Утвержден «Технический регламент безопасности органических и органоминеральных удобрений». Определены требования к производству, транспортировке, хранению, уничтожению, переработке и реализации удобрений.
Сколько скота в горах и лесах в отдельно взятом районе Узбекистана и в целом по стране?
«Сколько скота выпасается в Бостанлыкском районе Ташкентской области и как быть с перевыпасом?» На письменный запрос депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Э.Бабенко ответило Управление по экологии и охране окружающей среды Ташкентской области. Ответ направлен депутату, копии — Госкомэкологии и беспокойным гражданам. Мы располагаем копией разъяснений беспокойным гражданам.
Процитируем официальный ответ:
«В 2022 году на 101 977,33 га пастбищных угодий Бурчмуллинского лесничества было выпущено 157 804 головы скота. Личный и фермерский скот выпасается на пастбищах, не входящих в лесной фонд. Отсутствуют соответствующие статьи МВД Республики Узбекистан о принятии мер к гражданам, выпасающим скот на этих земельных участках без разрешения. Статья 77 предусматривает ответственность за самовольный выпас скота только на землях лесного фонда. Общая земельная площадь Бурчмуллинского лесхоза составляет 3 533 317, 36 га».
Прочтя разъяснения, мы запутались. Свыше полутораста тысяч голов скота, выпущенные на пастбища лесного хозяйства, не личные и не фермерские? Тогда чьи? Есть перевыпас на землях лесхоза или нет? Как ведется государственный экологический контроль за использованием и охраной пастбищ, лесов? Вот что хотелось узнать у экологов.
Вероятно, они запутались при составлении ответа из-за «хитросплетений законодательства». Указали на то, что «отсутствуют статьи МВД». Ну, просто тупик! А их и в самом деле у МВД нет и быть не может. Согласно законодательству страны эта госструктура не является специально уполномоченным государственным органом как в лесном хозяйстве (см. «Закон «О лесе»), так и в области использования и охраны пастбищ.
4 комментария на «“Сколько скота в горах и лесах в отдельно взятом районе Узбекистана и в целом по стране?”»
Сам Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк (УЧГНПП) имеет прямые обязанности проверять, сколько скота заводят на выпас, по каким билетам и на какие участки. Вся информация должна быть у них. УЧГНПП и создан специально для контроля деятельности лесхоза, так как когда создавали лесхоз то не думали об охране природы.В 1990 году хокимият Ташобласти спохватился и организовал УЧГНПП на землях Бричмуллинского и частично Ахангаранского лесхозов. И какое-то время УЧГНПП реально начал там относительно неплохо наводить порядок, ну, насколько это получалось. А с переходом УЧГНПП из ведения хокимията Ташобласти в ведение Комитета лесного хозяйства Бричмуллинский лесхоз стал отчитываться непосредственно в Госкомитет лесного хозяйства. Я даже не могу точно сказать, проводит ли теперь УЧГНПП проверки численности заводимых на выпас овец. Очень странно, когда штрафуют местных жителей. По моему, раз они там живут, то в рекреационной зоне, раз они там коренные жители, то имеют право пасти свой скот. Надо закон почитать, сейчас не помню. Еще в статье сказано, что будут восстанавливать более 500 тысяч гектаров деградированных ландшафтов. Какой бред!!!!!!!! Как они их будут восстанавливать????? Там все в таком запущенном состоянии, что там просто выпас надо прекращать лет на 20. Каждый год в нацпарке увеличивается количество выпасаемых овец. Помню свой поход 10-летней давности на Кокс. Там были реально дикие места, а теперь бараны и там, потому что им дают билеты на эти участки. И скоро вся та красота, которая была на Коксу, тоже превратится в облезлую пустошь.
Спасибо вам за информацию! Сами являемся пасечниками. Ежегодно в течении более 20 лет вывозим пчёл в Белдерсай в заповедник в район рек Аксагата и Нурикота. Могу однозначно сказать, что это огромная экологическая проблема. И это происходит в последние 10 лет. Стадами губится весь верхний травяной покров. Взяток пчёл резко упал. Есть с чем сравнивать.
Автор.
Не исключено, что у всех начальников есть свои барашки на пастбищах. Сегодня барашкам еще есть, чем кормиться. Но через год-два будут есть землю.
Анвар Шавкатович.
Наши политики со временем сами будут есть землю. Они убивают Узбекистан жадностью и неграмотностью.
Марат Хамраев.
Законы «О пастбищах», «О лесах» не приносят прибыль в карман чиновников. А вот где есть «навариться», то эти законы постановления, указы исполняются с «большим рвением». Перечислять эти законы и т.д. нет смысла. Делайте выводы.
Olga Salihova.
Поэтому нужны специальные пастбища, которые будут засевать кормовой левой и пусть пасутся.
Человек увидел, как злой серый волк напал на маленького беззащитного ягненка. Он убил волка и спас ягненка. Потом он увидел, как прожорливый ненасытный ягненок уничтожает красивую изумрудную траву. Он убил ягненка и спас траву. Потом он вырвал эту сорную траву за то, что она сосет соки из земли. Потом он был поражен тем, как уродует пейзаж. Грязная черная земля без травы, и все заасфальтировал. А потом задумался: «Чего бы еще сделать такого доброго, хорошего?»