Запущен проект «Восстановление устойчивых ландшафтов в Узбекистане». На реализацию проекта Всемирным банком выделено 153 миллиона долларов в рамках региональной программы, охватывающей пять стран Центральной Азии.
Объявлен тендер на участие в региональном проекте по изменению климата
Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта CAMP4ASB объявил тендер для организаций/НПО в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане на коммуникационную и аутрич-поддержку. Основная миссия: коммуникационная и информационная поддержка проекта организацией/НПО (ННО) в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.
Обоснование
Пять стран Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан — входят в число наиболее уязвимых стран региона к изменению климата. Повышение устойчивости к растущим воздействиям климата является приоритетом для сокращения бедности и общего процветания в Центральной Азии.
3 ноября 2015 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Международной ассоциацией развития (МАР) средств в размере 38 млн.долл. для финансирования первого этапа региональной программы CAMP4ASB.
Программа адаптации к изменению климата и смягчения его последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB) направлена на расширение регионального, скоординированного доступа к улучшенным услугам в области знаний об изменении климата для ключевых заинтересованных сторон в странах Центральной Азии, а также на увеличение инвестиций и наращивание потенциала, которые в совокупности будут решать общие для этих стран проблемы климата .
Программа реализуется Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке РЭЦЦА по региональной координации и реализации.
Для поддержки внедрения CAMP4ASB была разработана комплексная пятилетняя Стратегия коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами в рамках процесса участия, включающего представителей правительства, политиков, НПО, научных кругов, средств массовой информации и других ключевых заинтересованных сторон.
Основные направления пятилетней Стратегия коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами:
1) Продвигать работу CAMP4ASB, ее цели, задачи и результаты.
2) Улучшить понимание и заручиться поддержкой в решении проблем изменения климата в регионе.
Основная цель этого задания заключается в поддержке реализации Стратегии коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами и ее стратегической деятельности, как указано в Плане действий.
Цели задания
Под надзором Региональной координационной группы и Группы управления знаниями РЭЦЦА организация/НПО обеспечит эффективную поддержку, связанную с общей реализацией Стратегии CAM4ASB в области коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами, с особым акцентом на следующие виды деятельности:
1) Продвигать работу CAMP4ASB, ее цели, задачи и результаты.
2) Обеспечить поддержку для лучшего понимания заинтересованных сторон проекта по вопросам изменения климата
3) Предоставить контент для обновления веб-сайта CAMP4ASB (ca-climate.org) с результатами по конкретным странам и информацией, связанной с климатом.
Организация/НПО будет осуществлять намеченные конкретные мероприятия, а также будет оказывать поддержку команде РЭЦЦА в ходе реализации Стратегии.
Объем работ и задачи
Организация/НПО будет выполнять следующие задачи:
— Работать совместно с ключевыми заинтересованными сторонами (в том числе средствами массовой информации), чтобы своевременно обмениваться информацией о CAMP4ASB и его прогрессе, чтобы гарантировать, что партнеры и более широкая аудитория осведомлены о программных мероприятиях.
— Регулярно разрабатывать и делиться всеми обновлениями и соответствующей информацией по каналам СМИ.
— Организовывать поездки на места для демонстрации текущей работы в стране по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для ключевых заинтересованных сторон.
— Организовывать участие средств массовой информации (включая телевидение, радио и т.д.) в мероприятиях проекта и подготовить репортажи в СМИ.
— Подготовка пресс-релизов и пост-релизов, публикация статей, трансляций и других материалов (в том числе, онлайн-СМИ).
— Вклад в разработку кратких анализов и тематических исследований для демонстрации преимуществ решений по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для экономики страны (включая экономические прогнозы, сценарии) и распространение по всем каналам.
— Предоставлять контент для обновления веб-сайта CAMP4ASB с указанием результатов проекта для конкретной страны и климатической информации (новости, статьи и т. д. и поддерживать специалиста по связям с общественностью в области коммуникации и пропаганды.
— Убедитесь, что все мероприятия по коммуникации и визуализации выполняются в соответствии с руководящими принципами Всемирного банка и CAM4ASB, Стратегией коммуникации и взаимодействия с заинтересованными сторонами.
— Предоставлять техническую поддержку ключевым партнерским организациям проекта (ИК МФСА и НКБ) по запросу.
Требования к квалификации и опыту
— Не менее 5 лет соответствующего опыта работы в сфере связей с общественностью или коммуникации и информационно-пропагандистской деятельности для целого ряда заинтересованных сторон (например, государственных учреждений, партнеров по развитию, научных кругов, гражданского общества) по вопросам изменения климата и управления окружающей средой.
— Опыт работы в сфере коммуникации и аутрич в странах Центральной Азии.
— Наличие пула СМИ/журналистов из стран Центральной Азии.
— Опыт адаптации аналитических материалов для различных целевых групп и разработки инфографики.
— Свободное владение письменным и устным английским и русским языками. Возможность профессионального перевода с русского на местный язык и английский.
Сроки и отчетность
Предполагаемая продолжительность участия в проекте: февраль 2019 года — декабрь 2019 года. Отчетность — перед CAMP4ASB, специалистом по управлению знаниями.
Источник — http://www.ca-climate.org/eng/tender/tenders/firms-in-kazakhstan-kyrgyzstan-tajikistan-uzbekistan-and-turkmenistan-on-communication-and-outreach-/
Фото — Наталии ШУЛЕПИНОЙ
На фото — в Каракалпакстане, Подъем на Чаткальский перевал, Пейзажи Сурхандарьи.
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Среди основных областей, где искусственный интеллект может улучшить управление водными ресурсами, — оптимизация очистных сооружений, прогнозирование спроса, повышение энергоэффективности, опережающее обнаружение проблем и усовершенствование процессов очистки сточных вод.
Инспекционный совет Всемирного банка опубликовал официальный запрос на проведение расследования проектов, связанных со строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане. В фокусе: критически важные вопросы о соответствии социально-экологическим стандартам ВБ.
«Наращивание потенциала для снижения выбросов метана в Центральной Азии» — так называется новый проект Регионального экологического центра Центральной Азии. Сроки реализации проекта: февраль 2025 года — март 2027 года.
Мировые мощности угольной генерации в 2024 году выросли всего на 18,8 ГВт. Это стало самым низким показателем за последние десятилетия.
Компания Saudi Aramco ввела в строй тестовый агрегат по прямому улавливанию углекислого газа из атмосферного воздуха (DAC) мощностью 12 т CO2 в год.
В регионе на подходе новый проект в рамках инициативы Швейцарии «Blue Peace Central Asia». Запуск нового межстранового проекта намечен на май 2025 года. Предварила его рабочая встреча в Ташкенте с участием делегаций из стран региона.
Партнерство намерено усилить региональное сотрудничество в области устойчивого водопользования, охраны биоразнообразия и адаптации к изменению климата; мобилизовать инвестиции в экологическую инфраструктуру.
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям Устойчивого Развития для стран Центральной Азии и Афганистана.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Джамиля
Ужас!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Наталия
Хотелось при новом председателе Абдусаматове прибрать к рукам спецсчет Госбиоконтроля. Большой человек дал команду фас. Этой истории больше десяти лет. Абдусаматов - председатель Госкомприроды, назначенный из Министерства внешнеэкономических связей в декабре 2013 года. Не эколог. Вот он то и поставил цель поменять систему и взять спецсчет Госбиоконтроля под свое управление. Это и случилось. Проверки-следствие-суд... Очень любил деньги. Все, что можно в Госкомприроде развалить, развалил. В 2017 году президент назначил его хокимом Юнусабадского района Ташкента. Вскоре был задержан при получении взятки. Об этом в интернете можно почитать.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Radion
Может, хотят построить элитные коттеджные поселки в заповедниках?