Сбор по четвергам — в День открытых дверей
Каждый четверг, начиная с первых дней января, в Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий проходит День открытых дверей.
В три часа сбор в одной из аудиторий. Кто спешит занять места? Родители, школьники, школьные учителя. Обучение в колледже ведется на двух языках — узбекском и русском. Ответы на вопросы гостей тоже на двух языках: «Все понятно?»
Набирают в колледж выпускников девятых классов. Для начала собравшимся объясняют про основные направления подготовки: «Компьютерный и программный инжиниринг», «Телекоммуникационные технологии», «Бухгалтерский учет и аудит». Года два как здесь ввели подготовку специалистов для информационных ресурсных центров (ИРЦ). Про него преподаватели говорят, что научат работе с базами данных, веб-программированию, администрированию. «Где практиковаться на втором и третьем курсах?» В ИРЦ, проще говоря, в библиотеках. Что касается будущей работы, то мест, где можно трудоустроиться, множество, ведь специалисты готовятся широкого профиля.
Свои преимущества есть у обучающихся телекоммуникационным технологиям. У них – классный шеф: АК «Узтелеком». Практика проходит на «узлах» этой компании, причем, в ее подразделениях шефы (а для колледжа они – партнеры) стремятся определить ребят на практику поближе к дому. Хорошо себя проявишь, сюда же и на работу пригласят.
Самое популярное направление – компьютерный и программный инжиниринг. Здесь научат и программированию, и компьютерной графике, что востребовано везде.
Судя по задаваемым вопросам, продвинутые абитуриенты наслышаны об инновационном проекте – создании Сервисной академии Samsumg для обучения ремонту сотовых телефонов и цифровых телевизоров. Ребята интересуются практическим результатом применительно к себе. Им отвечают: «Эти специальности включены в учебную программу. В текущем учебном году Сервисная академия оснащена и запущена. Обкатан учебный курс. В эксперименте участвовали две группы третьекурсников. В новом учебном году обучение ремонту сотовых телефонов и цифровых телевизоров будет вестись на русском и узбекском языках в девяти группах».
В День открытых дверей взрослые и подростки задают массу вопросов и такой тоже: «Кого поступает в колледж больше – мальчишек или девчонок?». Впрочем, ответ очевиден: в основном, учатся здесь юноши.
Всего же учащихся в 67 группах трех курсов свыше двух тысяч человек, и поступили они сюда по конкурсу. В ТПКИТ каждый год документы подают шесть-семь человек на место. Экзамен проходит в стенах колледжа, но проводит его Тестовый центр. По каким предметам экзамен? По математике, физике, родному языку (или русскому) и литературе. Тестовый центр планирует добавить вопросы по информатике и, возможно, английскому языку. Так что и эти предметы надо подтягивать.
Какие особые требования? Соблюдать дисциплину и забыть про пользование сотовым телефоном на территории колледжа. На первом курсе приоритет отдается общеобразовательным предметам и только один-два предмета общетехнических. На втором курсе общеобразовательных предметов по минимуму, в основном, преподаются общетехнические и спецпредметы. На третьем курсе преимущественно подготовка идет по спецпредметам. Что касается практики, то она бывает учебная, производственная и преддипломная.
Какие гарантии трудоустройства или поступления в вуз? Колледж гарантий дать не может, но процент поступающих в вузы достаточно высок. Есть группы, где половина выпускников поступает, а из параллельной группы может быть два-три человека. То же и с работой. Организации, для которых готовит специалистов Ташкентский колледж информационных технологий, дают свои заявки. Выпускники в сопровождении педагога идут на собеседование. Если в голове третьекурсника – не ветер, а приобретенные знания, то все в порядке: принят!
В День открытых дверей отдаленные перспективы для посетителей, конечно, важны, но прежде всего волнует процедура подачи документов в колледж: «На руки в школе аттестатов не дают». Действительно, не дают. Аттестаты с сопроводительным письмом доставляют в колледжи школьные учителя. С ними приходят родители и абитуриенты.
Школа сдала документы, колледж принял. Времени на прием документов отводится дней десять, а затем – экзамен. «Что будет, — волнуются родители, — если ребенок не поступит?» Тогда уже педагог колледжа с сопроводительным письмом и аттестатами, родителями и девятиклассниками отправится в тот колледж или колледжи, где нет конкурса и прием без экзаменов. Таков запасной вариант. Двенадцатилетнее образование в Узбекистане обязательно.
Еще статьи из Образование
Каждая страна следует ESG-повестке. Аббревиатура расшифровывается как экология (E – environment), социальная политика (S – social) и управление (G – governance).
Раим Фархади оставил глубокий след в литературе, написав более 50 книг в жанре прозы и поэзии. Написал немало стихов, выпуская детский экологический журнал «Булокча» («Родничок»). А ведь эти стихи и для взрослых. Одно из них: «В огне пожаров».
ПМГ ГЭФ поддерживает проекты, показывающие, как лучшие и новые технологии оздоравливают окружающую среду — об этом сказал на встрече с волонтерами и активистами ННО национальный координатор ПМГ ГЭФ в Узбекистане Алексей Волков.
Билетов в кассе ташкентского театра имени Навои перед началом не было, а в зале не было свободных мест. Очень редки стали дневные воскресные спектакли. Балет Хачатуряна для детей и взрослых — настоящий подарок!
Ташкентский зоопарк был открыт 24 октября 1924 года. Накануне его столетия в Ташкентском доме фотографии представлена выставка «История в объективе».