Волонтеры и все желающие отметили Всемирный день окружающей среды в Ташкенте

В 2025 году Всемирный день окружающей среды призывает к коллективным действиям для борьбы с загрязнением пластиком. В фоторепортаже покажем, как отметили День в Ташкенте.

Ежегодно в мире производится более 430 миллионов тонн пластика, две трети которого — изделия кратковременного использования, быстро превращающиеся в отходы и часто попадающие в пищевую цепь человека. Всемирный день окружающей среды призван побудить людей, организации, бизнес и правительства внедрять устойчивые практики, ведущие к системным изменениям.

В 2025 году Всемирный день окружающей среды отмечается ровно за два месяца до новой встречи стран для продолжения переговоров о глобальном договоре по прекращению пластикового загрязнения. Ликвидация пластикового загрязнения — важный вклад в достижение Целей устойчивого развития, включая борьбу с изменением климата, устойчивое производство и потребление, защиту морей и океанов, восстановление экосистем и сохранение биоразнообразия.

Напомним, что Всемирный день окружающей среды, отмечаемый ежегодно 5 июня, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. За последние пять десятилетий он превратился в одну из крупнейших мировых платформ по привлечению внимания к экологическим проблемам. Десятки миллионов людей участвуют в мероприятиях дня по всему миру. А теперь о празднике, организованном волонтерами в Ташкенте.

«Сортируйте пластик!» — призывают волонтеры.

Вот информация об организаторах и программе, размещенная накануне в соцсети. Место проведения — бульвар (парк) «Голубые купола».

Организован сбор батареек. Дети активны.

Взрослые тоже активны. Вот что придумали.

Рисунки к празднику приготовили в 120 школе.

Официальное открытие с квестами, конкурсами, мастер-классами.


Зеленые лошадки на бульваре местные. Сейчас они зрители. 

Что дальше? Формируются команды, даются задания детям и взрослым. 

С детьми занимаются волонтеры.

У каждой команды есть свои болельщики.

В мастер-классе тоже есть и участники, и любопытные.

Надо пробовать. Обязательно получится.

Фото для прикола.

«Экоритм» получает новое задание.

Задание для лиц, принимающих решения, приготовили дети: «Берегите природу!»

Квесты продолжаются. Таких команд с веревочками несколько. 

За этим столом на ходу придумываются экологические символы.

Вторая жизнь вещам — это благо для природы.

Общество защиты животных и другие ННО представляют свою деятельность.

Будет музыка для настроения.

«Споем?»

Программа Дня была насыщенная до самого вечера: c  выбором победителей квестов,  аплодисментами, концертом.  Главное то, что волонтеры и все пришедшие на празднование Всемирного дня окружающей среды были единодушны в стремлении беречь природу.

Наталия ШУЛЕПИНА

SREDA.UZ  

 


Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

 

Еще статьи из Репортер.uz

Партнеры