Цель — поучаствовать в Водном форуме и посетить заповедник «Тигровая балка». Здесь — фоторепортаж о городе.
ЧТО РЕШИЛИ ЭКСПЕРТЫ ООН В СТОКГОЛЬМЕ
Каких неожиданностей ожидать от климата? Чтобы не было неожиданностей, в 1988 году была создана Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК ). В эти дни в Стокгольме эксперты обсудили и одобрили первую часть Пятого оценочного доклада.
Каких неожиданностей ожидать от климата? Чтобы не было неожиданностей, в 1988 году была создана Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). Эта организация основана Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами (действия человека). В эти дни в Стокгольме эксперты обсудили и одобрили первую часть Пятого оценочного доклада.
Одним из ключевых документов сессии является примерно 50-страничное резюме для политиков, кратко представляющее все основные выводы научной работы. В резюме, в частности, подчеркивается, что потепление в климатической системе \»однозначно\», и некоторые из наблюдаемых с середины XX века изменений являются \»беспрецедентными\» в последние тысячелетия.
Деятельность человека с почти 100%-ной вероятностью является причиной наблюдаемого изменения климата с середины XX века, и некоторые его проявления \»беспрецедентны\» в последние тысячелетия, говорится в кратком резюме первой части нового оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
В резюме, в частности, подчеркивается, что потепление в климатической системе \»однозначно\», и некоторые из наблюдаемых с середины XX века изменений являются \»беспрецедентными\» в последние тысячелетия. При этом степень уверенности ученых в том, что причиной изменения климата в этот период является деятельность человека, повышена до 95-100%.
\»Влияние человека на климатическую систему неоспоримо. Влияние человека было обнаружено в потеплении атмосферы и океана, в изменении глобального круговорота воды, сокращении площадей снега и льда, глобальном росте среднего уровня океана, изменениях в некоторых экстремальных погодных явлениях. Количество свидетельств об этом со времен четвертого доклада выросло\», — говорится в документе.
\»Крайне вероятно, что влияние человека было и остается главной причиной наблюдаемого потепления с середины XX века\», — подчеркивается в резюме для политиков. Первая часть доклада состоит из более чем миллиона слов, а его резюме — из примерно полутора десятков тысяч слов. Вот некоторые основные положения научной части доклада:
Всего в 1901-2012 годах глобальная средняя приповерхностная температура выросла на 0,89 градуса Цельсия, а в Северном полушарии последние 30 лет с 1983 по 2012 годы, вероятно, были самым теплым таким периодом за 1400 лет. Первое десятилетие нынешнего века стало самым теплым в истории наблюдений, а в 2016-2035 годах температура может вырасти еще на 0,3-0,7 градуса.
Для справки:
Первый доклад МГЭИК был подготовлен в 1990 году, второй – в 1995, третий — в 2000 году, четвертый – в 2007 году. Над Пятым докладом почти четыре года работала команда более чем из восьмисот экспертов. Суммирующий отчет рабочих групп будет опубликован между 2013 и 2014 годами. Эти эксперты будут также работать над сводным отчетом, который увидит свет в 2014 году.
Группу экспертов подбирали среди специалистов по метеорологии, физике, океанографии, статистике, энергетике, экологии, социальным наукам и экономике. Выбирая авторов отчетов, комиссия учитывала региональный и возрастной баланс.
Все авторы разделены на три рабочие группы. В первую, физическая, вошло 285 экспертов. Вторая, изучающая последствия изменения климата, включает в себя 302 автора. Третья группа, нацеленная на анализ стратегий в условиях риска и неопределенности, состоит из 271 специалиста.
Кстати, «конкурс на место» был немаленький. МГЭИК (IPCC) выбирала авторов из почти 3000 заявок. В отличие от коллектива предыдущего отчета 30% нынешнего состава – авторы из развивающихся стран и стран с переходными экономиками. Также почти четверть авторов в нынешнем созыве – женщины. Почти 60% разработчиков отчета – новички. Россию представляли 15 специалистов.
Источники — РИА Новости http://www.rgo.ru/2010/06/ipcc-utverdila-spisok-ekspertov/
http://ria.ru/warming_human/20130927/966231079.html#ixzz2gOx3SDby
По материалам этих и других источников подготовила Наталия ШУЛЕПИНА
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Климат
Начата подготовка второй международной программы «Сохранение редких животных и уникальных природных территорий в горах Центральной Азии». Об итогах первой мы информировали наших читателей. Какие направления на перспективу? Определяются в ходе консультаций. Их в регионе проводит ZOI.
Это шанс представить миру свою историю — об исчезающих ледниках, возрождающихся лесах, климатических беженцах или новой жизни без выбросов. Дедлайн: 4 июня 2025 года.
Понимание масштабов и последствий этих изменений необходимо для создания надёжных подходов и политик в сфере охраны окружающей среды, которые помогут смягчить разрушительное воздействие, наблюдаемое в ледниковых регионах.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Четвертый репортаж из поездок — в многопрофильное дайханское хозяйство.
Подождем комментарии Узгидромета. Вопросы: какие зафиксированы концентрации загрязняющих веществ во время пыльной бури, откуда она прилетела, что за причины и что делать, чтобы не было повторов.
Почвы рядом с Каракумами малопригодны для традиционного земледелия. Может агробизнес адаптироваться и стать успешным? Хозяйственное общество «Йигит» — из таких. Выращивает в год свыше 25 тысяч тонн томатов и обеспечивает работой население окрестных селений.
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Второй репортаж — об агробизнесе в АО «Miwe».
В Ашхабаде по линии Глобального водного партнерства я поучаствовала в конференции «Развитие национального процесса планирования адаптации к изменению климата в Туркменистане» в рамках проекта ПРООН. По этой же тематике были поездки. Об одной из них — первый репортаж.
Участники обсудили механизмы климатического финансирования, региональное сотрудничество, подготовку к очередной Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата и разработку устойчивых решений в сельском хозяйстве, энергетике и водном секторе.
Туркменский опыт: томаты и сертификаты
Ангелина
Очень познавательно! Как бы сделать такой же репортаж с такими же подробностями про теплицы в Узбекистане.
На улице Ульяновской в Ташкенте
Очень тёплые фотографии.
Законодатели рассмотрели включение в законодательство Узбекистана нормы об отмене права на землю
Ангелина Борисовна Однолько
То есть земля станет настолько дорогой и невыгодной; что люди перестанут заниматься с/х? Или в итоге это приведет к росту цен на с/х продукты?
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
admin
Как журналисту, мне много раз приходилось бывать на судебных процессах. Разных. Был даже процесс, когда судили инженера и дали срок за то, что компания, в которой он работал, предложила своим клиентам Скайп. Тогда это было внове. Насчитали в суде огромный ущерб государству, ведь благодаря интернету люди стали меньше пользоваться междугородней телефонной связью. Руководитель компании успел выехать из Узбекистана, а на инженера, как только он по повестке пришел в прокуратуру, надели наручники. Суд его приговорил к тюремному заключению. Поэтому возникает вопрос об ответственности следствия и судей. Как известно, Скайп и Вотсап очень быстро вытеснили междугородную телефонию. Мне этот случай запомнился. Обвинения сотрудникам Госбиоконтроля в нанесенном ущерба государству из того же ряда. Четырех с половиной миллиардов сумов ущерба, оказывается, не было. Восемь лет понадобилась, чтобы суд сделал такое заключение. Еще ряд обвинений не снят. Подождем. А вот с этой колоссальной сумой как быть? Кто-то же ее насчитал!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Алия
100 % заказная проверка, организованная бывшим председателем Госкомприроды Абдусаматовым, падким до огромных барышей. И к слову сказать, впоследствии снятым с должности председателя и севшим за решетку за взятку. Я работала в комитете в пору его "правления". Наше управление тоже прошло через жернова этой заказухи. И тоже было шито все белыми нитками и высосано из пальца. Лично знаю и Григорьянца, и его бухгалтера Татьяну, в курсе всего того безобразия, что творили с Госбиоконтролем. А вся беда Госбиоконтроля лишь в том, что через его счета проходили большие деньги. Конечно же, целью проверки и ее неоправданно раздутой масштабностью было очернить и убрать с должности Григорьянца, а на его место посадить "своего" и грести лопатой себе в карман бюджетные средства. Очень хочется надеяться, что в конце концов в этом деле будет поставлена точка с благополучным концом - снятием всех выдуманных обвинений. К слову сказать, со всех других сотрудников различных управлений Госкомитета все обвинения сняты в результате их многолетних хождений по судам. Отдельное спасибо автору публикации за проделанную титаническую работу. Будем надеяться, что правосудие наконец-то свершится.
НА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТАХ
Лия
Здравствуйте. Очень познавательная и интересная статья. Большое спасибо Г. ПЕРЕВОЗЧИКОВУ и АТОСУ за прекрасные комментарии. Такие статьи с примерами необходимо преподавать в школах в современном Узбекистане. Хотела почитать, на какой плите находится Узбекистан, и через сколько лет будет очередной сдвиг с соседней плитой, а столько интересного узнала. СПАСИБО!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Бахтиёр
Добротный материал. Все, в общем, понятно. Сюда бы еще небольшой комментарий грамотного юриста.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ирина
Материал очень серьезный и глубокий. Какие-то моменты перечитывала несколько раз. От основной линии несколько уводит экскурс в создание структуры. Но в этом есть необходимость. В целом - очень серьезный материал. Разобраться в этом, - огромный труд. Кому-то Григорьянц перешёл дорогу. Очень горько и обидно, что такой человек, в честности которого не усомнишься ни на секунду, попал в жернова нашего "правосудия'.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Эколог
Автор, все что вы описали в статье, трудно несведущему человеку понять, к чему привела ситуация, связанная с расформированием системы охраны природы во времена Госбиоконтроля. Очень обидно и досадно, что не вступились и не поддержали в то время Госбиоконтроль лица, которые могли бы справедливо доказать и показать действительную ситуацию, связанную с деятельностью Госбиоконтроля! Александр Аркадьевич Григорьянц всегда и при всех обстоятельствах был и есть человек принципиальный ко всему, что связанно с нарушением природоохранного законодательства и глубоко порядочный как личность, с которым было комфортно и интересно работать. Очень ценю и уважаю его, побольше бы таких руководителей! Спасибо Вам, за принципиальность и открытость Ваших публикаций! Хорошо бы восстановить справедливость и затронутую честь!!!
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Sergei
Обычное дело, нужны не специалисты высочайшего уровня, а люди с несколько иными жизненными принципами. Как ответил один мой знакомый (мошенник и вор, занимающий высокое положение) на мое замечание, что надо принимать на работу специалистов, «Это совсем не обязательно - главное чтобы человек был "хороший".