Создан Исполнительный комитет МФСА на 2017-2019 годы
Глава Туркменистана подписал пакет документов, связанных с председательством Туркменистана в Международном фонде спасения Арала (МФСА) в 2017-2019 гг. В частности, в соответствии с Положением о Международном фонде спасения Арала в Ашхабаде создан Исполнительный комитет МФСА, утверждена его структура, а также «Положение об Исполнительном Комитете Международного Фонда спасения Арала».
Основные задачи Исполкома Международного фонда спасения Арала – обеспечение практической реализации решений Совета Глав государств-учредителей, Президента и Правления МФСА по проблемам бассейна Аральского моря; разработка, проведение экспертизы и реализация программ и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки бассейна Аральского моря. Комитет координирует деятельность своих филиалов, специальных агентств и фондов содействия по оздоровлению социальной и экологической обстановки в бассейне Арала, расположенных на территориях государств-учредителей МФСА, оказывает содействие работе Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) и Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию (МКУР).
Важным аспектом является налаживание тесного сотрудничества с министерствами, ведомствами стран региона, общественными и международными организациями, странами-донорами, экологическими и другими фондами в целях активизации деятельности по проблемам охраны окружающей среды.
Исполком обеспечивает представительство МФСА в авторитетных структурах, аккумулирует финансовые и другие средства, гарантирует их целевое использование, предоставляет информационно-аналитические материалы государствам-учредителям МФСА, осуществляет информационную и редакционно-издательскую деятельность. Среди других функций – подготовка материалов и проведение заседаний Совета Глав государств-учредителей и Правления МФСА, организация тематических конференций, симпозиумов и семинаров по вопросам, связанным с деятельностью МФСА и т.д.
Как известно, проблема Арала, первопричиной которой явились изменения гидрологического режима рек бассейна, на рубеже XX-XXI веков обрела критический характер и сегодня находится в центре внимания мирового сообщества. Последствия экологической катастрофы, вызванной нерациональным использованием водных ресурсов, затронули условия жизни многих миллионов человек, проживающих в бассейне Аральского моря. Более того, вызванные интенсивным обмелением водоёма процессы деградации природных ресурсов, в том числе опустынивание прибрежных районов, ухудшение качества естественных пастбищ, засоление почв, образование солончаков и, как следствие, снижение биологического разнообразия, несут в себе угрозу не только Средней Азии, но и сопредельным территориям. Положение усугубляется происходящими на планете глобальными изменениями климата.
Решение данных проблем во многом зависит от согласованных действий государств, напрямую испытывающих негативные последствия экологического бедствия. Исходя из этого, в своё время было принято решение о создании Международного фонда спасения Арала, учредителями которого являются Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В структуре МФСА образованы Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) и Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР).
В декабре 2008 года была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении МФСА статуса наблюдателя, что положительно сказалось на активизации сотрудничества с международными организациями, странами-донорами, экологическими фондами. В частности, в рамках МФСА поэтапно реализуется «Программа по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ)», а также «Программа мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье», одобренная на 68-й сессии Генассамблеи ООН.
Председательствуя в МФСА, Туркменистан намерен уделить самое пристальное внимание вопросам рационального использования водных ресурсов региона и адаптации стран Центральной Азии к глобальным изменениям климата. На это нацелены инициативы, озвученные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», Саммите ООН по устойчивому развитию на период после 2015 года, состоявшемся в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в Японии и VII Всемирном водном форуме в Республике Корея.
В их числе – предложения об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, для работы которого туркменская сторона готова предоставить необходимую инфраструктуру в Ашхабаде, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной Стратегии ООН.
Актуальной теме был посвящён состоявшийся в Ашхабаде в начале июня Международный экологический форум «Инициатива для сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии», организованный Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).
На повестке дня – разработка новой Программы действий для оказания помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), укрепление правовой основы деятельности МФСА, создание единой региональной информационной системы и базы данных по бассейну Аральского моря и мониторинга ПБАМ и др.
Также по предложению Туркменистана на очередном заседании МКУР, недавно прошедшем в туркменской столице, было принято решение разработать новую «Региональную программу по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии», с учётом современных реалий и вызовов.
Планируется, что каждая из стран МФСА сосредоточит свои усилия на определённом направлении. Например, за Казахстаном будут закреплены проблемы по загрязнению водных ресурсов, за Туркменистаном – вопросы по деградации земель и борьбы с опустыниванием, за Узбекистаном – мониторинга состояния атмосферного воздуха, за Кыргызстаном и Таджикистаном – горных экосистем и т.д.
Масштабные мероприятия, которые намечено осуществить в рамках председательства Туркменистана в МФСА, позволят придать совместной деятельности системный характер и направить её на достижение конкретных результатов.
Источник: Электронная газета «Золотой век»