Нас ожидает обычный апрельский день с переменчивой погодой. Утром мы начинаем маршрут в Сукоке. Не уверены, что встретим тюльпаны, что еще пора их цветения. Но, конечно, надеемся. Итак, в путь.
Вспоминая о поездке в пески Внутренней Монголии Китая
Много говорится о закреплении песков на дне Арала. Автору этих строк доводилось поучаствовать в сборке семян саксаула в одну из поездок в Приаралье, побывать в питомнике, где выращиваются сеянцы. Через пару лет удалось понаблюдать, как приживаются сеянцы, видеть самозарастание пустыни. Но поездка в пески Внутренней Монголии Китая в составе группы журналистов из стран Азии и Африки (рабочая встреча была организована по инициативе Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой) помогла понять, как закрепляются пески, если за дело по-серьезному берется государство.
Было это несколько лет назад. После дня докладов и дискуссий кавалькада машин с участниками рабочей встречи выехала в пустыню. Ехали среди барханов довольно долго. И почти весь путь мы наблюдали закрепленные пески.
Нам продемонстрировали несколько технологий.
Еще нам показали карту закрепления пустыни, назвали сроки.
Китайские коллеги-журналисты, как положено, снимали видеорепортаж для телевидения, брали интервью.
Мы видели результаты титанического труда тысяч людей, занятых закреплением песков.
Запечатлелись на память всей группой.
По итогам трехдневной работы группы я написала серию из четырех статьей. Они размещены на sreda.uz. Жаль, что такие познавательные, информативные публикации теряются для читателей, следящих за обновлениями, где-то среди сотен и даже уже тысяч статей на сайте. «Едем в пустыню Чифенга» — так называлась серия. В ней не только о закреплении песков, но и про облесение огромных территорий, что очень актуально для Узбекистана. Даю ссылку на первую статью. И см.переходы на остальные: Чифенг -2, Чифенг — 3, Чифенг — 4 Фото там не очень, так как при редизайне сайта sreda.uz и переводе его с одного движка на другой компоновка разъехалась, фото потеряли качество. Но самое главное, что представляет интерес — опыт, о котором можно прочитать.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Репортер.uz
Правильно будет, если все структуры подписавшие разрешительные заключения по застройке свалок, их отзовут. На 45 гектарах юнусабадского полигона, 15 гектарах хасанбайского и других, которые застраиваются, нужна капитальная чистка.
Никакой спешки, никакой напряженности. Немного города, немного села. Ташкент и еще где-то там, по дороге…
Это интервью с архитектором было опубликовано в газете «Правда Востока» 25 февраля 1997 года. В день рождения 23 февраля 2021 года состоялось открытие выставки его рисунков. Патриарху архитектуры исполнилось 84 года. И он по-прежнему в творчестве.
В день рождения коллеги предлагаем читателям sreda.uz экскурс в начало пути.
Что намечено возвести? Жилые комплексы класса «А», детский сад, международную школу, крупные торговые центры, гостиницу, многофункциональные высотные здания, бизнес-центры.
Иностранный банк отказался от строительства на территории парка «Матери и ребенка» в Ташкенте. Но жители понимают, что парк может быть продан другому застройщику, если за него не бороться.
Дорогие читатели, дата у сайта не круглая. И все же праздник — день рождения. 2 февраля 2009 года на сайте я разместила первые заметки. И вот уже их более двух тысяч.
Провокации — не дело. Пишу в недоумении и возмущении в связи с перепечаткой моей статьи с лихой переделкой заголовка на провокационный.
Покушение на парк «Матери и ребенка», что размерами невелик и тем особенно ценен для жителей Ташкента, умом не понять.
Сукок, горы, любование тюльпанами Западного Тянь-Шаня
И.М. Мирабдуллаев
Тюльпан - от османско-персидского tülbend = завёрнутый, закрытый в тюль. узб.-перс. Лола возможно соответствует лат. Лилия Lilium. Тюльпаны относятся к сем. Лилейных.
Сукок, горы, любование тюльпанами Западного Тянь-Шаня
И.М. Мирабдуллаев
Тюльпан Кауфмана Тulipa kaufmanniana Regel назван в честь царского генерала Фон Кауфманна, захватчика Самарканда, и не только. Тюльпан = тюрбан. Первым исследователем разнообразия тюльпанов был вероятно Захириддин Мухаммад Бабур, описывающий что во время пересечения им Афганистана приказал собрать все разновидности тюльпанов чтобы полюбоваться и внести научный вклад в ботанику.
Исследования экосистем на осушенном дне Аральского моря
И.М. Мирабдуллаев
Превратим Арулкум в Аралурмон! дело вроде нужное. жаль сообщение короткое. хотелось бы более развернутое. интересно было бы также проследить естественное заселение биотой участков дна не затронутых человеческой помощью.
Самаркандская королева птиц и цветов
Витя
Не нашол нужную инфу
Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
И.М. Мирабдуллаев
не лучшая идея: 1. температура Ср.Аз понизится. 2.из сибири зайдут чужеродные виды рыб и др. гидробионтов. 3. вода до Узбы не дойдет - казаки выпьют. 3. очень дорого - канал широкий и очень длинный, да иводу насосами метрв на 100надо будет поднимать 4. сидеть на крючке у русских и да и казаков лучше не адо.
Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
Спасибо за статью, очень познавательно и интересно.
Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
Алекс
Если его, опять не отговорят, какие нибудь "сибиряки"! Как, Горбатого отговорил Распутин с Залыгиным... А, какой проект был! "Воды Сибири, просторам юга", назывался... А теперь, и Сибирь тонет! От паводков...
Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
Автор
Основу питания розового фламинго составляют мелкий красноватый рачок артемия и его яйца. Якобы даже поэтому они имеют красный или красноватый цвет. Фламинго часто обитают на солоноватых, соленых и щелочных водоемах. Артемиями питаются также какие-то уточки, которых я видел на Великом Соленом озере, ЮТА.
Артемия Аральского моря, чего от нее ждать?
admin
ИЗ ФЭЙСБУКА • Лет через двадцать и артемия исчезнет… • Чрезмерная добыча Артемии не вредит ли экосистеме региона? • Лишь бы это не мешало экологии. Лишь бы не получилось- после нас, хоть потоп. • А раньше там были прекрасные розовые фламинго • Люди безграничны в своём стремлении к наживе, поэтому необходимо разработать научно обоснованные ограничения, квоты, и вести контроль их соблюдения, тогда хоть на воспроизводство останется, может быть. • Сейчас споры из-за мест добычи. Но самое главная проблема - нет попусков амударьинской воды в Арал. Сказано же авторами в статье: если продолжится осолонение - артемии не будет. Предел - 200 г/л. • При расчете квоты для продажи необходимо в первую очередь учесть потребности обитателей, составляющих единую биологическую систему и конечно, прежде всего, позаботиться о необходимости подпитки рапы для сохранения её свойств. Очень актуальная статья! • Через Арал пролегают пути миграции многих перелетных птиц, которые останавливаются там подкормиться артемией. В том числе и фламинго. Уничтожат этот ресурс, птицы тоже гибнуть начнут!! Это важная точка для остановки на кормежку и набора сил во время миграционных перелетов. и она была таковой на протяжении многих веков. А сейчас коммерсы ради наживы уничтожат много видов пернатых, забрав их кормовую базу. • Птицы отдыхают сейчас не на Арале, а на озерах дельты. • Сначала уничтожили, а теперь еще и плюсы из этого извлекают. О чем речь, он вообще гибнет. • Уничтожили Арал хлопком. А сейчас мы при нынешних чиновниках стараемся возродить Арал. Алчность превыше всего. • Не приведёт ли промышленная добыча цист артемии к полному исчезновению рыбы в Арале? • Так в море вроде уже давно рыбы нет, с такой солёностью только Артемия и может выжить. Это у казахов на северном Арале восстановился промышленный улов, причём именно пресноводных рыб. • В нашем Арале давно никакой рыбы лет 20 уже нет, в ней тока огурцы солить, как в рассоле. • Ясно дело, что никто текст не прочел. А ведь написали его ученые - доктор наук Искандар Мирабдуллаев и кандидат наук Абдирахман Сапаров. Мирабдуллаев был десятки раз в экспедициях на Арале. • А разве реально, чтоб вода всё же доходила до Арала? Вроде Амударья задолго до моря уже заканчивается. Или есть другие источники пополнения пресной водой?
Сколько в воздухе городов Узбекистана бензапирена? Очень скоро узнаем ответ
Из фэйсбука
Лилия Завьялова: Бензпирен определялся в старые времена в Центре загрязнения природной среды Узгидромета. В программе фонового мониторинга этот анализ проводился для всех сред. Это было в моей лаборатории. Данные где-то в архивах. Прошло столько лет... Нина Королева: С 1985 года бензапирен стали нормировать в выбросах/ Есть работы Цирульникова о присутствии бензапирена даже при сжигании газового топлива. Автор: Вот это особенно важно. Я помню, какая борьба шла в конце восьмидесятых с индивидуальными котельными. А сейчас устраивают котельные у каждого габусовского дома и считают, что это безвредно. Нина Королева: При проектировании всех теплоэнергетических установок, в соответствии с законом, должна быть выполнена оценка воздействия на окружающую среду с расчётами концентраций загрязняющих веществ и снижением их до допустимого уровня, а так же оценка риска и расчёт зоны поражения при аварийных ситуациях, связанных с использованием жидкого, газообразного или твёрдого видов топлива. Алия: Посчитают, сколько. И? Как дышим так и будем дышать выхлопными газами вместе с бензапиреном. Автор: Алия: Когда есть информация, меры принимаются. Когда нет информации, все супер-пупер.