За последние 40 лет большинство озер в мире изменили свой цвет. Ученые проанализировала 32 миллиона спутниковых снимков более чем 67 тысяч озер и обнаружили значительные изменения.
Названы причины прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане
В Министерстве чрезвычайных ситуаций Узбекистана провели исследование и анализ причин прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, произошедшего 1 мая 2020 года.
Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Абдулла Кулдашев рассказал на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций, что безответственность в организации, проектировании и построении допустило Министерство водных ресурсов страны. В частности, не были утверждены правила использования данного водохранилища, грубо были нарушены установленные технические и нормативные требования.
Кроме того, в процессе подготовки рабочей проектной документации на водохранилище проектной организацией ООО «UzGip» произвольно вносились изменения без учета решений, установленных в ТЭО. Конструкция и сейсмостойкость плотины в рабочей проектной документации не учитывались.
Подрядчик и субподрядчики ОАО «Узбекистон темир йуллари» допустили, что плотность грунта тела плотины, толщина фильтра и защитного каменного слоя оказались ниже проектных.
За ошибки и упущения при проектировании, строительстве и эксплуатации Сардобинской плотины были привлечены к уголовной ответственности 17 должностных лиц заказчика, проектировщика, строительной компании и эксплуатационной службы.
Обвинительное заключение в отношении них передано в Верховный суд.
Также расследуется уголовное дело о законном использовании бюджетных средств, выделенных на строительство водохранилища.
Один комментарий на «“Названы причины прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане”»
«Тепловой насос заменит все, что связано с углем. Он обеспечит бесперебойную генерацию тепла и холода», — таково мнение экспертов. Тепловой насос — альтернативный возобновляемый источник энергии. За ним будущее.
Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
Мероприятия и события в 2025 году будут направлены на повышение осведомленности о важнейшей роли ледников в климатической системе и гидрологическом цикле, а также на решение неотложных проблем, вызванных ускоренным таянием ледников.
В Бухарской области намечены реконструкция существующих узлов распределения воды, строительство новых узлов и прокладка водопровода. Население интересуется, откуда вода попадет в водопровод.
В зимний Жондор направляемся не только изучить, как по факту обеспечиваются водой социальные объекты и население, когда за окном «минус», но и откуда ожидается водопровод по проекту обеспечения населения Бухарской области питьевой водой.
Хотелось бы, чтобы эта ситуация стала уроком для чиновников всех уровней. Решения должны приниматься согласно законам и нормам, а не по личному желанию. Не устану повторять: все начинается с образования. В школах уже не первый год (еще до пандемии) оценки стали ставить за конспекты. И оцениваются конспекты по объему страниц. Даже пересказ по литературе дети пишут не менее 5(!) страниц не зависимо от объема рассказа. Даже по математике задают конспекты!!! и опять оцениваются по объему. Полное отсутствие развития логики, доказательности, ссылки на законы. Не смотря на огромный перечень предметов, дети не знакомы с основами трудового законодательства, вопросы экологии как будто и не существуют. Учащиеся 9-х классов не могут сказать какие заповедники существуют на территории Узбекистана. Ни один рабочий на стройке не знает марки бетонов, не знаком с техникой безопасности, на любой вопрос отвечают: хозяин сказал. Люди перестали нести личную ответственность за свое дело.