Агентство «Узбеккосмос» приступило к космическому мониторингу засоленных земель. Данные мониторинга позволят оценить масштабы проблемы и определить эффективные пути решения.
ЕДЕМ В АРАЛКУМЫ — 2
Поездка в Аралкумы — вторая в каскаде майских командировок по трем пустыням Узбекистана и Китая. Здесь — продолжение. Начало см. Через три пустыни Узбекистана и Китая, Едем в Кызылкумы, Едем в Кызылкумы-2, Едем в Аралкумы
Поездка в Аралкумы — вторая в каскаде майских командировок по трем пустыням Узбекистана и Китая. Здесь — продолжение. Начало см. Через три пустыни Узбекистана и Китая, Едем в Кызылкумы, Едем в Кызылкумы-2, Едем в Аралкумы.
Казахдарьинские бизнес-планы
Город Нукус, откуда мы прибыли в Казахдарью, одолев полтораста километров, имеет право возводить административные дворцы. Любоваться ими приятно. Но в глубинке перестаешь ценить дворцовоманию, потому что здесь сооружения совсем иного калибра. В предыдущую поездку в поселок местные с чувством глубокого удовлетворения демонстрировали мне, приезжей, ветеринарный пункт. \»Раньше не было. Спасибо, проект \»Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум\» помог открыть. Обучили ветеринара из своих. Он и искусственное осеменение коров проводит, и за здоровьем ширкатного и частного скота следит\».
\»Здорово!\» — радовалась и я. Чего не могла понять, почему новый побеленный ветпункт разрисован подтеками с крыши. \»А что вы хотите, — отвечали собеседники. — Это же село\». Строится все из саманного кирпича. Из него — и контора ширкатного животноводческого хозяйства, и частная теплица. Если крыша плоская, даже слабый дождь повредит красоту.
Про частную теплицу вспоминаю неспроста. Она — еще одна \»удочка\», дитя проекта. Когда проект пообещал местным жителям помощь в реализации бизнес-планов, родилось несколько инициатив. В том числе, и эта — создание теплицы. Ближе к городу никого не удивишь — чего только там не выращивают на продажу под пленкой или под стеклом. Но в соседстве с Аралкумами теплиц не было никогда.
Курбангуль, составляя бизнес-план, исходила из потребностей своей большой семьи. \»Стану выращивать по весне рассаду для себя и на продажу. Зачем ездить за ней в Чимбай, если можно выращивать в Казахдарье?! Муж-агроном подскажет, как\». Получила на постройку грант. Вырастив рассаду помидоров, продала, на удивление соседей предприимчивая женщина получила доход. Первой собрала с грядок помидоры. На следующий год у нее появились последователи. Но мы, придя во двор Арзигуль, теплицы не увидели. Саманный кирпич нынешнюю зиму, которая оказалась снежной и дождливой, перенес с трудом. Теплицу после окончания весеннего сезона разобрали, и на наших глазах сын хозяйки снова возводит стены. Опять из саманного кирпича.
Бизнес-план по производству жженного кирпича никто в Казахдарье не предложил. Был бы в поселке газ… Газовая труба из соседнего райцентра протянута, однако план по газификации отдаленного села «заморожен». Кто-то там в городе решил, что не надо. А подсчитаны ли потери для страны от вырубки саксаула в пустыне, туранговых лесов в пойме рек? По три-четыре тракторных тележки дров заготавливает каждая из четырехсот семей казахдарьинцев на зиму. Люди понимают, что нельзя, но вынуждены рубить. Посчитать бы убытки от потерь пустынной растительности и определиться! Отказав в газе, не экономим ли \»на спичках\»?
Международный проект ПРООН-ГЭФ \»Достижение стабильности экосистем на деградированных землях в Каракалпакстане и пустыне Кызылкум\» правительство Узбекистана поддержало. Общий бюджет проект — 2,8 млн.долларов. Вклад правительства Узбекистана в натуральном выражении — 1,6 млн долларов и еще 40 тысяч долларов выделены в виде денежных средств. Вкладываются средства в посадки, а затяжной холодной зимой может случиться, что на топливо уйдет вся древесная растительность вблизи поселка.
Откуда вышка?
Впрочем, прочь мрачные прогнозы. Мы едем к бывшему аральскому заливу Жылтырбас, чтобы прикинуть возможности для казахдарьинцев получать доходы от рыбалки и охоты. Сюда, в Жылтырбас, впадает амударьинская протока Казахдарья. По прямой от поселка до водоема километров десять, по пустыне обещают за тридцать и продолжительное время в пути.
Едем в клубах по песках, разрезаем колесами такыры, застреваем в невесть откуда взявшейся заводи и едем в обход по колее, заросшей тамариксом. Куда она нас выведет? Ориентируемся на вышку. Откуда взялась?
Странное сооружение вблизи оказывается брошенным оборудованием. Видно, на развале Союза искали воду для животноводов. Воду нашли, но буровая установка осталась здесь навечно. Вечно ли будет течь вода из самоизливающейся скважины? Вряд ли. Иссякнет водоносный горизонт. А пока фонтанирует минерализованная никому не нужная вода. Разве что рыбаки и охотники остановятся умыться. И мы притормозили, и задумались. Может, пригодится водица для выращивания кормовых культур и возделывания бахчевых плантаций? Есть такой опыт в Навоийской области. Почему не попробовать, когда рыбалка и охота для нужд семьи не доступны? Это так, потому что озеро взяло у государства в аренду частное лицо.
День близится к полудню, а мы все о том же — о новых сферах деятельности, новых источниках доходов. В общем, об \»удочках\», приносящих материальные блага. А Жылтырбас хорош. Его окружают трехметровые заросли камыша, над ним летят гуси, здесь еще острее ощущаешь потерю Арала. Плыви, рыбак. Плыви, оглядываясь.
Наталия ШУЛЕПИНА
sreda.uz, 13.6.2012г.
Продолжение cм. Едем в Аралкумы-3
![]() Добро пожаловать на канал SREDA.UZ в Telegram |
Еще статьи из Опустынивание
Решение о создании ботанического сада в Каракалпакстане принято Кабинетом Министров РУз. В саду будут выращиваться солеустойчивые растения — галофиты — на территории в 56,29 гектара.
Меняется система управления пастбищным хозяйством. Цель — охрана пастбищ, организация их эффективного и рационального использования, выведения пастбищных хозяйств на новый этап. Об этом — в Указе Президента страны.
Доклад ФАО «Глобальный статус почв, подверженных воздействию солей» представлен на Международном форуме по почвам и водным ресурсам в Бангкоке. Факторы, способствующие засолению, носят как природный, так и антропогенный характер. Климатический кризис усиливает засушливость и дефицит пресной воды.
Принято решение выделить на борьбу с деградацией земель, опустыниванием и засухой, особенно в наиболее уязвимых странах, более 12 миллиардов долларов.
Программа Всемирного банка RESILAND CA+ поддерживает проекты в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, а также консультационные услуги в Туркменистане для восстановления деградированных ландшафтов региона.
Атлас засух мира отображает системную природу рисков засух как для специалистов, так и для неспециалистов. В Атласе описываются конкретные меры и пути управления, снижения и адаптации к системным рискам засухи.
Одна из целей Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КС-16 КБО ООН): привлечь внимание к глобальному кризису деградации земельных ресурсов и противостоянию этому процессу. Тема: «Наша земля, наше будущее».
Национальный парк Каламари – крупнейший и самый крутой нацпарк Синьзяня. Огромная пустынная территория состоит из протяженных холмистых равнин с выходами пестроцветных останцов. И они фантастически красивы! Каламари – это рай для копытных.
Новая финансовая цель призвана помочь развивающимся странам защитить население и экономику от климатических катастроф и воспользоваться существенными преимуществами стремительного роста чистой энергии.
Вызовите свидетелей, проверьте доказательства и судите
Ангелина
Текст читать тяжело. Когда-нибудь по этим эпизодам снимут фильм, достойный пера Чингиза Айтматова. Понятно одно: после этих судов на должности защитников природы никто не пойдет. Или пойдут люди нечестные, заранее знающие все ходы и выходы, способы обмана и приспособленчества. Как охраняется природа страны мы видим невооруженным взглядом. По-прежнему на дорогах продаются охапки цветов, по-прежнему разрушаются зоны рек Чаткал, Пскем. В заповедниках строятся гостевые дома. Постоянно меняются названия и руководство природоохранных органов страны. Мы видим плановое разрушение системы. Поэтому и доверия нет судебным решениям, если управление, способы отчетности меняются каждые полгода. Спасибо Наталии Шулепиной за расследование, которое не сделали сотрудники Верховного суда. Считаю, надо всех судей, работавших над этим делом, перечислить поименно.
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Ангелина
Прочитала статью и пошла покупать очиститель воздуха. Продавец сказал: "Самый ходовой товар". Вместо телефонов сейчас привозят очистители. Оказывается, не я одна решила сидеть дома в обнимку с очистителем воздуха!
Доклад Всемирного банка «Оценка качества воздуха в Ташкенте и «дорожная карта»
Однолько Ангелина
Резко с зимы 2024-25 г.г. стали невозможными прогулки на "свежем" воздухе. Квартира становиться добровольной тюрьмой, а образ жизни - затворнический. Изучаем, где купить очиститель воздуха. Мои наблюдения показывают, что Мировое правительство уже давно готовит таким образом население Земли, а особенно Ташкента к переселению на Марс. Там мы будем жить в закрытых помещениях, а выходить только в случае крайней необходимости и в полной экипировке. И всю эту тренировку мы сейчас проходим под руководством Илона Маска, так как он неуклонно стремится осуществить свою юношескую мечту - переселить миллион человек на Марс. Тренировка продолжается, друзья!
Тепловые насосы в Узбекистане станут альтернативой газу, углю и автопокрышкам?
L.U.
Здравствуйте! https://energetika.unecon.ru/archive/mezhdunarodnyj-seminar-v-gibridnom-formate-perspektivy-sotrudnichestva-i-dekarbonizacziya-v-czentralnoj-azii/ По ссылке в разделе материалы конференции можно найти пример об использовании тепловых насосов в жилищном секторе, опыт ФРГ. Автор Йенс Воллер. Есть и другие интересные материалы.
КУДА ИСЧЕЗЛИ ВОРОБЬИ?
Шухрат
Хороший ответ автору. А то все сваливают на Майнушек, спасибо вам. Значит, причина другая. А что говорят учёные умы?
Роботы против планеты: как искусственный интеллект высасывает ресурсы и вредит экологии
Комментарии в телеграмм
* И многие ведь пользуются искусственным интеллектом. Куда ни плюнь сейчас, везде следы ИИ. Но самое печальное - это то, что никто не поменяет свое мировоззрение и привычки. * В конце статьи написано: "С другой стороны, в энергетических аппетитах и углеродном следе искусственного интеллекта нет повода для паники." Думаю, все всё понимают и решат вопрос. * При таком раскладе электроэнергии требуется все больше. Русла рек будут окончательно уничтожены всяческими гидростанциями. А Реки несут воду. Получается, и с электроэнергией проблемы и с водой, и с биоразнообразием в долинах рек. Майнинг криптовалюты дожимает ситуацию. * Где люди там и проблемы. есть человек - есть проблемы. И все хотят, чтоб не было проблем. * Из-за золота недра перекопали, там, где оно есть. Из-за криптовалюты и необходимой для ее выработки электроэнергии безумные люди уничтожат реки.
Многие лета. Аъло Ходжаев: биография как биография страны
Элеонора
Аъло Максумович- эрудит и борец за свободу слова! Его остроумие и смелость , оптимизм и особая энергетика помогали ему легко находить язык с людьми разных возрастов и рангов . Посчастливилось работать с ним на радио «Гранд». Благодаря ему мы - молодое поколение журналистов тех лет - смогли почувствовать вкус и силу профессии(несмотря на жёсткую цензуру)! Желаю долгих лет жизни ему! Он был и наставником, и справедливым руководителем и другом для всего коллектива!
Убийство медведя на потеху публике
К
А есть петиция где можно проголосовать? Хотелось бы, чтобы и другие СМИ осветили этот невероятной дикости случай
Глобальный договор по пластику в 2024 году не подписан. Когда ожидать?
Ангелина Борисовна Однолько
Статья вызывает ощущение беспомощности: что же делать, если страны не могут договориться. Но каждый из нас может принимать решения в каждый момент, каждый день жизни. Например , просто отказаться от использования некоторой продукции. Очень простое действие - не приносить домой пластиковые пакеты, или свести их использование к минимуму, не применять одноразовую посуду и т д . В конечном итоге, если товары не будут пользоваться спросом, их и перестанут производить.
Лекции по курсу «СМИ и политика» на примере публикаций сайта SREDA.UZ
Ангелина Борисовна Однолько
Не нашла в материале даты, когда были эти лекции. Событие это очень важное. Это маленький шажок в ликвидации безграмотности столь значимых специалистов. Но в принципе, вопросы, изложенные в статье, затрагивают жизнь каждого. Даже в самых простых решениях:покупать ли квартиру в Ташкенте, если через пару лет у нас будут огромные проблемы с питьевой водой. Слушатели этих лекций могут способствовать популяризации сайта SREDA.UZ