На подведении итогов в Ташкенте участники итогами не ограничились. Определили направления, актуальные для продолжения работы.
КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ
Институт Всемирного Банка совместно с Региональным Экологическим Центром Центральной Азии объявляет конкурс студенческих заявок на проведение исследования. Цель: поддержка студенческого сообщества для проведения научных исследований с целью решения конкретных вопросов, связанных с управлением водно-энергетическими ресурсами, охраной окружающей среды в странах Центральной Азии.
Институт Всемирного Банка совместно с Региональным Экологическим Центром Центральной Азии объявляет конкурс студенческих заявок на проведение исследования. Цель: поддержка студенческого сообщества для проведения научных исследований с целью решения конкретных вопросов, связанных с управлением водно-энергетическими ресурсами, охраной окружающей среды в странах Центральной Азии. Для участия в конкурсе приглашаются студенты-магистранты первого года обучения. Срок подачи: не позднее 20 апреля 2014 г.
Конкурс проводится во всех странах Центральной Азии и распространяется среди высших учебных заведений, которые имеют магистерские программы по управлению водными, земельными, энергетическими ресурсами и их устойчивому использованию, и способствует развитию практической направленности исследовательских работ студентов магистрантов, чтобы они базировались на реальных проблемах объектов исследований и разрабатывались в коммуникации с управленцами объектов исследований и потенциальными пользователями результатов исследований. Кроме этого, конкурс станет первым практическим действием Академической сети знаний в Центральной Азии.
Исследовательские предложения должны быть предложены по следующим направлениям:
• эффективное использование земельных, водных и энергетических ресурсов (в том числе повторное использование);
• водные ресурсы и сельское хозяйство;
• управление рисками, связанными с изменением климата (изменение водности, температуры, чрезвычайные ситуации, сезонность и т.п.);
• охрана водно-земельных ресурсов.
Объектами исследований могут быть территории, предприятия или любые хозяйствующие субъекты, требующие улучшений систем/ процессов/ практик, для повышения их эффективности и устойчивости.
Каждая заявка должна включать в себя информацию о партнерах, с которыми и/или для которых будет выполняться исследовательская работа. Это могут быть:
• высшее учебное заведение, в котором учится заявитель;
• исследовательские институты и прикладные исследовательские организации, которые могут предоставить определенную услугу исследованию;
• «объекты исследований», которые предоставляют всю необходимую информацию и поддержку для проведения исследования и затем используют результаты исследований.
Специальные условия
• Заявка может быть подана на русском языке или на национальных языках, но с переводом абстракта на русский язык;
• Финансируются только затраты на проведение исследования: транспортные расходы для проезда на место исследования, проведение лабораторных анализов, покупка реактивов выпуск автореферата и т.п.
• Предлагаемое на конкурс исследование должно быть частью магистерской работы заявителя и быть выполнено до 1 декабря 2014 года.
Процедура подачи заявокЗаявка высылается в электронном формате не позднее 20 апреля, на адрес директора странового офиса РЭЦЦА, в зависимости от страны заявителя, а также на адрес менеджера проекта Екатерины Стрикелевой estrikeleva@carec.kz и специалиста проекта Анны Иноземцевой ainozemzeva@carec.kz
Название письма, в котором отправляется заявка, должно включать в себя ссылку, что оно идет на Конкурс исследовательских заявок и указывать из какой страны Центральной Азии она подается. Пример названия письма: «Конкурс исследовательских заявок. Узбекистан». Шаблон заявки можно скачать по ссылке: www.carecnet.org.
Каждая заявка должна включать в себя информацию о партнерах, с которыми и/или для которых будет выполняться исследовательская работа. Это могут быть:
• высшее учебное заведение, в котором учится заявитель;
• исследовательские институты и прикладные исследовательские организации, которые могут предоставить определенную услугу исследованию;
• «объекты исследований», которые предоставляют всю необходимую информацию и поддержку для проведения исследования и затем используют результаты исследований.
Оценка заявок
В процесс оценки исследовательских предложений будут вовлечены представители региональных структур, такие как: Научно-исследовательский центр Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК), Научно-исследовательский центр Межгосударственного комитета по устойчивому развитию (НИЦ МКУР), Международный фонд спасения Арала (МФСА), Региональный центр гидрометеорологии (РЦГ), Центральной Азиатский институт исследования земли и др. и представители РЭЦЦА и Всемирного Банка.
Процесс оценки будет проходить в два этапа:
1. Первичная оценка в стране заявителя. Национальная оценочная комиссия, будет состоять из одного или нескольких представителей вышеперечисленных региональных структур, представителя Всемирного Банка и РЭЦЦА, которые базируются в стране заявителя. Национальная комиссия оценит заявки на соответствие техническим требованиям, тематикам, реальности исполнения исследования и наличию партнерства. Национальная комиссия также проведет интервью с заявителями личное или дистанционное.
2. Утверждение кандидатур на региональном уровне. Региональная оценочная комиссия будет состоять из одного или нескольких представителей вышеперечисленных региональных структур, представителя Всемирного Банка и РЭЦЦА, которые базируются в Алматы, Казахстан. Оценка будет проводится в головном офисе РЭЦЦА в Алматы, с вовлечением представителей Всемирного Банка. В случае необходимости будут проведены дополнительные консультации с членами национальных комиссий и интервью с заявителями.
Оценочная комиссия будет использовать следующие критерии оценки:
• актуальность предлагаемой исследовательской работы;
• ясность и обоснованность целей, выбора проблем, и методологии исследовательской работы;
• баланс между содержанием заявки и запрашиваемой суммой финансирования;
• выполнимость поставленных целей, сроков и бюджета исследования (до 2000 долларов США);
• возможность практической реализации;
• квалификация и опыт заявителя в проведении исследовательских работ (если таковой имеется);
• новизна предлагаемой исследовательской работы и потенциал работы для региона Центральной Азии.
• партнерство (с какой организацией будет выполняться исследование)
Дополнительный критерий:
• междисциплинарный подход
Контакты
Для дополнительной информации и консультаций, вы можете обратиться
в головной офис РЭЦЦА в Алматы:
Екатерина Стрикелева, менеджер проекта, estrikeleva@carec.kz
Анна Иноземцева, специалист проекта, ainozemtseva@carec.kz
Адрес: Орбита-1, дом 40, Алматы, Казахстан
Тел: +7 727 278 5110 (вн. 275)
Страновой офис в Узбекистане:
– Султанов Толиб Абдуллаевич, директор офиса
Адрес: 100043, Ташкент, пр. Бунёдкор, квартал «И», д.7, офис 217;
Тел./факс: +998 71 277 37 87
Эл. адрес: sultanov@carec.kz, Tolib.Sultanov@gmail.com
см. источник: Конкурс
На sreda.uz использованы фото Наталии ШУЛЕПИНОЙ
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Образование
Отличная возможность для детей изучить тему и подготовить для конкурса статьи, сочинения, видеоролики.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Каждая страна следует ESG-повестке. Аббревиатура расшифровывается как экология (E – environment), социальная политика (S – social) и управление (G – governance).
Раим Фархади оставил глубокий след в литературе, написав более 50 книг в жанре прозы и поэзии. Написал немало стихов, выпуская детский экологический журнал «Булокча» («Родничок»). А ведь эти стихи и для взрослых. Одно из них: «В огне пожаров».
Выступить c лекциями перед бакалаврами и магистрами в Университете мировой экономики и дипломатии оказалось не таким уж простым делом. Мой коллега Бахтияр Хасанов, ведущий курс, предложил показать связь СМИ и политики на примере публикаций по экологической проблематике.
ПМГ ГЭФ поддерживает проекты, показывающие, как лучшие и новые технологии оздоравливают окружающую среду — об этом сказал на встрече с волонтерами и активистами ННО национальный координатор ПМГ ГЭФ в Узбекистане Алексей Волков.
Билетов в кассе ташкентского театра имени Навои перед началом не было, а в зале не было свободных мест. Очень редки стали дневные воскресные спектакли. Балет Хачатуряна для детей и взрослых — настоящий подарок!
Вот что пишут организаторы конкурса: «Хотите внести свой вклад в решение климатических проблем и стать частью международного проекта? Присоединяйтесь к созданию уникальной колоды климатических карточек «Turn It Around» и выразите своё видение через искусство и текст!»
Ташкентский зоопарк был открыт 24 октября 1924 года. Накануне его столетия в Ташкентском доме фотографии представлена выставка «История в объективе».
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ