экземпляров, являющихся вторым поколением при размножении животных в питомниках (включая зоопарки), зарегистрированных в условленном порядке Секретариатом СИТЕС. Для вывоза за рубеж образцов Приложения I необходимо получение как экспортного, так и импортного разрешения СИТЕС.
Приложение II СИТЕС включает виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием. Для вывоза за рубеж образцов Приложения II необходимо получение экспортного разрешения СИТЕС.
Приложение III СИТЕС включает виды, которые по определению любой Стороны подлежат регулированию в пределах ее юрисдикции в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и в отношении которых необходимо сотрудничество других Сторон в области контроля торговли. Для вывоза за рубеж образцов Приложения III необходимо получение сертификата о происхождении (Узбекистан выдает экспортное разрешение СИТЕС).
Разрешение на экспорт, реэкспорт и импорт образцов животных и растений, включенных в Приложение I, II, III СИТЕС, выдается Административным органом СИТЕС при условии положительного заключения Научного органа СИТЕС.
Необходимость принятия Конвенции была продиктована резким сокращением численности диких животных, таких как журавли-кликуны, белоголовые орланы (символ США), медведи гризли, американский аллигатор, слоны, носороги, тигры, львы и многие другие.
По данным Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам ООН человечество сознательно или бессознательно подрывает свою экономику, продовольственную безопасность, здоровье и качество жизни населения тем, что продолжает уничтожение биоразнообразия. Более 1 млн. видов животных и растений находится под угрозой исчезновения, причем большая часть может исчезнуть в ближайшие 10-20 лет. Не менее 680 видов позвоночных животных исчезло с ХVI века, более 40% амфибий, треть кораллов и морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Такая же участь может постигнуть и одомашненных животных – около тысячи пород могут исчезнуть. Деградация земель приводит к потере продуктивности и финансовым потерям в размере более 500 млрд долл. США.
В Резолюции ООН от 20 декабря 2013 года отмечается всплеск браконьерства и увеличения объемов незаконной торговли. В дело вступили транснациональные преступные группировки, так как размеры незаконной торговли превышают доходы от продажи наркотиков, а зачастую и от продажи оружия, и составляют более 20 млрд. долл. США. С учетом нелегальной торговли древесиной ценных видов растительности сумма доходит до 100 млрд. долл. США. Особую опасность стали представлять онлайн торговля и киберпреступность, подделка документов и мошенничество с подлинными документами.
Резолюция призвала государства квалифицировать незаконный оборот охраняемых видов дикой фауны и флоры как серьезное преступление в соответствии с положениями своего национального законодательства и определять ответственность в соответствии с преступлениями. Также она рекомендует государствам принимать самые действенные меры по пресечению фактов незаконной торговли и проводить полное расследование подобных преступлений.
В Узбекистане необходима доработка соответствующего Закона по имплементации требований Конвенции в национальное законодательство. Он подготовлен в черновом варианте и направлен в Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан.
Эксперты Экологического движения Узбекистана А. ГРИГОРЬЯНЦ, Ф.ГАНИЕВА
=====================
SREDA.UZ
Фото — Наталии Шулепиной
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Биоресурсы
Благодаря усилиям экологов удалось, как минимум, отсрочить разрушение уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань». В ходе напряженного обсуждения на 47-й сессии Комитета Всемирного наследия в Париже было принято компромиссное решение, дающее надежду… Оно и про Узбекистан.
Мы пройдем вдоль небольшого участка Аму-Бухарского канала: от моста на трассе между Бухарой и Караулбазаром вверх по течению параллельно ограждению питомника «Джейран».
Нужно увидеть в плато Устюрт памятник природы, а не просто огромный кусок своей территории, где много нефти и ветров.
Мнение экспертов ЮНЕСКО и МСОП: даже небольшие водохранилища создают застойные зоны с меняющейся температурой и низким уровнем кислорода, что губительно для речной фауны. Любые предложения по изменению границ наследия с целью «вывода» земель под строительство ГЭС недопустимы.
Проект анонсируется как имеющий большой потенциал для создания новых рабочих мест, стимулирования местного производства и активизации экономической деятельности в районах размещения малых ГЭС. ВБ выделит Узбекистану льготный кредит в 150 миллионов долларов.
Как чувствуют себя памирские ледники и амударьинские тугаи в эпоху активного вмешательства человека в природу? На эти вопросы предстоит ответить исследователям из стран, откуда сток, и стран, где он «рассеивается». Здесь: про Памир и «Тигровую балку».
О них рассказывает и их показывает на замечательных фото ученый-зоолог Наталья Мармазинская.
Специалисты оперативно проводят мониторинг и зачищают территории. Химическая обработка проведена на площади 507 181 га.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отметили 17 июня. ООН провела его под девизом «Восстановление земель. Новые перспективы». Прилагаем к тексту фото Наталии Шулепиной из Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.
ГИССАРСКАЯ БАЛЛАДА
Каримов Р
И ещё самое главное. Среди красот этих гор в отдаленных кишлаках живут люди, не испорченные благами цивилизации. Очень простые и гостеприимные люди
Яллама — озеро в песчаном карьере
admin
Несколько групп в фэйсбуке организуют выезды на Ялламу.
Яллама — озеро в песчаном карьере
Анна
Как попасть на это прекрасное озеро? Спасибо
Закройте окна мутным утром
Комментарии из Фэйсбука
Vlad Zamanov: Воздух в столице ниже плинтуса, следующая на очереди питьевая вода. Роза ветров, продуваемость, понижение температуры зелеными насаждениями- теперь это архаизмы из прошлого, стоит лишь только ностальгировать. * * * Тамара Санаева: Этот запах гари в районе ТТЗ держался до 22 часов, потом слегка повеяло свежим воздухом. Вот вам и "гуляйте на свежем воздухе". Чем мы дышим? Какие последствия вызывает этот "свежий воздух" для здоровья горожан? Наверное, многие ощутили это на себе: частые ОРВИ, бронхиты, сердечно-сосудистые проблемы и т.д. * * * Николай Хан: Мухи исчезли... Это что-ж такое в воздухе? * * * Оксана Мельник: Я думала, что я одна заметила, что мух нет. У нас дом старого образца, толстые стены и каждое лето большие мухи прятались от жары в подъезде. В этом году нет ни одной. И возле мусорки нет.
ЮНЕСКО: будущее Западного Тянь-Шаня под угрозой из-за проектов ГЭС
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
Тимур, Проект: А экологические последствия считал кто-нибудь? * * * Наталия: Так в том-то и дело, что цену рек никто не считал. Как аукнется? * * * Валентина: Уже писали в СМИ, что и экономически, и экологически невыгодно строительство малых ГЭС. Кредиты, без сомнения, освоят... Кто будет отдавать??? * * * Ded Pihto: Малые ГЭС работают корректно на перепадах от трех метров и выше. Для выработки энергии более 300кВт перепад нужен уже 6-8 метров. Часть каналов у нас зимой перекрыто - и выработка не ведется. Срок окупаемости увеличивается. Туда же ещё и проблема, что в часть каналов вода подаётся электронасосами. И если поставить на эти каналы ГЭС, то скорость течения будет снижаться и соответственно будет расти расход энергии. Предыдущая попытка выделить 150 площадок закончилась штучным вводом в эксплуатацию. * * * Наталия: Спасибо за комментарии. Проблема понятнее. * * * Ded Pihto Всегда рад помочь.
Что может гореть в пустыне?
Комментарии из Телеграмм-канала sreda.uz:
- Z A: Это газовое месторождение по среди пустыни. Я почти рядом проезжал от этого факела. - Anna Тен: Мы такое видели около Талимаржана лет шесть назад. Нам сказали, что в газовых трубах, которые идут с места добычи, оседает мазут и что так очищают трубы газовые от него. Не знаю, это правда или нет. - Наталия Шулепина: Спасибо, теперь понятнее. Факел не виден. Вот около экоцентра Джейран, там факелы видно. Здесь просто дым. - Хасанов: Газовые трубы очищают, а мазут - в окружающую среду?! Дешево и сердито?!
Рассеивание водного стока от памирских высот до амударьинских тугаев
Спасибо, Наташа! Как всегда, отличный познавательный репортаж с фотографиями. с уважением, Муазама Бурханова
Туркменский опыт: сады и теплицы на неудобьях. Фисташка
Евгений
Хотелось бы увидеть обзорный репортаж о берегах Аму-Дарьи , фото , рассказ о поселения людей, их хоз.деятельности
Как приумножить леса в Узбекистане?
Матильда
Возле ЦУМа в парке растут колонновидные дубы и конские каштаны. Насколько они могут прижиться на склонах холмов и адыров?
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.