Спешка с монтажом конструкций на стенах высоток собственников жилья сильно удивляет. Удивляет ли Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Ташкента?
Cнос Алайского базара
В изумлении продавцы и покупатели Алайского базара. Место знаковое для всех ташкентцев. В субботу 27 февраля появилось сообщение в Интернете, что городской хокимият решил провести его реконструкцию. После полудня в воскресенье не пользующихся интернетом ошарашенных продавцов срочно начали перемещать на автостоянку, а в центр базара, к фонтану, подогнали технику. Понедельник 29 февраля вместе с крушением построек для многих стал крушением личного благополучия и бизнеса.
В изумлении продавцы и покупатели Алайского базара. Место знаковое для всех ташкентцев. В субботу 27.2.2016г. появилось сообщение в Интернете о том, что городской хокимият решил провести реконструкцию Алайского. После полудня в воскресенье не пользующихся Интернетом ошарашенных продавцов срочно начали перемещать на автостоянку, а в центр базара, к фонтану, подогнали технику. Понедельник 29 февраля вместе с крушением построек для многих стал крушением личного благополучия и бизнеса.
Спросить, что будет на месте недавно реконструированного Алайского базара, некого. Никакой информации. Нет ни плана объекта, неизвестны ни заказчики, ни подрядчики. Люди передают друг другу слухи, что новый Алайский базар возведут в форме \»тюбетейки\». Кто-то говорит, что он будет не \»базаром\», а \»гипермаркетом\». Если денег в стране много, что ж не возвести. Удивляет, что никто об этом не знал заранее. После последней реконструкции два последних года базар продолжал поэтапно реконструироваться. Есть вопросы к лицам, принимающим решения. Почему решение о сносе базара спонтанно? Рыночная экономика без планирования невозможна. О санитарии торговли в период сноса говорить не приходится. Пыль везде. Закрыть торговлю на период строительства «тюбетейки» — Алайский умрет.
Кто торговал \»на табуретке\», тому не страшно.
Здесь пекли лепешки, и лепешечники, конечно, потери своего малого бизнеса не ожидали.
Вчера тут торговали, сегодня пыль столбом. Цветущая урючина, скорее всего, обреченный на сруб свидетель.
Майна на газоне не волнуется. Не любит внимание. А здесь никому до пернатых нет дела и можно оглядеться: \»Что за шум-гам\»?
Там, где синеют купола зонтов, там и разместили торговый люд. А рабочий люд на его месте.
Эти конструкции возведены давно, в семидесятые годы. После разрушительного ташкентского землетрясения 1966 года строились они с большим запасом прочности. Поэтому сейчас ломать трудно. Лет пять назад, может быть, чуть больше или меньше, была на Алайском масштабная реконструкция. Многие магазинчики посносили, большие площади заасфальтировали под парковки. С тех пор базар все время менялся. То плиткой ряды украшали, то павильоны с кондиционированием делали. В округе снесли старый жилой фонд. Посетителей-покупателей стало меньше. Не любит базар перемен.
Что и говорить, грязная работа.
Закроют забором, ничего видно не будет. А пока слом — завораживающее зрелище.
Сапожник сидит на своем месте и работает. Разве что на телефонные звонки приходится отвечать чаще. Он же теперь очевидец.
После последней реконструкции Алайского базара были убраны заборы и появились автостоянки. На одну из них и переместили в одночасье торговцев.
Синие зонты — не очень-то надежная защита для товара. Покупателей от дождя и снега не защитят. Да и от солнца не защита.
Товар еще бы и от пыли спрятать…
\»Хороши фрукты. Придут покупатели на непривычное место?\»
Далее без комментариев.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 29.2.2016г.
|
Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Экориски
Основой для новой политики служит Указ Президента страны от 30.9.2025 г., который значительно расширяет полномочия агентства «Узбеккосмос». Спутниковый мониторинг станет двигателем для развития национальной экономики.
Проекта нет как на реновацию, так и на реконструкцию, предусматривающую остекление с внешней стороны балконов. Тем временем подвозятся стройматериалы, стеклопакеты, демонтируются кондиционеры.
В бассейне Арала реализуются 42 экологических проекта. Прорабатывается возможность запуска двух грантовых региональных проектов при поддержке Всемирного банка. Эти и другие вопросы обсуждены на Правлении МФСА.
С тем, что любое строение со временем теряет первоначальную свежесть, не поспоришь. Поспоришь с тем, как столичные власти вместо того, чтобы освежить стены, затевают «реновацию».
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Исполкомом МФСА и Международной комиссией по ирригации и дренажу.Представлена информация о подготовке первого Всемирного форума по водосбережению в Ташкенте.
Автоматические станции теперь будут круглый год накапливать данные под ударами штормов, снегопадов и лавин. Летом 2026 года учёные вернутся, чтобы извлечь эти бесценные сведения о состоянии криосферы Памира.
Предлагаем читателям SREDA.UZ подборку о современных технологиях. В ней — хорошие новости. Ознакомимся с инновациями.
Конечная точка маршрута — Междуреченское водохранилище. Сюда мы отправляемся из Нукуса.
По Узбекистану экспедиция начата на Аму-Бухарском канале. На втором ее этапе мы пересечем Кызылкумы, заедем в Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, взойдем на Чылпык.

Слабо помыть московские высотки в Ташкенте?
Ангелина Борисовна Однолько
Специально подходила и трогала руками в жаркий летний лень стены новостроек, покрытые прозрачным пластиком, похожим издалека на стекло. Руку держать даже секунду тяжело - очень горячо. А потом мы говорим, что стало жарко. Жарко не потому, что климат меняется , а потому что безграмотные строительные решения подогревают воздух, как в печке. Все больше стекла и бетона, который греется неимоверно. Все больше требуется энергии на охлаждение и отопление воздуха внутри. А люди, принимающие решения живут в загородных домах с садом и огородом и поливом в любое время суток.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки