Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев впервые выступил с обращением к депутатам Законодательной палаты и сенаторам. Во время речи президент рассказал об итогах 2017 года и поделился планами. Следующий год станет Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.
В Китае расширяется программа налогообложения водных ресурсов с целью водосбережения.
В 2017-м в Аральском море и в ветландах (водоемах) Приаралья стало больше воды. Год выдался многоводным.
Для ознакомления читателей SREDA.UZ публикуем Резолюцию о смягчении последствий загрязнения путем актуализации вопросов биоразнообразия в ключевых секторах (третья сессия Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (Найроби, 4-6 декабря 2017 года).
Житель Ташкента предлагает горожанам объединиться для реализации проекта по восстановлению системы арыков в столице.
Для ознакомления читателей SREDA.UZ публикуем Заявление министров на третьей сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (Найроби, 4-6 декабря 2017 года).
Конкурс объявил и проводит Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря».
Эксперты из 16 стран прибыли в Ташкент для участия в трехдневном международном семинаре «Инновации по использованию маргинальных водных ресурсов для устойчивого сельского хозяйства и продовольственной безопасности»
Ассамблея ООН по окружающей среде, являющаяся ведущим мировым органом для принятия решений в области охраны окружающей среды на высшем уровне, прошла в столице Кении Найроби с 4 по 6 декабря 2017 года и была посвящена актуальной проблеме загрязнения планеты.
Каждый шестой человек на Земле умирает в результате загрязнения окружающей среды — таков вывод многолетнего исследования, проведенного группой ученых и опубликованного в авторитетном медицинском журнале «Ланцет».
«Под окнами четырехэтажки, что на 11 квартале Чиланзара, в один момент рухнули 2 красавца-ясеня. В течение получаса они превратились в жалких, обрубленных карликов. Разрешения на рубку у рабочих не было». Читайте далее не только о личном опыте, но и рекомендации, что делать в аналогичной ситуации.
Прославила кишлак песня про золотую Бричмуллу… Заметим, что название кишлака сейчас звучит несколько иначе: Бурчмулла (Бурч-мулло). Говорят, что переименовали кишлак в семидесятые годы прошлого века. Но в обиходе – так, как в песне. Подъезжая к горному поселению, мы не раз останавливали машину, зачарованные пейзажами.
Серию мастер-классов организуют ФАО и ПМГ ГЭФ в Узбекистане. Речь пойдет о премудростях нулевой обработки почвы — как сеять, какие культуры, как бороться с сорняками, как управлять растительными остатками и о многом другом. Организаторы приглашают фермеров к участию.
Третья Экологическая ассамблея ООН начинает работу в Найроби (Кения) 4 декабря 2017 года. Неправительственные организации, собравшиеся накануне форума в Найроби, подготовили рекомендации по вопросам химических веществ и отходов. Приводим текст рекомендаций.
Мы, группа журналистов и представителей общественности, пригласив экологов и сотрудников Ташкентского ботанического сада, вооруженные въедливым любопытством, начали совместный осмотр.
Импровизации на темы жизни зрители увидели на сцене Академического русского драматического театра в Ташкенте. Из них и состояла юбилейная программа (15 лет) инклюзивной хореографии Театра движения ЛИК.
Интерактивная карта разработана в рамках проекта Европейского Союза и Регионального экологического центра ЦА.
Много вопросов возникает в связи с рубкой. Почему бы не учесть все городские деревья и кустарники? На Западе это делают. Современные технические возможности позволяют. Почему охрану растительного мира в двух областях и Ташкенте возложили на семь человек? Похоже, что ради смеха. Готовы ли инспекторы бороться за природу?..
Два конкурса в Узбекистане посвящены Амударье: рисунка и фото. Оба конкурса проводятся в рамках «Дней реки Амударьи». Работы принимаются до 25 ноября 2017 года. cм. уточнены УСЛОВИЯ ФОТОКОНКУРСА.
В Каракульском районе Бухарской области запущено рыбоводческое предприятие по выращиванию мальков карповых рыб. Планируется, что репродуктивное хозяйство будет выращивать 30-50 тысяч штук мальков карповых и поставлять их в рыбоводческие хозяйства региона.
Пойма реки Чирчик в окрестностях Ташкента представляет собой выдолбленное «корыто» необозримых масштабов глубиной в пять-семь метров. Сюда же, на откосы и дно, вываливается бытовой и строительный мусор. Сюда же сбрасываются плохо очищенные стоки с Бектемирских очистных сооружений.
Предлагаем вниманию читателей материал сайта potrebiteli.uz. Потребители Узбекистана не только озабочены потреблением, но и мусором, образующимся в результате этого процесса.
В Узбекистане реализуется вторая совместная программа «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря». Цели программы — повышение качества жизни и расширение возможностей получения доходов для населения.
В чем заключаются проблемы Приаралья сегодня? На этот и другие вопросы отвечает руководитель Агентства GEF Международного Фонда спасения Арала (МФСА) по реализации проектов бассейна Аральского моря Вадим СОКОЛОВ.
Мы рассказывали о незаконной рубке деревьев в феврале 2017-го в Ботаническом саду в Ташкенте. Ниже вернемся к вопросу о расследовании инцидента. А начнем с того, что увидели в теплые осенние дни. Суммируем впечатления нескольких посещений, отбросив восторги о красотах.
На леднике Федченко (Ванчях) международная экспедиция установила летом 2025 года три автоматические станции
Ангелина
Какая красивая и глубокая метафора: ледник - это книга, которую надо успеть прочитать!!! Такая информация не просто радует, она заставляет вновь обрести веру в человечность, в неукротимую жажду познания. Не разрушение, а созидание - вот наш девиз. Наш - людей на планете Земля!!!
Амударья для биоразнообразия. Экспедиция по Узбекистану: от Бухары до низовий (часть 3)
Ангелина
Очень емкая экспедиция, требующая широкого кругозора в освещаемой теме. Слова восхищения автору - Наталье Шулепиной. Даже в праздники Вы не позволяете себе отдыхать! Меня же, как читателя, поразило насколько сложно устроена система водопользования. И второй тезис: никакие теории не помогают, никакие технологии не спасут, если воды просто НЕТ. Известно, что есть островные государства на Земле, которые всерьез задумываются о покупке земли на материке для своих граждан в связи с угрозой затопления. Не возникнет ли такая необходимость и в Узбекистане, если проживание в бывших низовьях Амударьи и Сырдарьи станет просто невозможным.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
вован1
для прохода животных - под насыпью должны быть проложены широкие трубы. Как делается во всех цивилизованных странах
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
фоток с озера Сукко (Анапа) здесь в статье кстати нет.
Ежи не будут ползать по жд-расписанию в Зарафшанском национальном природном парке
Зайнутдинова Неля
Не знаю, как ещё надо писать, к кому обращаться, чтоб дошло до руководителей всех уровней! А что для этой новой ж/д других возможностей прокладки нет или не рассматривались? Или сначала строим, потом соображаем? Перечислены все законы и постановления, которые нарушаются. Они что о них не знают или как всегда выгода на первом месте? Природа такаая хрупкая. Её уничтожить ради экономии средств на нынешнем этапе ничего не стоит.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Aliya Vildanova
Власть, которая должна быть гарантом законности, сама вопиюще нарушает и не соблюдает законы страны, со всеми вытекающими: коррупция, воровство, обман и т.д.
Двойные стандарты для Чарвака и окрестностей в пику действующим законам
Абдукодир Джалилов
На фото видно, что канализационная труба рядом чистой водой - это есть очень грубое нарушение технологии укладки труб. Нет никакой гарантии, что не смешивались разные структуры воды. Значит, народ правильно против стройке N490.
Роща болотных кипарисов в Ташкенте
вован1
А мы там недавно сняли красивое чтение стиха "Осень на дороге" от Даниэллы Фуэго
Кто отвечает за реку Чирчик согласно законодательству Республики Узбекистан?
Рихард Эшенбах
Река превратилась в клоаку, куда сливают отходы. Рядом живу с этим местом. Как стемнеет, поднимается вонь от сливаемых в реку нечистот. Немного дальше по течению стоит завод стройматериалов, от которого стоит грохот и пыль на всю округу, а гравий к нему добывают там же в пойме реки. Там же на берегу мусорный полигон. Это только то, что мне видно с противоположной стороны реки
Бухара и Бухарский район: что нового в водоснабжении?
Наталья Вишневская
Наталия, спасибо Вам за интересный, познавательный материал. Читала с интересом, мне это знакомо. Совсем недавно мы были в Бухаре в рамках проекта Всемирного банка по реконструкции теплоснабжения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов, проводили пресс- конференцию. Надеюсь и верю, что проект по улучшению водоснабжения достигнет положительных результатов, бухарцы этого достойны. Каждый проект, который приходит в страну, ставит перед собой глобальные задачи и широкомасштабное информирование граждан просто необходимо. Люди должны понимать, какие преобразования их коснутся, и работать в едином тандеме со всеми участниками проекта, как с исполнителями, так и с благополучателями.